Джоди Фостер

Джоди Фостер

Актриса. Родилась: 19 Ноября 1962. Знак Зодиака: Скорпион. Страна: США.

Джоди Фостер, дочь полковника военно-воздушных сил США Лусиуса Фишера Фостера и кинопродюсера Эвелин «Брэнди» Эллы Элмонд, родилась 19 ноября 1962 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Настоящее имя звезды – Алисия, но с самого детства брат Бадди и сестра Конни зовут ее Джоди...

Фостер начала карьеру модели в возрасте 2 лет – она снималась в рекламных роликах. В 1969 году Джоди дебютировала как актриса. 
В 1975 году актриса сыграла с Робертом де Ниро в мифическом фильме «Таксист» Мартина Скорсезе. За эту роль ее номинировали на «Оскар», а ведь ей было всего 14…

В 1980 году сумасшедший Джон Ф. Хинкли совершил покушение на президента Рональда Рейгана, чтобы, по словам самого Хинкли, произвести впечатление на Джоди Фостер. Это происшествие невероятно потрясло актрису.

В 1983 году ее арестовали в аэропорту Бостона с граммом кокаина.

Снимаясь в кино, Джоди Фостер не забывала об образовании: после окончания французского лицея в Лос-Анджелесе она поступила в Йельский университет, где в 1985 году получила диплом по литературе.

В 1988 году Джоди удостоилась премии «Оскар» за роль изнасилованной женщины в картине « Обвиняемые». Вторую статуэтку она получила три года спустя, сыграв молодого агента ФБР в фильме «Молчание ягнят».

Джоди Фостер – мать двух сыновей. В течение многих лет она живет с продюсером Сидни Бернар. В декабре 2007 года, во время пресс-конференции, она открыто заявила о своей гомосексуальности.

джоди фостер актриса получила роль оскар самого ноября родилась