ДНЕВНИК СНОВИДЕНИЙ

ДНЕВНИК СНОВИДЕНИЙ

Сновидения могут обеспечить нас многими чудесными дарами: творческими результатами, удивительными переживаниями или даже персональной лабораторией, в ...

Сон, который вы пропустили, сочтя его нелепым или тривиальным, может оказаться «ключом» к разгадке той самой проблемы, которая вот уже на протяжении многих дней мучила вас в реальной жизни. Планируйте запоминание ваших снов.

Напоминайте себе перед тем, как лечь спать, что вы должны запомнить свои сновидения. Данную установку можно сопровождать каким-нибудь условным знаком. Это может быть все что угодно, к примеру, стакан молока. Выпивая его перед сном, программируйте себя на запоминание сновидений. Естественное пробуждение. Лучшее время для начала развития искусства запоминания снов - утро после естественного пробуждения.

Когда вы просыпаетесь самостоятельно (без звонка будильника и т.п.), вы выходите, можно сказать, прямо «из сновидения». Поэтому вы можете легко его вспомнить. Однако если вы обычно просыпаетесь по будильнику и начинаете думать о делах насущных еще до того, как открыли глаза, вы, скорее всего, потеряете след ночных видений. Итак, наметьте время, когда вы сможете просыпаться сами без воздействия извне.

Знание того, что в этих условиях сновидение только что закончилось - очень важная ступень: не открывайте глаз! Лежите спокойно с закрытыми глазами и позвольте образам проплывать перед мысленным взором. Самый крошечный фрагмент прошедшего сна может послужить зацепкой ко всему вашему сновидческому фильму. Это похоже на прокручивание кинопленки задом наперед - завершенные эпизоды появляются в памяти друг за другом с точностью наоборот: «Ага, перед этим случилось то-то и то-то. А еще раньше было…» В конце концов, сновидение возвращается полностью.

Вспомнить всё.

Любой, даже самый маленький лоскуток, на первый взгляд нелепый и непригодный, при ближайшем рассмотрении может оказаться фрагментом шикарного одеяния. Так и припоминание отдельного куска прошедшего сновидения может вызвать ассоциацию со всеми приснившимися этой ночью сценами. Но предположим, что в вашей памяти не осталось ни одного даже незначительного фрагмента, за который можно было бы зацепиться, чтобы вспомнить сон.

Вы можете лишь ощущать, что вы видели сон, или чувствовать что-либо, но ни образов, ни сцен, ни слов, ничего… Не отчаивайтесь! Попробуйте в своей памяти перебрать имена важных в вашей жизни людей - родственников, друзей, любимых - это поможет вызвать необходимые ассоциации с вашим недавним сном. Так мы обычно поступаем, когда пытаемся вспомнить чье-то имя. Это подобно перелистыванию страниц книги, вы можете случайно натолкнуться на знакомый вам по сновидению образ, и картина восстановится.

Положение вашего тела при пробуждении также весьма важно для припоминания сна прошедшей ночи. Нечманн Росшах, успешно практикующий контролируемые сновидения, считает, что утром необходимо лежать спокойно, а быстрое движение, как, например, прыжок с кровати, разрушит память о сне. Это действительно так, но вы можете пойти еще дальше. Заставьте себя запомнить все сны, которые приходят к вам в момент пробуждения. Лежите спокойно и позвольте этим образам сновидений проплывать мимо вас. Затем перевернитесь. Если лежали на левом боку - то на правый, а если на животе - то на спину или на бок.

Дополнительное воспоминание о сне очень часто приходит после смены первоначального положения тела. Это бывает особенно результативно, если мы принимаем то положение, при котором то или иное сновидение возникло. Т.е. когда мы принимаем нужное положение тела, память гораздо легче возвращается назад.

Запись сновидений.

Вы, скорее всего, за собой замечали, что отрывки ваших снов вдруг возникают в течение дня. Какой-то эпизод, тембр голоса, что-то, что сказано о вас, что вы слышите в своих интонациях, что-то, что вы видите - все может вызвать реакцию: «О, так это мне снилось ночью!». Точно также, при утреннем припоминании сна, важно схватить этот клочок сновидения, посадить его в клетку в виде записи или зарисовки прежде, чем ему удастся скрыться.

Если вы поленитесь сделать это немедленно, то, не смотря на то, что воспоминание было живым и ярким, позже вы обнаружите, что оно потускнеет, а через день или два исчезнет полностью. Записывая же свои воспоминания, даже во фрагментарном виде, вы сможете использовать их позже, когда соберетесь восстановить всю картину сна. Однако чем раньше вы сможете ухватить образы сновидения, тем более полным и точным будет ваше воспоминание, интереснее и правдивее будет мозаика сна. Поэтому лучше всего записывать свои сны сразу по пробуждении. Так как уже через пять минут после того, как вы проснулись, воспоминание о сне может поблекнуть и даже забыться совсем, особенно, если сон не был эмоционально ярким.

Всегда держите под рукой (на ночном столике, под подушкой и т.п.) свой блокнот, ручку или карандаш. Иногда при пробуждении среди ночи возникает потребность сразу же записать свой сон - понравилось приснившееся стихотворение или, к примеру, необычный образ - и бывает очень обидно, если не оказывается рядом блокнота или хотя бы листка бумаги. Ну а на поиски ручки уйдет как раз столько времени, сколько потребуется забыть сновидение.

Лучше всего взять небольшой блокнот и быть всегда ему верным, так как любая перемена нарушает настрой на воспоминания о снах и поэтому является нежелательной. Записывать свои сновидения предпочтительней все же с закрытыми глазами в том порядке, как вы их припоминаете. Эти условия позволят максимально увеличить использование всех возможностей вашей памяти.

Если это вам покажется неудобным, то тогда для записи снов используйте неяркое освещение, полумрак. Также можно наговаривать свои сны на диктофон, главное, чтобы звучание вашего голоса не мешало воспоминаниям сна. Поэкспериментируйте и выберите для записи сновидений тот метод, который окажется наиболее для вас удобным. Всегда записывайте необычную продукцию своих сновидений в первую очередь, так как история-сон всегда возвратится по ассоциации, а вот уникальные образы из снов могут и не вернуться. Например, вам приснилось стихотворение, которое читала красивая женщина посреди огромной пустой залы. Сначала запишите слова стихотворения.

После этого можно записать сцену, которая приснилась, в том порядке, в котором она возникла в голове, а затем еще раз стихотворение. Будет интересно сравнить первую запись с последней. За время записи сцены слова стихотворения могут существенно измениться! Когда вы записываете словесный образ немедленно, вы обладаете лучшей возможностью сохранить его в изначальной форме. Полезно следовать этой практике и с необычными фразами, именами, выражениями, цитатами.

Итак, записывая сон, вы придаете ему осязаемую форму, результатом которой может оказаться роман, картина, открытие или решение насущной проблемы. Начните вести свой Дневник сновидений, и тогда вам будет легче толковатьсвоисны .phtml?id=217>, узнавать действительные только в ваших сновидениях значенияобразовипредметов .phtml>, развивать скрытые способности. Ваш «Дневник сновидений» - это ключ к глубокому пониманию себя!

сновидений сновидения сон сна снов вспомнить воспоминание дневник записи памяти сновидение

Фото:

Как научиться видеть осознанные сны

Осознанный сон – это состояние, когда человек четко понимает, что он спит, и при этом может управлять сюжетом сновидения. Некоторым людям такие способности даются при рождении, но этому можно и научиться.

Фото:

УПРАВЛЯЕМЫЕ СНОВИДЕНИЯ

Там, за границами ума, пределов нет.Джон Лилли Может ли человек управлять своими сновидениями, используя сон, как фантастическую страну для реализаци...

Фото:

ЭРЕКЦИИ И СНОВИДЕНИЯ

Результаты исследований показывают, что: У каждого человека бывают сновидения. Большинство людей после пробуждения не могут припомнить их содержание....

Фото:

КАК ИСТОЛКОВЫВАТЬ СНОВИДЕНИЯ

Известно, что человек видит сны все время, пока спит. Подавляющее большинство снов не оставляют никакого следа в сознании, хотя и заставляют подчас че...