ГОД СВИНЬИ - ЧТО СИМВОЛИЗИРУЕТ СВИНЬЯ В РАЗНЫХ СТРАНАХ

ГОД СВИНЬИ  - ЧТО СИМВОЛИЗИРУЕТ СВИНЬЯ В РАЗНЫХ СТРАНАХ

По восточному календарю 2019 год будет годом Кабана или, по-другому, — Свиньи.

Вся Северная Европа и кельты считают кабана символом беззаветной храбрости, вепрь — общепринятый символ воинов. У кельтов, кроме того, кабан символизирует духовную власть и служит жертвоприношением (его мясо ели во время ритуалов и клали в могилы к убитым). Друиды, сами себя называвшие «кабанами», отождествяли себя с оккультным лесным знанием. «Кабаньи» шлемы шведских воинов имели защитный символизм.

У скандинавов и тевтонцев вепрь символизирует плодородие и урожай. Он ассоциируется с богами власти, битв и плодородия — такими как тевтонский Вотан, скандинавские Один, Фрейр и Фрейя, которые скакали на кабанах. Шлемы и маски кабанов передавали воинов под защиту этих богов. Золотые щетинки кабана Фрейи (по имени Гуллибурстин) — это лучи Солнца.

В Сибири кабан олицетворяет храбрость, упорство, завоевание, все воинские доблести.

В Индии кабана почитают, поскольку Вишну, под именем Вараха, воплотился в кабана, прыгнул в водный поток и поднял на клыки землю, захваченную демонами. Тем самым он спас землю от вод хаоса. Вепрь также олицетворяет Ваджраврахи — богиню расцвета и Царицу Небес, источник жизни и плодородия.

Кабан считается священным и в других местах. В Иране кабан — символ Солнца.

В Китае кабан символизирует богатства лесов; белый кабан считается лунным.

У японцев белый вепрь символизирует Луну, и потому на него нельзя охотиться. Кроме того, кабан олицетворяет храбрость и другие военные доблести. Отождествляется с японским богом войны Хатиманом (обожествленным правителем).

Английский король Ричард III выбрал белого кабана для своего нагрудного знака (утверждается, что на коронацию в 1483 г. было заказано 13 тысяч таких знаков, и за это враги называли его «кабаном» или «боровом»). После разгрома Ричарда на поле боя под Босвортом 22 августа 1485 года владельцы гостиниц сменили на своих вывесках белого кабана на синего — с герба его врага, графа Оксфордского. Голова кабана популярный знак на вывесках пабов, символизирует жизненную силу.

Металлический Кабан, 1911, 1971 гг.

Металлический Кабан наиболее честолюбивейший из всех типов этого знака, энергичен, целеустремлен и занят самой различной деятельностью. Это открытый человек с определенными взглядами, хотя порой бывает чересчур доверчив и принимает все за чистую монету. У него прекрасное чувство юмора, страсть к всевозможным вечеринкам. У него дружелюбный, приветливый характер и, как правило, много друзей и поклонников.

Водяной Кабан, 1923, 1983 гг.

У этого Кабана золотое сердце. Он очень великодушен и старается со всеми поддерживать ровные отношения, но порой из-за своей легковерности стоновится жертвой злого умысла. Ему более, чем другим, надо стараться быть тверже, блюсти свои интересы и научиться, наконец, отличать черное от белого. Несмотря на то, что он, как правило, ведет тишайший образ жизни, круг его интересов достаточно широк. Он очень любит общество, зачастую бывает душой компании, и как работник обладает бесценными качествами: трудолюбием и чувством долга, поэтому практически всегда преуспевает в любой выбранной профессии.

Деревянный Кабан, 1935, 1995 гг.

Это Кабан имеет дружелюбный характер и убедительную манеру говорить и приобретает друзей и сторонников с завидной простотой. Он любит находиться в курсе происходящих событий и порой взваливает на свои плечи непосильную ношу. Он предан партнеру и друзьям и находит удовольствие, оказывая ближнему посильную помощь. Деревянный Кабан обычно оптимист, ведет активный образ жизни, не обделен чувством юмора.

Огненный Кабан, 1947, 2007 гг.

Он энергичен и предприимчив, берется за любое дело весьма основательно. Он довольно прямолинеен в высказываниях и часто идет на сознательный риск во имя достижения цели. Однако под влиянием минуты легко отвлекается, теряет интерес, и ему невредно быть более осмотрительным в делах, за которые он не глядя берется. В финансовам отношении ему обычно везет, он известен своей щедростью, а также заботливостью и вниманием к домашним.

Земляной Кабан, 1899, 1959, 2019 гг.

Это поистине добрая душа, прекрасный организатор, по-умному распоряжается своими средствами и хорошо разбирается в бизнесе. Он ведет активную общественную жизнь, хотя порой может переборщить в отношении выпивки.

Полная энциклопедия символов / сост. В. М. Рошаль, А. Португалов «Все гороскопы мира»

кабан кабана вепрь год свиньи

Фото:

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВСТРЕЧЕ 2019 ГОДА ЖЕЛТОЙ ЗЕМЛЯНОЙ СВИНЬИ

Новогодняя мода всегда подстраивается под символ года. 2019 год - год Желтой Земляной Свиньи и ее цвета - желтый и все оттенки коричневого. Но необязательно одеваться именно в такой цветовой гамме, возможно, что у вас будет только отдельная деталь гардероба нужной расцветки или, например, светлое платье с красивыми украшениями из страз и вышивки желтых и коричневых тонах.