Что такое пранаяма

Что такое пранаяма

Пранаяма – это целый комплекс дыхательных упражнений на основе системы индийской йоги, при этом, это не только дыхательная гимнастика, а целое искусство управления проявлениями Праны.

В основе известного термина «пранаяма» лежат два санскритских слова – «яма» и «прана».

Чем является «прана»?

Согласно индийским источникам, прана –энергия, пронизывающая на всех ее уровнях всю Вселенную. Йоги утверждают, что Прана является основой всех видов энергий – от термоядерной до сексуальной. Короче говоря, все Вселенские явления в себе несут некий «заряд» Праны, так как Прана — это источник движущей силывитальность, сущность жизни биологической на планете.

Жизни нет, если нет дыхания. Дыхание - это основа жизни, поэтому слово «прана» переводят часто как «дыхание», хотя дыхание – это только одно из многих проявлений Праны в теле человека. Мудрецы Древней Индии полагали, что все функции наших тел – ничто иное, как проявление жизненной силы. Чтобы путаница не возникала, следует отметить, что часто йога говорит о 2-ух пранах. Прана как космическая, или энергия Вселенной, и прана-вайю - один из ее аспектов. Всего у Праны имеется пять аспектов, или вайю (буквальный пер. ветры), выполняющих ряд функций в организме. Аспекты: сама прана (обычно пишут с маленькой буквы, так как она обозначает лишь один из аспектов Суперпраны), самана, апана, вьяна и удана.

Согласно учению йоги, прана действует на грудную клетку, и данный аспект Суперпраны контролирует в человеке дыхание. Апана оказывает действие на нижние части брюшной полости, осуществляет управление процессом выделения мочи, кала и семени. Самана поддерживает в работе абдоминальные органы и желудок. Удана, контролирует прием пищи, голосовые связки, поступление в организм воздуха. Вьяна распределяет потребленную энергию, извлекаемую из дыхания и пищи. Даже действует на брекеты.

Эти 5 аспектов взаимодействуют в процессе пранаямы – прану активизирует направленное внутрь дыхание, а апану — дыхание, обращающееся вовне. Удана от нижней точки позвоночника поднимает энергию к головному мозгу. Вьяна - посредник в работе апаныи праны – она переносит от одной части тела к другой энергию.

«Яма» - это регулирование, напряжение, усилие, расширение, удлинение, ширина, увеличение, контроль или обуздание. Индийский мудрец Патанджали, автор «Йога Сутр» под пранаямой считает управляемый выдох и вдох воздуха у человека в неподвижной позе. Следовательно «пранаяма» - это регуляция дыхания, управление дыханием, овладение дыханием, контроль дыхания. В смысле более общем, пранаяма – это управление аспектами или проявлениями жизненной силы.

В чем же заключается цель пранаямы, и для чего необходимо контролировать собственное дыхание?

Цель пранаямы — не только достижение хорошего здоровья, хоть и здоровье является неминуемым побочным результатом правильной практики пранаямы, так как посредством техник пранаямы обогащается тело практикующего кислородом, что в итоге ведет к химическим изменениям в организме.

Цель пранаямы – это познать истинную природу реальности окружающей всех нас и своего «Я», в конечном итоге достичь освобождения от бесчисленных смертей и рождений. Но если и не принимать даже во внимание религиозный смысл йоги, то пранаяма в любом случае наведёт в мыслях и намерениях каждого порядок. Освободит практикующего и его разум от всевозможных загрязнений, приведёт его к гармонии с окружающим миром, поспособствует развитию огромной силы воли, необходимой для достижения жизненных целей и управления собой.

прана пранаяма дыхание пранаямы праны аспектов йоги дыхания удана является