Что такое медитация

Что такое медитация

Темп жизни современного человека, изобилие проблем и другие неблагоприятные обстоятельства просто не позволяют женщинам полноценно отдыхать.

Женщины не умеют расслабляться, крепко спать, накапливать энергию для реализации собственных намерений, наслаждаться приятным. Как назвать это другими словами? Женщина не способна ощутить себя счастливой. Для тех, кто находится в поиске решения всех сложившихся проблем, необходимо улучшить как физическое, так и ментальное состояние.

Что представляет собой медитация? Это метод улучшения своего состояния. Главное, делать это верным способом.

Медитация для мозга

Разум - это непостижимая мощь, и многие считают ее достаточно сложной для повседневного использования. Многие имеют стойкое убеждение, что такие возможности медитации открыты лишь тибетским монахам и опытным йогам. Что касается остальных, то они зря теряют время и усилия, пытаясь постичь неизведанное. Но как подтверждают восточные и западные традиции, каждый человек может направить свой огромный умственный потенциал на улучшение мыслительных способностей, и таким способом перевести свои интеллектуальные возможности на новый уровень. Достаточно уделить несколько минут ежедневной медитации.

Научные исследования

За небольшой период времени, более короткий по сравнению с любимым сериалом, можно повысить настроение, улучшить мыслительные способности, заснуть или подпитаться энергией - вот что позволяет медитация. Ее эффективность - впечатляющая. Во время медитации в мозгу происходят невероятные изменения, которые лишь недавно начали исследовать ученые. Согласно исследованиям, ежедневная медитация, длительностью от получаса, в сочетании с групповыми занятиями медитацией на протяжении двух недель способствует увеличению серого вещества на участках мозга, которые отвечают за обучение, память и эмоции, а участки, связанные со стрессовой деятельностью, уменьшаются в размерах. Люди, которые медитируют, имеют более низкую вероятность наступления проблем с мозгом в пожилом возрасте.

Доступность

Если польза медитации очевидна, почему каждый человек не посвятит себя столь полезному и приятному занятию? Потому что они не в состоянии сделать первый шаг на пути к медитации: начать. Именно начало отделяет разум от понимания, что такое медитация на практике. У многих слово "медитация" ассоциируется с образом буддийского монаха, который целыми днями просиживает в позе лотоса. Но в действительности, медитация - это нечто простое. Для занятий ею не требуется специального опыта или сформированных понятий. Все, кто умеет дышать, сможет и медитировать.

Требования

Что необходимо для медитации? Создание пространства, которое можно использовать для комфортного положения сидя и прямо. Главное - комфортные ощущения во время медитации. Если медитация будет ассоциироваться с чем-то сложным и неприятным, то вероятнее всего, расслабиться не выйдет. Поэтому помещение, предназначенное для медитации, должно быть привычным и не отвлекать от задачи.

Регулярность

Занятия медитацией должны проходить регулярно. Медитировать можно в своей комнате, в офисе с закрытыми дверями, во время ожидания в очереди за продуктами. Более важным пунктом по сравнению с выбором места и длительностью занятия следует назвать обязательность и регулярность. Позаботьтесь о том, чтобы практика была регулярной, независимо от того, сколько длится сеанс. Регулярность намного важнее, чем длительность. Выберите тот вид медитации, который будет для вас комфортным. Кому-то легче даются индивидуальные занятия медитацией, а для кого-то важное значение имеют групповые. Кто-то не прочь вслушиваться в звуки умиротворяющей мелодии, а кому-то достаточно и собственного дыхательного ритма.

медитация медитации время занятия медитацией регулярность достаточно имеют проблем многие необходимо