ИНОПЛАНЕТЯНЕ ОСТАВИЛИ БЕЗ СВЕТА АЗЕРБАЙДЖАН

ИНОПЛАНЕТЯНЕ ОСТАВИЛИ БЕЗ СВЕТА АЗЕРБАЙДЖАН

Попытка пилотов НЛО «выкачать» энергию из ЛЭП не нова: они уже делали это на Еникендской ГЭС, чему есть масса свидетелей. Что же привлекает их к подоб...

Что это было?

Еще свежи в памяти события субботы 13 июля 2002 года, когда Баку и почти вся республика в один момент погрузились во тьму. Было выдвинуто много различных версий, и среди них промелькнула одна, которая удивила всех своей фантастичностью и неординарностью, но, увы, не стала основной о ней почти сразу забыли, проигнорировав даже свидетельства многочисленных очевидцев.

Она промелькнула в различных газетах, причем даже на первых полосах, в произошедшей аварии обвинили . НЛО, которое многие жители Баку Абшерона наблюдали за несколько минут до отключения света. Как бы это фантастично ни выглядело, версия не лишена смысла разве мало известно аналогичных случаев в мировой практике, когда НЛО были замечены над линиями электропередачи или электростанциями? В печати не раз сообщалось о наблюдении объектов над высоковольтными линиями электропередачи, электро- и даже над атомными станциями. НЛО в свое время были замечены и над Чернобыльской АЭС - «тарелка» висела над станцией в течение почти шести часов, и очевидцев этого было предостаточно. Повышенный интерес НЛО к подобным объектам был отмечен еще в 40-е годы XX века, когда они были зафиксированы над Лос-Аламосским атомным центром в США.

Версии, факты, свидетельства

Попробуем рассмотреть эту версию по пунктам и постараемся восстановить картину произошедшего. НЛО наблюдался в районе Баку за несколько минут до отключения света Причем свет не потух в одну секунду, а как бы пульсировал, создавая иллюзию своеобразного «высасывания» электроэнергии. И еще что же так должно гореть на этом самом поле, которое якобы и стало причиной аварии, чтобы повредить линии высокого напряжения, которые, как известно, устанавливаются на высоте от 20 до 25 метров? Да и сами опоры, кстати, изготавливаются из железобетона, который гореть просто не может. Получается, пожар тут ни при чем.

И еще один факт неужели электроэнергией страну обеспечивают всего две линии, при повреждении которых весь Азербайджан может оказаться без света? Обесточенными остались даже правительственные учреждения столицы. И все это произошло именно тогда, когда в небе появился НЛО Совпадение? Вряд ли.

Рассказывает Чингиз Джафарли, главный инспектор Управления кинофикации исполнительной власти Баку.

- Я был на даче и примерно в 22 50, находясь на улице, случайно обратил внимание на полумесяц, рядом с которым горела большая звезда Небо было чистое и звезд очень много. Я смотрел на звезды, когда вдруг заметил подвижный объект, окутанный дымом или облаком. Сам объект походил на черепаший панцирь, на котором сквозь дым я уже даже стал различать что-то вроде окошечек. Так как звука никакого не было, я понял, что это не самолет. Объект шел со стороны моря и в какой-то момент вдруг остановился. Его так называемые окошечки не были похожи на те иллюминаторы, которые мы привыкли видеть на самолетах - они были сделаны в форме многоугольников и мерцали темно-красным светом.

И вдруг я увидел как бы искру, словно молния сверкнула этакой красной струёй, и в этот момент свет на моей даче стал гаснуть, причем не сразу. Он медленно тускнел, а потом так же медленно становился ярче. Объект стал разворачиваться в сторону Северной ГРЭС, и все это - без единого звука. Как только он развернулся, со стороны Северной ГРЭС начался такой гул, словно что-то вот-вот должно взорваться, но потом вдруг все неожиданно затихло. В эту минуту свет погас окончательно.

Гул повторялся несколько раз через каждые две-три минуты. Я снова посмотрел на объект, который уже повернулся боком и в какое-то мгновение опустился к морю. Когда он исчез, тут же пропал этот странный гул. Нечто подобное я уже наблюдал в 1976 году, но уже со стороны Зеленого театра. Тогда я видел над морем какой-то странный объект, который ушел в сторону Баилово, а спустя некоторое время об этом даже сообщили в газетах. Конечно, я не утверждаю, что все увиденное мной напрямую связано с отключением света, но и исключить это странное совпадение тоже нельзя. Рассказывает Нигяр Дубина, преподаватель физики

- Летними жаркими ночами я люблю наблюдать за звездами. Поведение одной из них меня заинтересовало вначале я приняла ее за самолет, но он передвигался рывками то в одну сторону, то в другую. Затем я услышала едва различимый гул, и объект несколько раз вспыхнул ярким светом. Причем каждый его световой импульс сопровождался одновременным «морганием» света в окрестных домах.

Странный неопознанный летающий объект наблюдали и жители 9-го микрорайона, поселков Бузовна, Пираллахи, Маштага, Мардакяны, Нардаран, а также в Приморске. Подобных случаев наблюдения НЛО над территорией нашей республики можно привести немало - достаточно вспомнить НЛО над станцией метро «Мемар Аджеми» в конце мая прошлого года Но интересно все же, насколько реален факт выкачивания электроэнергии из ЛЭП энлонавтами?

Вот что сообщил нам независимый уфолог, член-корреспондент Международной энергоинформационной академии (МЭИА), академик Международной информациологической академии при ООН Фуад Касумов.

- Дело в том, что тринадцатого числа наблюдались не один или два объекта, а около шестнадцати, и это напоминало массовый налет НЛО, последствием которого явилось отключение электроэнергии. Я говорю это со слов очевидцев. Однако могу с уверенностью сказать, что именно НЛО причастны к недавно произошедшей аварии они именно таким образом выкачивают энергию, и происходит это уже далеко не в первый раз. Подобные случаи описаны в различной литературе Например, в 80-х годах XX века в Америке произошел аналогичный случай, когда по вине НЛО был оставлен без света Нью-Йорк. А у нас в Азербайджане есть еще один конкре ный пример - Еникендская электростанция, расположенная в Евлахском районе, где, по известным мне данным, инопланетяне выкачивали электроэнергию. Все это - не выдумки, и к данному вопросу надо относиться более серьезно.

По заявлениям представителей постоянной Комиссии по изучению аномальных явлений, они в курсе произошедшего, и к ним также поступали звонки от очевидцев, наблюдавших НЛО. Но, как сообщили в комиссии «делать однозначный вывод в пользу того, что эти НЛО имеют прямое отношение к отключению электроэнергии в республике, пока рано». Думается, что все происшедшее лишний раз доказывает, что наше отношение к самому феномену НЛО весьма неоднозначное и, мягко говоря, прохладное многие считают, что все это выдумки. Однако куда же девать свидетельства очевидцев, наблюдавших НЛО над территорией Баку, Абшерона и Азербайджана в целом? Ведь не может же все это быть просто массовыми галлюцинациями. А раз есть факт, с ним надо считаться, хотим мы этого или нет, и события 13 июля - яркое тому подтверждение.

нло объект света баку очевидцев причем гул электроэнергии момент факт аварии