Камень Сапфир - магические и лечебные свойства

Камень Сапфир - магические и лечебные свойства

Синий - это цвет неба, таинственности, мистичности, чистоты, поэзии. Он символизирует вечность, устойчивость, божественный свет. Одним из минералов синего цвета является прекрасный камень Сапфир.

Описание сапфира

Сапфир - это драгоценный камень, разновидность корунда синего или голубого цвета. В переводе с греческого сапфир означает "синий". По прочности совершеннее сапфира - лишь алмазы. По разнообразию же цветовых оттенков вряд ли можно найти нечто подобное этому камню.

Встречаются минералы белого, розового, синего, фиолетового, желтого и зеленого оттенков. Эти камни называются "фантазийными" или самоцветами. Месторождениями сапфиров являются такие страны, как Россия, Франция, Австралия, США, Бразилия, Индия.

В древние времена сапфиру дали название "яхонт лазоревый". Сам Борис Годунов, великий поклонник самоцветов, считал сапфир лучшим из камней.

В соответствии с древней символикой сапфир символизировал скромность, добродетель, целомудрие, бескорыстие, дружбу, нравственность. Сапфир побуждает человека к духовному очищению. Сапфир - это чистая совесть, спокойствие, справедливость, невинность, женское постоянство.

Лечебные свойства сапфира

В народной медицине сапфир используют для лечения различных недугов. Этот минерал помогает при заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Сапфир способен лечить женские половые органы и болезни сердечно-сосудистой системы, а еще - исцелять раны.

Существует убеждение, что сапфир повышает интенсивность лекарственных препаратов. Для профилактики различных болезней и более качественного лечения уже имеющихся недугов рекомендуется носить украшения (кольца) с сапфиром.

Магические свойства сапфира

Если рассматривать магические свойства сапфира, считается, что это камень чистоты, девственности, целомудрия, постоянства. На Востоке сапфир ассоциировался с высшими проявлениями человеческого естества, такими, как дружба, скромность, бескорыстие.

Мастера современной магической практики рекомендуют носить обереги из сапфира для более совершенного познания человеком окружающего мира. Обереги и амулеты из сапфира препятствуют проявлению обмана в жизни их владельца, способствуют более прочным отношениям между супругами. Как говорят, если на вашей руке сапфир, то и успех в ваших руках.

Кому носить сапфир

Сапфир делает ясным мышление человека, побуждает его к самопознанию, рассудительности. Сапфир - камень ученых, поэтов, философов. Он может стать хорошим талисманом тех людей, которых обуревает лень. Сапфир незаметным образом искореняет это нежелательное качество из характера своего владельца.

Драгоценный минерал требует к себе бережного отношения, он уживается с работоспособными людьми, и теми, которые не останавливаются на пути своего развития. Если человек слабоволен, не проявляет инициативы в жизни, то сапфир, вероятнее всего, ему противопоказан. В таком случае человеку может угрожать еще большая степень бездеятельности. Сапфир принесет удачу целеустремленным людям, не жалеющим усилий для достижения цели, тем, кто намерен во всем совершенствоваться.

Сапфир по знаку Зодиака

По мнению астрологов, сапфир идеально гармонирует с людьми, родившимися под созвездием Стрельца. Мужчинам сапфир дает уверенность в достижении целей. Женщинам этого знака лучше всего носить брошь или кулон с сапфиром, их внешность при этом станет еще более привлекательной.

сапфир сапфира камень свойства носить магические синего лечебные минерал владельца