Хью Джекман

Хью Джекман

Актер. Родился: 12 Октября 1968. Знак Зодиака: Весы. Страна: Австралия.

Хью Джекман (Hugh Jackman) родился 12 октября 1968 года в Сиднее (Австралия).

В семье он был младшим из пятерых детей. Родители - Крис Джекман (Cris Jeckman) и Грейс Уотсон (GraceWatson) - эмигранты из Великобритании. В Австралию они переехали в 1960-х годах.

Когда Хью было 8 лет, родители развелись, Грейс вернулась в Англию, а все дети остались с отцом. С тех пор Грейс не поддерживала контакта с бывшим мужем и детьми. Хью вновь встретился с ней, только когда вырос.

Крис Джекман вскоре женился во второй раз. Когда Хью было 11, в семье родилась дочь - его сестра. Отец воспитывал детей строго, особо не вникая в их проблемы.

Самые яркие воспоминания детства - игра в баскетбол (был капитаном школьной команды) и походы с семьей в Австралии.

По окончании школы Хью поступил в технологический университет Сиднея на факультет журналистики. Окончив, получил степень бакалавра в области коммуникаций со специализацией в журналистике. Однако к концу учебы он понимает, что профессия журналиста его мало интересует, и начинает увлекаться театром.

В 1991 году посещал годичные театральные курсы "The Journey" в Актерском центре в Саррей-Хиллз в Сиднее.

В 1994 году после трех лет обучения в Западноавстралийской Академии Изобразительных Искусств (WAAPA), Джекман почти сразу принимает участие в съeмках австралийского телесериала-драмы "Корелли".

С октября 1996 по июнь 1997 года был занят в австралийской постановке мюзикла "Бульвар Сансет" (Sunset Boulevard) в роли Джо Гиллиса. За исполнение этой роли Джекман дважды получил премию Мо "Лучшему актеру года" (австралийский аналог театральной премии "Тони").

Также Джекман сыграл Гастона в мюзикле "Красавица и чудовище" (Beauty and the Beast).

В апреле 1996 года Хью женился на актрисе Деборре-Ли Фeрнесс (Debora Li Ferness). Деборра старше супруга на 13 лет.

В мае 2000 года пара усыновила новорождeнного ребeнка - Оскара Максимилиана, а в 2005 году второго ребeнка - девочку Аву. В интервью Хью называет жену "лучшей мамой в мире"

С 1998 года играл на сцене Королевского национального театра в Лондоне. За исполнение роли Керли Маклейна в мюзикле "Оклахома!" (Oklahoma!) был номинирован на театральную премию.

В 1999 году Джекман был назван лучшим актером в Австралии.

В 2000 году Хью заметили в Голливуде, и роль Росомахи в фильме "Люди Х" принесла ему мировую известность и миллионные гонорары.

В 2001 году Джекман сыграл в романтической комедии "Кейт и Лео". За роль обаятельного дворянина Леопольда он был номинирован на премию "Золотой глобус" в категории "Лучший актер (комедия/мюзикл)".

В 2004 году снимается в фильме "Ван Хельсинг", в мюзикле "Парнишка из страны Оз". За исполнение этой роли он получил театральную премию Тони в категории "Лучший актер мюзикла".

В 2006 году Джекман принял участие в озвучке двух мультфильмов - анимационной комедии-мюзикле "Делай ноги", который в этом же году выиграл премию "Оскар" как лучший мультфильм года, и мультфильма-пародии "Смывайся!".

Также снялся в одной из главных ролей в фильме "Престиж", где сыграл фокусника-иллюзиониста. В этом же году выходит крайне неоднозначный и недооцененный фильм "Фонтан".

В 2009 году Хью Джекман был ведущим церемонии вручения наград кинопремии "Оскар".

В 2009 году вышел спин-офф "Люди Икс: Начало. Росомаха", спродюсированный компанией Джекмана "Seed Productions". В рамках рекламной кампании этого фильма Хью Джекман посетил Россию. Во время этого визита Джекман участвовал в выпуске программы "Прожектор перис хилтон".

В 2009-2010 годах снялся в рекламе чая Lipton.

В 2011 году на 83-й церемонии награждения премии Оскар Хью Джекман вручал награду за лучший звук в номинации "Scenic Transition Sound".

джекман хью премию лучший роли фильме исполнение сыграл октября