Как воспринимать критику

Как воспринимать критику

В данной статье мы расскажем об ошибках людей, которые те допускают, когда реагируют на критику в их адрес. Как же правильно реагировать и не стать раздражительным из-за этого?

Для любого человека будет неприятно выслушивать критику в свой адрес! И неважно, действительно ли тот заслуживает её или нет. Случается и так, что становится высказанная критика даже стимулом к последующему развитию, ведь если бы человека не критиковали, он бы, вероятно, и не стал сегодня таким успешным.

Бывает и наоборот, когда по малейшему поводу люди критикуют, это может стать причиной медленного, но очень верного снижения самооценки и высокой раздражительности человека.

Ошибочная реакция на критику

Человек сразу начинает оправдываться, даже если не виновен на самом деле. Как правило, подобные оправдания критикующими не выслушиваются до конца, человек вынужден оправдываться перед самим собой. У него долго ещё остаётся чувство досады по причине того, что у него отстоять своё не получилось.

Критика сделать человека может агрессивным, когда тот начинает обвинять в ответ другого. Даже если была критика высказана по делу, всё равно человек всё воспринимает «в штыки» и ему тяжело прислушаться к постороннему для него мнению, не говоря уже о том, что в ряде случаев необходимо смириться и начинать учитывать такие мнения. Гораздо хуже, когда он со временем становится эгоцентричным, иногда даже конфликтным и неуравновешенным человеком.

Случается и такое, что в качестве ответа на высказывания критикующих внешность, действия или характер человека, человек просто может молчать. Тем не менее, молчание считается самым неверным способом реагирования на высказанную в его адрес неприязнь, которое «разъедать» может человека изнутри. Это вылиться может во что угодно: недовольство собой, раздражение ко всем окружающим, депрессию и злость. Причём когда его на работе «подкалывают», то дома он может вести себя по-другому и даже «вымещать» накопившуюся злость на домашних. Недаром говорится, что «в тихом омуте водятся черти».

Правильно реагируем на критику

Если вдруг вы сталкиваетесь с критикой, то у вас имеется два верных выхода.

Первый – приведите аргументы, которые докажут вашу правоту. Следует при этом вести себя как можно более спокойно, оправдываться вы не обязаны, а как взрослый человек должны доказать, что вы правы.

Второй – признайте свои ошибки. Да! Признайте, что допустили ошибку! Ну нет такого человека, который бы всё делал абсолютно правильно. Примите тот факт, что на ошибках люди учатся. Вот и отлично, ваша ошибка будет ещё одной ступенькой на пути к самосовершенствованию.

Если вы понимаете что у Вас характер не особенно спокойный, и попробуй где-нибудь кто-то буркнуть неприятное в ваш адрес, то во избежание показать себя неуравновешенным и злым человеком, возьмите тайм-аут на время. Такой прием вам поможет остыть и «на трезвую голову» начать спокойно и уравновешенно думать. Можете просто выйти в другую комнату, перезвонить попозже или сослаться на какие-то «неотложные» дела. Согласитесь, подобное «враньё» порой может быть гораздо лучше испорченных отношений и неприязни друг к другу в будущем.

Юмор является лучшим средством выхода из сложных ситуаций. Чем всем сидеть с нахмурившимися лицами, лучше посмеяться вместе над чем-нибудь. Ироничные ответы бывают очень уместны, можете например, тоже кого-то подколоть какой-нибудь весьма язвительной шуткой. Но тут важно знать меру. Пошутите над всем сказанным в Ваш адрес, используйте парадоксальные фразы, которые помогут на время ввести в ступор критика. И не надо бояться быть самокритичным при этом, самокритичные люди всегда сильны духом и «осрамиться» перед всеми не бояться.

Если высказана критика близкими людьми, вы можете на них сильно обидеться: «вроде бы самые близкие, а указывать начинают на мои недостатки». Но на то они и близкие, чтобы с нами быть в трудную минуту, не льстить и не «лебезить», а помогать быть лучше, говоря все о наших недостатках. Подобная справедливая критика, от лица родителей, друзей, может нам подсказать, где и в чем мы были неправы. Она нам дать может ещё один шанс исправить сложившуюся ситуацию. Просто признайте свою вину решительно и быстро.

Впрочем, существует ли идеальный человек? Давайте просто станем лучше и будем по отношению ко всем и их критике более терпеливы!

человека критика критику адрес всё оправдываться ещё признайте выхода время