Как поверить в себя

Как поверить в себя

Вы, скорее всего, неоднократно замечали, что в основной своей массе люди делятся на 2 группы: на тех, кто в себя и свои силы при любых обстоятельствах верит, и на тех, у кого эта вера совершенно отсутствует.

Одни в жизни добиваются успеха, а другие, сложив свои лапки, плывут в надежде по течению, и в лучше случае полагаются на то, что судьба сама их выведет на правильный путь или вообще предпочитают обнадеженную позицию. Если вы не желаете провести всю жизнь «забитым в угол» человеком, а хотите сделать серьезные поступки, решать важнейшие задачи и уметь в жизни добиваться немалых высот, то мы рекомендуем вам, прежде всего, научиться в себя верить. А о том, как сделать это мы поведаем в нашей сегодняшней статье.

Поверь в себя! Полезные советы о том, как научиться верить в свои силы

Думайте проще о жизни. Даже не затрагивая все психологические нюансы, вы можете прийти чисто логическим мышлением к тому, что прямо пропорционально вера в себя влияет на наш выбор, наши возможные выводы об определенной проблеме или задаче.

Есть очень яркий пример, именуемый «Школьная задача». Этот эксперимент был проведен известным психологом Альбертом Бандура. Итак, что сделал он: в двух классах собрал учеников, в каждом из них были, как «двоечники», так и «отличники» (но с точки зрения составляющей умственной они одинаково были сильны). Помимо этого, ученики эти были из одного класса (просто разные подгруппы). После этого каждой группе он задал решать аналогичную задачу, только в первой группе он сделал упоминание о том, что задача очень сложная, а во второй, сказал, наоборот, что задача простая и не вызовет проблем даже у самых плохих учеников.

Итоги данного эксперимента были удивительны: в той группе, где сообщено было о том, что задача была сложная, многие быстро сдались, и даже не решали задачу. А та группа, в которой упомянуто было о лёгкости решения задачи, все наоборот, большая часть учеников эту задачу успешно решила. Причем не сдавались даже самые слабые ученики, продолжая искать упорно решение, несмотря на имеющуюся нехватку знаний, и некоторым из них задача в итоге поддалась!

Такой интересный эксперимент показал наглядно то, как люди на трудности привыкли реагировать. Если на подсознательном уровне они уже дают себе сигналы о том, что данная проблема является практически не решаемой, то сразу они посуют перед ней, так как не верят в свои силы. Но на самом деле, любая жизненная проблема имеет не сложное решение, главное – это к ней отнестись никак к задаче архисложной, а как к действительно простой ситуации. Чем вы будете проще воспринимать жизнь, тем поверите в себя быстрее и научитесь добиваться в этой жизни любых высот.

Важно базироваться на опыте людей равных вам. Иногда отсутствие веры связывают с тем, что мы активно пускаемся в сравнения себя с иными людьми, у которых тоже такую проблему решить не получилось. Чаще всего, мы себе говорим нечто вроде такой фразы: «Ну, раз уж у него не получилось! То у меня уж точно ничего не выйдет!». Так думать и говорить, по меньшей мере – глупо. Важно всегда помнить, что вы личность уникальная, которая не может похожей быть на остальных ни в своих способностях, ни в умениях. То, что у других не удается, не факт, что и у вас не удастся. Никогда руки не опускайте раньше положенного времени! И если уж хотите сравнить себя с кем-то другим, то учитывайте свой и его опыт в конкретной сфере деятельности.

Вспомните свой удачный опыт. Иногда, чтобы в себя поверить и начать добиваться результата, просто достаточно вспомнить о своём положительном опыте в той или иной области. К примеру, если вы совершенно не можете поверить, что у вас получится выиграть на большом турнире соревнование, то загляните в свое прошлое, в котором можете увидеть массу побед. И начните думать так: люди на крупные турниры ведь просто так не попадают.

Конечно же, былые удачи вовсе не гарантируют удачу в будущем, но прошлое способно в вас вселить надежду и уверенность, а этого уже бывает достаточно, чтобы получить немалые шансы одержать победу. Именно на собственном личном опыте мы считаем все наши шансы, по данной причине, если вы желаете вселить веру в себя и имеющиеся у вас силы – вспомните об удачном опыте.

Люди начинают уважать самих себя и верить себе лишь тогда, когда мы делаем что-то, что выше наших кажущихся возможностей. Вряд ли вы будете горды, если в шахматы обыграете маленького ребенка, который азам этой игры только научился?! Но будете рады до безумия, когда проиграет вам сильный гроссмейстер. Так ведь?! Поэтому, чтобы никогда не пропадала вера в себя, постепенно важно поднимать имеющуюся планку. Веру в себя иначе ещё называют – «самоэффективностью», которая расти способна вместе с усложнением задач, решаемых вами. Но основное, решая проблемы сложнейшего характера, вы ещё более становитесь успешным человеком!

Сложнее пережить подростковое или детское поражение. Не нужно сравнивать себя в данный момент времени, с собой в возрасте детском. Если в юношеском возрасте у вас строить отношения с девушками не получалось– это не значит, что будут проблемы и в зрелом возрасте. Трудности возникнуть могут только в том случае, если вы уверять себя будете в том, что всё также вы не заслуживаете внимания женщин, по каким-то навязанным вами же самим причинам. Мы согласны, что в детстве поверить в себя очень сложно, так как мы не можем во многом трезво соотнести себя и уже состоявшуюся личность, в результате этого, подростки и дети переносят тяжело поражения, и может потеряться вера в себя сразу на несколько лет.

Учитывайте собственные возможности, оценивая решения конкретной жизненной задачи. Чтобы не разочаровываться лишний раз в себе, нужно иногда возлагать на себя большее, чем вы можете даже взять объективно. Беритесь за те дела, которые вполне реальны. Например, не обязательно планировать стать долларовым магнатом за месяц, если вы сегодня и одной тысячи не можете заработать, да и плана по заработку миллиона вы пока не имеете. Чем вы чаще будете призывать к решению здравый разум, чем меньше оказываться будете в ситуациях, которые вам кажутся «не по зубам». Часто в себя вера исчезает, после множества поражений, и наоборот проявляться может после нескольких побед, отсюда вот что следует: чтобы себя подбодрить и поверить в собственные силы, порой будет достаточно получить несколько, пусть даже небольших, но действительно побед.

Влияет на самоуверенность и чужое мнением. Человек – это существо, живущее в стае (обществе), он без него не может. По данной причине мнение общества для каждого из нас имеет значение. Порой чужое мнение может даже стать важнее собственного. В результате подобного явления каждая фраза, сказанная в адрес того или иного человека, способна менять его и пользуются этим подлые люди, бросаясь словами обидного характера и в результате чего возникает не просто на обидчика злость, но и глубокое разочарование в себе, рушится в своей сообразительности, красоте, уме вера и т.п. Если также вы являетесь зависимыми от чужого мнения, то никогда вам не удастся поверить до конца свои силы!

Хотите верить в себя – советуйтесь с настоящими авторитетами. Избавиться полностью от негативного чужого влияния у вас вряд ли получится, да и в этом как таковой нет необходимости, ведь нужно частично остаться доверчивым человеком, но при этом доверять важно только людям, которые для вас являются авторитетами в определенном деле. И не создавайте себе идола, разбирающегося во всём. Каждый из нас может быть быть экспертом в 2-3 областях, вряд ли больше. Если таковой дает советы, уже выбираясь за рамки имеющихся знаний, то уже к ним прислушиваться вовсе не обязательно. Так вот, если человек заявляет авторитетный о том, что вы несомненно хороши в своем деле, а все остальные (знакомые, друзья и родные) имеют мнение противоположное, то всё-таки лучше прислушиваться к независимому эксперту.

Умейте правильно расставлять свои приоритеты. Не во всей деятельности от вас требуется быть несравненным, а тем более не все задачи нуждаются в вашем решении. Простой поймите, что играет в вашей жизни главенствующую роль, а что носит второстепенное значение, а что вообще никакого значения не имеет. Мы обычно пытаемся решить целую массу дел одновременно, таким образом, на себя взваливая непосильную ношу, и вместо проблем решенных имеем множество неудач, которые угнетают нас. Но страшнейшее в этих ситуациях именно то, что мы сделать успеваем совершенно ненужные дела, а важные до сих пор остаются в нерешенном состоянии, в результате мы имеем не лучшее настроение, потерянную веру в себя и низкую самооценку.

Общайтесь чаще с позитивными и успешными личностями. Как нами уже было выше упомянуто, от каждого человека требуется социальная активность, и одним из проявлений данной активности считается общение, зависит от которого напрямую эмоциональное сознание каждого человека. Если мы общаться будем преимущественно со злыми, завистливыми и во всех отношениях негативно настроенными личностями, то как бы мы не желали, но начнём сами становиться подобными им. Поэтому, если этого не хотите, а наоборот стремитесь к принятию самоуверенности и успеху, то, как минимум, Вам необходимо изменить своё окружение. Больше времени проводите с людьми настроенными на активную позицию, с успешными, добрыми и умными людьми.

Стресс и здоровье

Старайтесь избегать стрессов. Стресс – это весьма коварное для каждого человека состояние, так как с одной стороны, это состояние эмоциональное, но с другой – имеющее крайне отрицательное действие, при депрессиях и болезнях. Человек, имеющий и без этого пониженную самооценку, не верящий в себя, а тут ещё добивает стрессовая ситуация – все это доводит нередко до нервного срыва, после чего появляются серьезные проблемы не только в жизнедеятельности, но и со здоровьем, общее состояние человека становится просто ужасным.

Люди, которые ведут здоровый образ жизни, трезво смотрят на мир, и редко впадают в панику от поражений, воспринимает таковые, как полезный жизненный опыт, и впоследствии приходят к своей цели.

поверить вера силы человека задача верить результате задачи важно опыте наоборот