Хью Лори

Хью Лори

Актер. Режиссер. Продюссер. Родился: 11 Июня 1959. Знак Зодиака: Близнецы. Страна: Великобритания.

Хью Лори родился 11 июня 1959 года в Оксфорде в семье Уильяма Рэна Лори, врача и чемпиона по гребле, завоевавшего золотую медаль на Олимпийских Играх в Лондоне в 1948 году. Хью был блестящим учеником в престижной школе Оксфорда Dragon School до того, как поступить в Итон, а затем в Кембридж, где он получает дипломы по археологии и антропологии.

В университете он идет по стопам своего отца, усердно занимается греблей и становится спортсменом международного уровня. В 1980 году он участвует в знаменитой гонке между Оксфордом и Кембриджем, в которой его команда проигрывает всего несколько сантиметров. Из-за мононуклеоза он вынужден оставить спорт. 

Затем Хью Лори вступает в театральный клуб Footlights при Кембриджском университете и изучает театральное искусство вместе с Эммой Томпсон, которая становится его возлюбленной. В 1986 году он получает небольшую роль в кино в фильме «Беспокойное сердце», в 1987 начинает карьеру телевизионного актера в сериале «Черная гадюка» (вместе с Роуэном Аткинсоном), а через два года оказывается в великолепном «Шоу Фрая и Лори», весьма популярном в Великобритании. До 1995 года Хью Лори и Стивен Фрай выпускают множество скетчей, наполненных британским юмором, неизбежно напоминающим комик-группу Монти Пайтон.

Дуэт становится узнаваемым и популярным на общенациональном уровне. Хью Лори получает ряд ролей в кино, а также несколько небольших ролей на телевидении.

В 1997 году он сыграл роль Джаспера в фильме 101 далматинец и доказал, что он легко справляется и с комедией, и с драмой. В том же году он публикует свой первый роман «Торговец пушками», который высоко оценили литературные критики. В 2000 году он воплощает образ Фредерика Литтла, забавного папаши маленького мышонка в фильме «Стюарт Литтл», эта роль сделала его знаменитым в Соединенных Штатах. А в 2004 году он добивается всемирной известности, благодаря роли циничного хромого Доктора Хауса в одноименном сериале. Благодаря этой роли голубоглазый британец заполучил два Золотых Глобуса (в 2006 и 2007 годах). 
Хью Лори является клавишником в группе Band From TV вместе с Грэгом Грюнбергом («Герои») Джеймсом Дэнтоном («Отчаянные домохозяйки»).

лори хью становится фильме роль получает кино благодаря роли сериале