Как просить о повышении зарплаты

Как просить о повышении зарплаты

Обычно руководители ценят всех своих сотрудников и ими дорожат, но, к сожалению, это не всегда отражается на размере зарплаты или в виде премий.

А вам очень хочется, чтобы вместо очередного: «Так держать! Молодец!», последовало и дополнительное материальное вознаграждение. До того как направится к начальнику и стучать руками и ногами по столу с криком: «Где прибавка?!», лучше подготовьтесь к правильному разговору.

Во-первых, вы обязаны запастись аргументами, почему необходимо повысить вам зарплату.

Сразу стоит оговориться, что следующие аргументы не стоит приводить:

1. Недостаточно денег, для выплаты кредита.

2. Сидоров работает на такой же должности, что и работаю я, но больше получает!

3. Инфляция в мире…

Говоря более простым языком, все, что к должностным обязанностям и вашему профессионализму не апеллирует – не является аргументом.

Руководители, считают, как правило, наиболее неоспоримыми аргументами на повышение зарплаты всего два варианта:

1. Объективно увеличились объемы выполняемой вами работы.

2. Пополнились ваши должностные обязанности еще дополнительными пунктами.

Помимо этого можете воспользоваться особыми аргументами, которые, к великому разочарованию, не без своих подводных камней:

1. Зарплата ниже, нежели в среднем по рынку.

Такой может иметь силу, если вы в фирме работаете давно и в ней никаких изменений не происходило, в сравнении с конкурентами. Если же вы недавно устроились, то, вероятно, вам ответят в духе: «Вы имели представление о том, на какие шли условия».

2. Вы повысили за время своей работы квалификацию.

Такой аргумент полезен может быть, если новые ваши навыки помогают вам выполнять определенные новые обязанности. Если вы выполняете аналогичную работу, что и ранее, то по большому счету руководителю все равно, как именно вы делаете это. Для него важен результат.

3. Вы работаете в компании долго.

С таким аргументом будьте предельно аккуратны: вы так долго работаете и лишь сейчас просите о прибавке? Руководитель это может расценить как невостребованность на рынке и вам предложит довольствоваться тем, что имеется. Однако может быть большой стаж на своем одном месте для вас при поиске новой работы преимуществом.

4. Вы получили от конкурентов предложение с большей зарплатой.

Приводя такой аргумент, следует быть готовым пойти работать к конкурентам, но если посчитают вас действительно ценным сотрудником, то это, скорее всего, поможет.

Узнайте заранее о правилах вашей компании: может, вы сейчас забегаете вперед, и всем прибавку делают в конце года, или в виде ежеквартальных премий и т.д. Если нет ничего подобного, то помимо подготовленных аргументов, найти нужно подходящее время для беседы. Не начинайте разговор рано утром в понедельник или же поздно в пятницу вечером – лучше всего это делать в разгар вашего рабочего времени. Также узнайте о финансовых делах вашей фирмы: не переживает ли фирма кризис и т.д.

Хорошо послужит финансовая стабильность с момента завершения определенного проекта, в особенности, если вы в нем принимали участие. А также готовьтесь к отступлению и дайте возможность руководителю все обдумать – не надо требовать ответа сию минуту. Если вам в повышении зарплаты отказывают, то попросите привести все аргументы. Возможно, они есть, и они объективны?

зарплаты работы аргументами работаете повышении помимо новые обязанности просить премии