Катрин Денев

Катрин Денев

Актриса. Родилась: 22 Октября 1943. Знак Зодиака: Весы. Страна: Франция.

Катрин Дорлеак, более известная под именем Катрин Денев, родилась 22 октября 1943 года в Париже. Она является дочерью Мориса Дорлеака, дублера из кинокомпании Paramount, и Рене Денев, актрисы театра Odeon. 
В конце 1950-х годов, вслед за своей старшей сестрой Франсуазой Дорлеак, Катрин появилась в двух фильмах.
В 16 лет она уехала из семьи жить с режиссером Роже Вадимом, который предложил Денев роль в картине "Порок и добродетель" (1963). Через год актриса снялась в "Шербургских зонтиках" Жака Деми – фильме, получившем "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском фестивале. Затем последовали "Отвращение" (1965) Поланского и "Дневная красавица" (1967) – шедевр Бонюэля, в котором Катрин сыграла представительницу буржуазии, занимающуюся проституцией ради собственного удовольствия.
В 1967 году сестра Катрин Денев погибла в автокатастрофе.
Два года спустя Денев встретила режиссера Франсуа Трюффо, с которым впоследствии получила премию "Сезар" (1981), снявшись с Жераром Депардье в фильме "Последнее метро".
В 1985 году Катрин была моделью для символа Французской Республики – бюста Марианны.
В 1992 году актриса получила второго "Цезаря" за роль в фильме Режи Варнье "Индокитай".
Любовниками Катрин Денев в разное время были Дэвид Беле, Франсуа Трюффо, Бертран де Лабе, Пьер Лекюр и др. Но при всей насыщенности сексуальной жизни звезды, детей у нее всего двое: Кристиан Вадим от Роже Вадима и Кьяра Мастроянни от Марчелло Мастроянни.

катрин денев фильме актриса роль октября родилась