Хавьер Бардем

Хавьер Бардем

Актер Родился 1 Марта 1969 года. Знак Зодиака: Рыбы Страна: Испания

Хавьер Бардем родился 1 марта 1969 года в Лас Пальмас, Канарские осторва (Испания).
Сын актера Пиларя Бардема и племянник режиссера Хуана Антонио Бардема, он участвует в испанском сериале El Picaro в 1974 году в возрасте 6 лет. Подростком он снимается во многих телевизионных фильмах и при этом занимается регби на профессиональном уровне. Одно время он даже входил в состав испанской национальной сборной. Он также увлекается живописью и посещает занятия в Художественно-Промышленной Школе Мадрида (Escuela de Artes y Officios).

Осознав, что он никогда не станет великим художником, он забрасывает искусство и живет, перебиваясь мелкими подработками, прежде чем присоединиться к независимой театральной труппе. В 1992 году его роль сексапильного студента в фильме Бигаса Люны Ветчина, ветчина» возносит его до ранга звезды мирового уровня. Однако впоследствии он отказывается от многочисленных ролей, которые могут закрепить за ним амплуа испанского секс-символа. Стремясь придать смысл своей профессии, он снимется в двух десятках фильмов, часто в совершенно неузнаваемом виде.

В 1997 году, он играет парализованного полицейского в фильме Педро Альмодорова «Живая плоть» ; в 2004 году – главного героя фильма Алехандро Аменобара «Море внутри. За его игру он будет номинирован на премию Оскар в номинации "За лучшую мужскую роль". В 2008 году Хавьер Бардем добьется, наконец, знаменитой статуэтки, но в номинации «За лучшую второстепенную роль» за фильм «Старикам тут не место» братьев Коэнов.

С 2007 года, испанский актер переживает прекрасную историю любви со своей соотечественницей, актрисой Пенелопой Крус, с которой он снялся в фильме Вуди Аллена «Вики, Кристина, Барселона». В 2010 году актеры тайно поженились!

хавьер бардем роль фильме ветчина лучшую номинации родился актер