7 чудес света подводного мира

7 чудес света подводного мира

Люди иногда даже не подозревают о том, сколько древних достопримечательностей и сокровищ можно лицезреть не на суше, а на дне морей, озер, океанов.

Это и города, которые скрылись под волнами после цунами и землетрясений, и селения, затопленные специально людьми или оказавшиеся после техногенных катастроф под водой. Давайте познакомимся ссемью чудесами света, которые можно увидеть в современное время только с аквалангом.

Египет, Александрия

У берегов египетского крупнейшего порта - основанной Македонским Александром величественной Александрии сохранились руины поистине великолепного дворца, ушедшего вместе со старинными таинственными статуями и другими бесценными артефактами под воду. По преданию, это место было резиденцией знаменитой Клеопатры. Действительно, после произошедшего 1500 лет назад землетрясения, просел грунт, и часть из городских кварталов была к сожалению, затоплена. Но жила ли та самая красавица во дворце по имени Клеопатра сейчас неизвестно (ведь подобное имя носили, по меньшей мере, 7 разных правительниц в Древнем Египте). Чтобы могли видеть древние сокровища не только аквалангисты, в Александрии в ближайшее время планируется возвести подводный музей.

Индия, Камбейский заливВ этих местах располагался ранее на пересечении водных путей важнейший торговый порт и город. Остатки этого огромного селения, возраст коего насчитывает 9500 лет, обнаружены были под водой относительно недавно. Все памятники, камни, захоронения великолепно сохранились. Ученые высказали разные предположения: связывают утонувшее селение с древнейшей цивилизацией Хараппа на земле, а некоторые даже заявляют, что это и есть та самая Атлантида.

Таиланд, Озеро Пхаяо

Воероятно, вы скажете, что ничего необычного нет в том, что 500-летний тайский храм расположен сейчас на дне озера именуемого Пхаяо. Подобные затопленные сооружения встретить можно по всему миру. Но это озеро рукотворно: появилось оно всего семьдесят лет назад, и в тайском обществе сейчас обсуждается вопрос о восстановлении уникального храма, что вероятно обойдется в немалое количество средств ( миллиарды долларов). Противники восстановления заявляют, что развалины сейчас служат средой обитания для очень редких вид рыб, и эту экосистему разрушать нельзя.

Япония, Йонагуни

Найденные у берегов Японии примерно 10-ть лет назад таинственные пирамиды вызывают много споров. Подводный комплекс обнаружен был инструктором по дайвингу случайно. Он увидел недалеко от берега огромные рукотворные террасы и платформы, стены коих покрыты были геометрическим орнаментом. Спустившиеся исследователи под воду разглядели на дне настоящий город: улицы, тоннели, лестницы, шахты, нашли скульптурные изображения животных, людей. Ученые предположили, что возвышались над водой эти сооружения еще примерно 10 тысяч лет назад, но какой народ построил все это, пока не удалось выяснить.

Куба, Гавана

Даже сегодня ученые изучают мегалитические таинственные развалины, найденные в проливе Юкатан на Кубе. Сейчас известно только то, что вдоль берега океана на огромной территории располагался гигантский город. Некоторые считают, что населяли его представители чуть ли не самой древнейшей цивилизации на планете, существовавшей в этих местах задолго до всех известных американских культур ацтеков, инков.

Европа, Северное море

Ждут необычные впечатления аквалангистов, которые решаться погрузиться в воды Северного холодного моря. В данных местах найден был утраченный, но великолепно сохранившийся природный ландшафт. Земля с озерами, реками, какой ее знали собиратели и охотники, жившие свыше 10 тысяч лет назад, существует сейчас на морском дне.

Антарктика, Атлантида?

Более века назад куратор известного музея в Стамбуле совершил невероятное открытие. Изучая некоторые древние карты, он обнаружил, что на том месте, где сейчас расположена современная Антарктида обозначена горная цепь. Это одна из немалого числа улик, позволяющих предполагать, что Антарктика и есть потерянный легендарный континент Атлантида. Исследователи считают, что некогда вместо льдов и снегов континент покрывали плодородные земли, текли по нему и реки. И потому, вероятно, под снегами самого этого южного материка скрывается немало тайн.

дне атлантида некоторые ученые водой местах город света сооружения