Джейн Фонда

Джейн Фонда

Актриса. Продюссер. Родилась: 21 Декабря 1937. Знак Зодиака: Стрелец. Страна: США.

Джейн Фонда родилась 21 декабря 1937 года в Нью-Йорке. Она известна своим актерским талантом и поддержкой различных гуманитарных акций. В 1960-ые годы она публично выступала в поддержку гражданских прав афроамериканцев, она осуждала войну во Вьетнаме и в 1972 году вышла на площадь, чтобы встретить пленников. Она боролась за права женщин, критиковала войну в Ираке и боролась за мир между Израилем и Палестиной.

Прежде чем стать знаковой политической фигурой, Джейн Фонда сделала себе имя в Голливуде.

Сначала Джейн работала манекенщицей, но в середине 1950-х годов она заинтересовалась кино. Она посещает курсы драматического искусства в Actors Studio. Ее карьера стремительно развивается, и в 1962 году она получает "Золотой Глобус" за роль в фильме "Прогулка по беспутному кварталу".

В 1965 году благодаря фильму "Кэт Баллу" она становится в один ряд с великими звездами. 
В 1970-ые годы Джейн Фонда успешно снимается на большом экране: "Клют", за которого она получит "Оскара" в номинации "Лучшая актриса", "Все отлично" в паре с Ивом Монтаном и "Джулия", за который она получит новый "Золотой Глобус".
В начале 1980-ых, Джейн открывает в себе страсть к аэробике. В 1982 году она решает выпустить видеокассеты со своей программой физических упражнений, которые можно повторять дома. В 1990-ых годах она забывает о своей карьере актрисы.

Джейн Фонда возвращается на экраны в 2005 году в комедии "Если свекровь – монстр", где она играет с актрисой и певицей Дженнифер Лопес .

Джейн Фонда была замужем три раза. В 1965 году она вышла за французского режиссера Роже Вадима, и родила от него дочь Ванессу. Второй раз она вышла замуж за Тома Хейдена. От него у нее сын Трой Гарити и приемная дочь, Мэри Уильямс.

джейн фонда дочь годы войну золотой получить декабря