День святого Патрика: кто такие лепреконы

День святого Патрика: кто такие лепреконы

17 марта ирландцы и некоторые другие жители планеты отмечают День святого Патрика. При этом граждане России, США и Канады не отождествляют этот праздник с благородным покровителем Ирландии, а делают ставку на веселье и непомерное употребление пива.

Во многих городах проходят карнавальные шествия и просто маскарады, на которых особой популярностью пользуется костюм одного из символов праздника – лепрекона. О том, кто это такой, и как себя следует вести с этим существом, мы сегодня и расскажем.

История происхождения лепреконов

В наши дни уже никто всерьез не верит в существование лепреконов, а в древней Ирландии им хотя и не поклонялись, но уважали – оставляли для них на пороге дома блюдечко с молоком. Это делалось для того, чтобы эти существа не вредили домашним животным – уж очень любят эти низкорослые проказники кататься верхом на собаках и коровах.

Однако не только забота о животных побуждала ирландцев выказывать почет лепреконам. Считалось, что когда-то они входили в свиту богини Дану и повсюду сопровождали ее и ее племена – древних правителей Ирландии. Позже лепреконы «поступили на службу» к фейри (к феям, ирландским духам природы) в качестве башмачников. С тех пор эти мифические существа часто изображаются с ботинком в руках, причем почему-то всегда с левым.

«Визитной карточкой» Дня святого Патрика лепреконы стали отнюдь не сразу. Пока праздник носил исключительно религиозный характер, а все развлекательные заведения, в том числе и пабы, в этот день были закрыты, его символизировал только лист клевера (трилистник). Но когда празднования стали более светскими, потребовался понятный и забавный персонаж, который можно было бы изображать на сувенирной продукции. Сам Патрик на эту роль не подходил, поэтому одна рекламная фирма вспомнила о кельтских мифах и о лепреконах. Так эти существа обрели новую жизнь.

Внешность лепреконов

Стоит сказать и о трансформации облика лепреконов. Изначально в сказаниях они были ростом с ребенка 3-5 лет, то есть просто карлики. Но с приходом христианства они сильно уменьшились в размерах (видимо, так служители церкви старались снизить значимость любых мифических существ). В наши дни считается, что лепреконы по высоте не превышают 62 сантиметров, а некоторые их них и вовсе коротышки 30-40 см.
Изменилась и их манера одеваться. Раньше считалось, что лепреконы носят одежду разных цветов – бурую, коричневую, серую, зеленую. Это зависело от местности, в которой они проживали, то есть наряд был подобран так, чтобы можно было успешно прятаться от посторонних глаз, скрываясь в камнях, в зелени, в прибрежных гротах или сливаясь с глиняной почвой.

Однако после того как лепреконов «назначили» своеобразным символом Ирландии, их стали изображать исключительно в зеленой одежде. Теперь мы знаем, что они одеваются в короткие штанишки и длинные чулки, в курточку, в камзол или в жилет (но обязательно с огромными пуговицами), на голову водружают треуголку, а на ноги обувают массивные ботинки с серебряными пряжками.

При этом внешность их осталась неизменной. Это всегда мужчины преклонных лет – никто и никогда не видел «лепреконих», детей и подростков. Такое впечатление, что лепреконы размножаются каким-то особым образом и рождаются уже взрослыми – с внушительной бородой и с маленьким сморщенным почти старческим личиком.

Лепреконы – известные пьяницы и заядлые курильщики. Поэтому в представлении ирландцев они имеют ярко-красный нос, везде носят с собой емкость с местным самогоном и трубку, набитую крепким дурно пахнущим табаком. Для совсем уже спившихся лепреконов аборигены придумали даже отдельное прозвище – их называют клураканами.

Характер лепреконов

Характер лепреконов зависит от их возраста – чем старше эти существа, тем они сварливее и зловреднее, а живут они до тысячи лет. И если в «юности» они вредят исключительно ради развлечения или тогда, когда кто-то покушается на их собственность, то в «старости» могут сделать пакость только потому, что не любят людей.

Эти карликовые социопаты способны заманить человека в чащу и заморочить так, что тот теряет чувство времени и места. Преданья гласят, что люди, которым «посчастливилось» встретить и обидеть лепрекона, блуждали по лесу несколько недель в полной уверенности, что идут домой, и дорога занимает не более часа.

Некоторые авторы, использовавшие этот персонаж в своих произведениях, приписывают лепреконам и убийства. Однако на самом деле максимум, на что они способны – одурачить и заставить плутать «в трех соснах», правда, если человек так и не выбирается из леса, то может и погибнуть, но по собственной вине, а не по желанию лепреконов.

Кстати, в умении заводить в лесные дебри лепреконы схожи с нашими родными лешими. И так же, как наши «лесные дедушки», они не терпят, когда убивают птиц и ломают деревья. Наиболее ревностно эти мифические существа оберегают шемрок (трилистник), терновник и малиновок.

Лепреконы и богатство

Считается, что лепреконы охраняют несметные сокровища. По одним источникам их благосостояние пришло к ним от викингов, которые зарывали в лесах награбленное. Другие легенды гласят, что лепреконы сами воровали монетки у спящих в лесу путников, а в третьих мифах говорится, что золото – это плата, полученная ими от фей за труд сапожника. Как бы там ни было, а сторожат свои денежки эти существа очень ревностно.

Вы никогда не найдете сокровища лепрекона, если только он сам на них не укажет. Как гласит легенда, увидеть горшок с золотом можно тогда, когда карлик притягивает к нему радугу – одним концом она как раз и упирается туда, где зарыт клад.

С собой лепреконы носят две монетки – золотую и серебряную. Если вам посчастливилось поймать это мифическое существо, не соблазняйтесь блеском золота – эта монета превратится в сухой лист или в золу, как только ее бывший владелец исчезнет с ваших глаз. Зато получить серебряную денежку – настоящая удача, она – ирландский неразменный рубль, то есть всегда возвращается в кошелек того, кто ею обладает.

Поймать лепрекона и разбогатеть

Существует легенда, что если 17 марта поймать лепрекона, то он покажет, где спрятаны его богатства, или даже заставит горшок с золотом прилететь к нему по воздуху (карлики великолепно владеют телекинезом). Однако, как вы понимаете, в России эти существа не водятся, поэтому придется отправляться в Ирландию, опрашивать местных жителей (а те неохотно делятся сведениями о местонахождении лепреконов – кому нужны конкуренты) и долго бродить по лесам.

Лепреконы отлично прячутся и даже умеют становиться невидимыми, поэтому отыскать их трудно. Но если вы вдруг в чаще леса услышите стук молоточка – это верный знак, что вы на правильном пути. Тихо подкрадывайтесь и хватайте лепрекона, пока он увлеченно мастерит ботиночки для очередной феи. И тогда вы сможете претендовать на золото этого карлика и на другие блага.

Дело в том, что еще одно «сокровище» лепреконов – способность исполнять желания. Если они понимают, что попались, то сначала сулят богатство, а потом предлагают выкупить свою свободу за три осуществленных мечты. Считается, что таким полезным волшебным талантом их наделили фейри.

Однако надо помнить, что лепреконы всегда норовят обвести вокруг пальца – сбежать, не выполнив обещанного. Поэтому нужно держать это существо за шкирку и смотреть на него, не моргая, пока оно не сделает того, чего вы хотите.

Кстати, именно пристальный взгляд – единственный помощник во время диалога с лепреконами. Их и поймать-то сложно, а уж удержать и вовсе практически невозможно – как только вы посмотрите на что-то другое, этот карлик тут же выкрутится и исчезнет. Так что если вы мечтаете о золоте или об исполнении желания, сначала научитесь долго смотреть в одну точку и не отвлекаться на посторонние раздражители.

Напоследок откроем вам парочку секретов. Отправляясь на поиски лепреконов, найдите в лесу и возьмите с собой четырехлистный клевер – на него эти существа «клюют» не менее охотно, чем на золото. Считается, что он помогает им умножать их богатства. Так что вы сможете подманить к себе карлика, пообещав отдать ему этот счастливый шемрок.

Удержать же лепрекона вам поможет чугун или кованое железо. Если на вас будет надето кольцо из этих материалов, то этот хитрец точно не вывернется из ваших рук, а дальше – дело техники. Смотрите ему в глаза и требуйте все, чего душе угодно.

Надежда Попова специально для AstroGuide.ru

лепреконы лепреконов существа лепрекона святого считается патрика день ирландии