Как развить в себе силу воли и силу духа

Как развить в себе силу воли и силу духа

Стойкость помогает пережить неприятности, благодаря силе воли и духа человек поднимается после ударов судьбы и продолжает двигаться дальше.

Тот, кто обладает этими качествами, добивается в жизни гораздо больших успехов, чем тот, кто сдается после первой же неудачи.

К сожалению, далеко не все могут похвастаться тем, что в них заложена и сила воли, и сила духа. Впрочем, если есть желание, то эти свойства можно в себе развить. О том, как это сделать, мы сегодня и поговорим.

Сила воли и сила духа: в чем отличие

Но для начала давайте определимся, что есть сила воли, и чем она отличается от силы духа.

Сила воли – это подчинение необходимости, умение идти против своих желаний и телесных ощущений, способность держать данное, прежде всего себе, обещание. Это преодоление инерции и совершение поступков, которые неудобны, но по каким-то причинам зачем-то нужны. Сила воли в первую очередь означает победу разума над потребностями тела.

Сила же духа заключается в умении не сдаваться, не допускать мыслей о самоубийстве, находить в себе скрытые резервы и верить, что рано или поздно все будет хорошо. Кроме того, это соблюдение нравственного закона даже тогда, когда все вокруг ведут себя, мягко говоря, небезупречно. Это способность сохранять себя в духовной чистоте и не отступать от своих моральных принципов.

На примере это выглядит так: сила воли – терпеть физическую боль и преодолевать себя ради какой-то материальной (не обязательно – денежной) цели, сила духа – не поддаваться отчаянию и не предавать то, во что веришь. Еще проще: сила воли – не плакать, порезав руку, сила духа – не рыдать от бессилия, а либо принять происходящее, как некое испытание, данное свыше, либо искать выход из сложившейся ситуации. Первое – не потакать порокам, второе – до последнего отстаивать свои убеждения, как бы при этом ни били.

Как развить в себе силу воли

Сила воли достигается тренировками тела, а вернее – полным игнорированием его потребностей. Начните с малого. Например, вы привыкли не соблюдать режим питания и влезать в холодильник при малейшем чувстве голода. Вы понимаете, что съеденный вами бутерброд либо плохо отразится на здоровье вашего желудка, либо прибавит вам несколько лишних грамм веса, но все равно едите его.

Так вот постарайтесь отказаться от перекусов. Сначала вам будет очень тяжело – ведь тело «сроднилось с мыслью», что вы потакаете его малейшим желаниям. Однако потом появится легкость, а главное – придет осознание, что вы победили, и этим сделали первый и, пожалуй, самый важный шаг на пути к железной силе воли.

Между прочим, есть отличный «тест», позволяющий понять, на самом ли деле вы голодны или в вас просто говорит привычка. Представьте себе черствую корку черного хлеба. Если вам хочется ее съесть, то ваш организм действительно нуждается в «топливе», и не надо ему отказывать. Если же вы понимаете, что этот черствый кусок не возбуждает аппетит, значит, дело не в голоде.

Отказ от несвоевременного приема пищи – это только самый элементарный и понятный пример, однако он позволяет проиллюстрировать сам механизм формирования силы воли. Дело в том, что если вы действительно хотите развить в себе это качество, вам придется постоянно себе в чем-то отказывать и к чему-то себя побуждать.

Отлично помогает в развитии силы воли и борьба с ленью. Регулярно заставляйте себя делать то, чего не хочется. Например, составьте график глажки белья и четко следуйте своим же предписаниям. Кроме того, никогда не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня.

Кстати, замечено, что подобные тренинги способствуют еще и поднятию самооценки, и обретению хорошего настроения. Во-первых, вы довольны собой, так как справились с неприятным для вас делом (а это законный повод для гордости). Во-вторых, вы УЖЕ его сделали, значит, не надо томиться и испытывать чувство вины из-за того, что вы бездействуете, а дело стоит.

В былые времена для того, чтобы развить в себе силу воли, юноши держали руку над пламенем костра, добиваясь нечувствительности к боли, а девушки не надевали при шитье наперсток. Вы, конечно, тоже можете прибегнуть к подобным практикам, но это не даст такого эффекта, как преодоление внутреннего, психологического сопротивления выполнению неприятных для вас обязанностей.

Если же вы все-таки мечтаете научиться не реагировать на боль, то попробуйте на какое-то время отказаться от обезболивающих лекарств. Болит голова или зуб – терпите, пока это возможно. Однако помните, что это может негативно отразиться на состоянии вашего организма.

Впрочем, тут есть один секрет – болевые ощущения можно научиться не терпеть, а игнорировать, переключая свое внимание на что-то другое. Такое упражнение впоследствии поможет вам успешно абстрагироваться от каких-то других лишений или неприятностей.

В завершении этого подраздела скажем, что для достижения адекватного результата вам придется тренироваться достаточно долго. Минимум месяц. Ежедневно, и не давая себе поблажек. Не думайте, что 30 дней – это мало. Когда речь идет о преодолении себя, любимого, этот срок может показаться вечностью. Зато потом все будет гораздо проще – вы привыкнете.

Как развить в себе силу духа

Силу духа проще всего обрести через самопознание, через глубокий анализ своей личности. Осознайте все свои сильные и слабые стороны, подумайте, что помогает, а что мешает вам совершенствоваться, опишите все это на бумаге и добавьте туда же свои самые благородные и самые негативные поступки. Не старайтесь казаться лучше, чем вы есть на самом деле. В конце концов, вы пишите это для себя, а не в качестве своей характеристики для какого-то собеседования.

Главный смысл этих действий – разобраться, чего вы хотели бы изменить в своей жизни и последствия каких поступков вы желаете исправить. Примите решение и реализуйте его, даже если вам придется просить прощения, каяться или отказываться от каких-то благ и удобств. Сила духа – это преобладание высших ценностей над низшими.

Следующий шаг: определитесь, что помогает вам двигаться вперед, какую мотивацию вы чаще всего используете, побуждая себя к достижению цели. Кроме того, не стоит обходить вниманием и то, во что вы по-настоящему верите: в себя, в Бога, в кого-то из окружающих вас людей. Все это позволит вам понять, насколько сильна в вас духовная составляющая. Например, если для вас основа всего – деньги, то ни о какой силе духа речь просто не идет, так как ради материального благополучия вы отступитесь от любых своих принципов, предадите даже самого близкого человека.

Теперь разберитесь с кругом своего общения. Посмотрите, кого больше среди ваших друзей – отчаянных циников, готовых «идти по головам», делать пакости ближним и рассуждать о том, что грех только один – не пользоваться любыми обстоятельствами, помогающими получить всевозможные блага. Или все-таки преобладают те, в ком крепок морально-этический закон, кто блюдет не только свои интересы, кто развивается духовно и предпочитает делать добро.

Окружение важно для любого человека, ведь оно в большинстве случаев формирует его сознание, и если вам комфортно с, мягко говоря, нехорошими людьми, значит, вы тоже не сильно от них отличаетесь.

Если вы хотите развить в себе силу духа, откажитесь от общения с теми, кто нарушает правила морали и вас толкает к этому же. Не стоит подпускать к себе людей, которые оказывают на вас негативное влияние и заставляют вас отказываться от ваших духовных принципов. Душевная несокрушимость – вот что ценится уже на протяжении тысячелетий.

Еще один шаг – искать в любых негативных событиях второй, потаенный смысл. Сталкиваясь с неприятностями, думайте, зачем они вам даны, какую пользу вы можете извлечь из этой ситуации. Это поможет вам избавиться и от проблем, и от отчаяния. Не допускайте мыслей о суициде, крепитесь, будьте стойкими и обязательно действуйте, а не ждите, что придет кто-то добрый и вам поможет.

Естественно, развитие силы духа невозможно без определенной аскезы. Попробуйте хотя бы на время отказаться от тех благ, без которых на данном этапе вы не мыслите своего существования, но без которых вы можете обойтись. Это откроет перед вами новый смысл бытия, наполнит вашу жизнь какими-то неиспытанными ранее эмоциями и событиями.

Один из вариантов аскезы – соблюдение религиозных постов. Однако помните, что пост – это не только и не столько отказ от животной пищи, это еще и духовное развитие, и воздержание от увеселительных предприятий, и добрые поступки.

На обретение силы духа у вас, скорее всего, уйдет гораздо больше времени, чем на развитие силы воли. Однако если вам все удастся, вы на многое посмотрите другими глазами. Ваша жизнь станет проще, но не потому, что в ней не будет проблем, а потому, что вы окажетесь духовно выше всей этой суеты.

Надежда Попова

воли духа сила силу развить силы проще помогает гораздо