Ладодение: история, обряды, традиции и гадания

Ладодение: история, обряды, традиции и гадания

30 марта принято считать днем чествования матушки-природы и славянской богини Лады. Есть поверье, что именно в этот день приходит на землю весна, а с ней и любовь, и свадьбы. Однако сама Лада – существо не столько языческое, сколько мифическое, в смысле, по некоторым источникам, никогда не существовавшее в пантеоне славянских богов. Тем не менее, это не повод отказываться от встречи весны и от соблюдений тех традиций, которые ни к чему не обязывают нас, современных людей, но зато могут помочь не только провести еще один день как проводили его наши предки, но и приманить любовь, погадать на суженого и отдать должное перелетным птицам.

История праздника

Существует мнение, что богини Лады как таковой никогда не существовало, и что она стала славянским выражением древнегреческой возлюбленной Зевса – красавицы Леды. А так как после соития с Громовержцем Леда снесла яйцо, то у славян она стала символом мирового плодородия. Мы знаем Леду как мать Елены, ставшей причиной троянской войны. А славяне Ладой, возможно, ее назвали потому, что это более созвучно ликийскому слову Lada – жена, женщина, госпожа. Ладой, Ладушкой у славян принято было называть и возлюбленных, причем, что интересно, обоего пола.

Некоторые источники утверждают, что наши предки вообще никогда не почитали Ладу и не праздновали Ладодение, и что все сведения об этом празднике появились в рунете около 12 лет назад. Возможно, этот праздник действительно придумали неоязычники, однако это вызывает сомнение, так как Лада упоминалась в славянских сказках и в их поздних интерпретациях. Так, например, Ладой, Ладушкой назвали весну-красну в сказке Островского «Снегурочка». А это как раз и говорит о том, что весна ассоциировалась у наших предков с богиней Ладой. Да и многочисленные припевы в народных песнях не оставляют сомнений в том, что Лада ими почиталась и часто упоминалась в различных обрядах. Поэтому давайте считать, что и Лада была богиней весны, любви, брака и плодородия, и что такой замечательный праздник Ладодение все же существовал у наших предков. Тем более что имеющаяся по этому празднику информация вряд ли была придумана нашими современниками – у каждой эпохи свои традиции.

Обряды и традиции

Хороводы и призыв весны

В Ладодение водят хороводы на холмах и других возвышенностях, посвящая их просыпающейся Матушке-Земле. Заигрыши и обрядовые песни с припевом «Лада-ладушка» объединяют юношей и девушек, молодые люди присматриваются друг к другу, выбирают себе суженых по душе, заигрывают друг с другом.

Также в этот день девушки и незамужние молодые женщины залезают на возвышенность – на стог сена, на крышу или просто на какой-нибудь холм и, протягивая к небу руки, призывают весну и богиню Ладу. Таким нехитрым обрядом они приманивают к себе любовь, а в свою семью – плодородие, обильный урожай и материальное благополучие.

Жаворонки

По традиции в этот день, так же как и на Сороки (Жаворонки) пекли птичек. Только их не запускали в небо, как принято на Жаворонки, а клали над дверью, где птички исполняли роль оберегов от злых сил и от хворей, которые приходят весной. Считалось, что те, кто съедают на Ладодение птичку-жаворонка, обязательно найдут свою любовь и выйдут замуж.

Вы тоже можете напечь жаворонков, это не сложно: поставьте любое дрожжевое тесто (пшеничная мука наполовину с ржаной), замешивая, обращайтесь к весне, к богине любви и брака Ладе. Но помните, что руки перед тем, как заниматься тестом, надо согреть над живым огнем. После того как тесто подошло, раскатайте небольшие жгутики и завяжите из них узелки. Из одного кончика расплющьте хвостик, из другого – сформируйте головку с клювиком, а по бокам узелка сделайте крылышки. Глазки птичкам делают из перца горошком или из маленьких палочек. Смажьте птичек желтком, выпекайте до готовности, а потом покройте растопленным маслом. На Ладодение принято также этих жаворонков дарить близким людям.

А еще традиция выпекания птичек связана с мифическим возвращением птиц из сказочного Ирия (Вирия, Вырия – славянского рая), где, согласно славянской мифологии, они зимуют. Возвращению перелетных птиц посвящены и танцы, в которых молодежь подражает движениям птиц, взмахам их крыльев и их брачным танцам. Есть мнение, что слова «кобениться», «выкобениваться» пошло именно от этих обрядовых действий.

Гадания

Гадание на жаворонках

Для гаданий на Ладодение можно использовать испеченных жаворонков – в них, как в пироги на святки и на Масленицу, запекают кольцо, монетку, горошек перца, маленькие ключики. Кому что попадется, то в этом году и сбудется. Кольцо – к свадьбе, монетка – к богатству, перец – к бедам, горечи и разочарованию, ключик – к смене места жительства или к обретению собственного жилья.
Во многих гаданиях на Ладодение использовалась земля, как еще один символ Лады. Гадания на Ладодение, в основном, посвящены двум сферам жизни – плодородию и браку. Хотя гадали и на будущее.

Гадание на грязи на будущее

Так, например, гадали на грязи: собирали в глиняную чашку или небольшую мисочку немного грязи и добавляли в нее подсолнечное масло. В полночь зажигали свечу и ставили ее на стол рядом с емкостью, в которой находилась грязь, и рассматривали получившийся на грязи рисунок:

  • Человек – к известию;
  • Птица – к долгой дороге;
  • Лестница – к успехам в делах или в торговле;
  • Крест – к неприятностям или болезням;
  • Круг – к удаче.

Гадание по земле и росткам на плодородие

Если к Ладодению снег уже сходил, то набирали землю с угла пашни и приносили ее домой. Помещали землю в деревянный ящик и сажали в нее семена любого огородного растения. Если через две недели семена давали первые всходы, а побеги были зеленые и сильные, то год обещал быть плодородным. А если семена не всходили вовсе или всходили плохо, а ростки были чахлыми, то обильный урожай не ожидался.

Гадание по семенам и земле на материальное благополучие

В ящик с землей насыпают зерен и выносят на улицу:

  • Если птицы слетаются на него быстро и охотно клюют зерна, то год будет денежным.
  • Если птицы часть зерен склевывают, а остальные выкидывают из ящика – будет много доходов, но и много случайных денежных потерь.
  • А если в течение часа к ящику не подлетела ни одна птица, то год будет бедным, надо избегать напрасной траты денег и постараться найти еще один источник доходов.

Гадание по грязи на скорое замужество

Для этого гадания надо собрать как минимум трех девушек, найти место, где грязь глубокая и жирная. Каждая девушка наступает сапожком в грязь, чтобы остался глубокий след. Потом в след (каждая в свой) девушка выливает стакан воды. В чей след вода впитается быстрее, та раньше других и выйдет замуж. А вот если вода вообще не впитается, останется стоять в следе, то девушке выйти замуж не суждено.

Гадание по ночной рубашке и грязи

Забрызганную грязью ночную рубашку вывешивают за окно и оставляют на ночь:

  • Если грязь останется липкой и сырой, то девушка в этом году замуж не выйдет.
  • А вот если грязь на рубашке высохнет, то девушку скоро сосватают.

Гадание по коврику на будущего мужа

Испачканный в грязи тканевый коврик выставляют на ночь на улицу, а потом по следам заключают, какой будет будущий муж:

Если след от сапога или ботинка, то муж будет работящий и денежный.

  • Если след женский, то муж будет изменять.
  • А если след будет похож на собачий, то из-за свекрови мира в семье не будет.

Гадание на будущего жениха

Выйдите на перекресток лесных тропинок, дождитесь, пока пройдет какой-нибудь мужчина, и посмотрите на его следы:

  • Если следы четкие и глубокие, то жених будет богатый и красивый.
  • Если следы будут нечеткими, смазанными, то супружество будет недолгим – рано овдовеете или разведетесь из-за того, что жених будет бедным и не захочет ничего менять;

Также можно на Ладодение использовать и любые другие гадания на суженого, особенно те, в которых применяются природные материалы: камни, злаки, дерево, растения. Например, вы можете погадать на луковице.

Гадание на луковице на будущее с возлюбленным

Вечером, перед тем как лечь спать, возьмите крепкую луковицу, очистите ее и разрежьте пополам. Выньте из нее серединку и вложите в образовавшуюся полость записочку с именем вашего возлюбленного. Скрепите половинки так, чтобы они не распадались. Для этого используйте остро заточенные палочки. Перевяжите луковицу красной ленточкой и подвесьте ее в той комнате, где вы спите, так, чтобы на нее не падали прямые солнечные лучи, и, по возможности, чужие взгляды. Оставьте луковицу на 7 дней, а потом посмотрите, что стало с ней и с записочкой.

  • Если луковица испортилась, сгнила, появился неприятный запах, а записка стала влажной и скользкой – вам не стоит встречаться с этим человеком, так как он принесет в вашу жизнь беду, разочарование и боль.
  • Если луковица не сгнила, но потемнела – этот человек не испытывает к вам тех чувств, о которых говорит, или на которые вы рассчитываете, и при первой же возможности он променяет вас на другую.
  •  Если луковица осталась белой и свежей – этот человек и есть ваш суженый, он будет для вас прекрасным мужем, а ваша с ним любовь долгие годы будет верной и преданной.

Гадание на луковице на суженого

На Ладодение посадите луковицу в ящик (горшочек) с землей или просто в баночку с водой и посмотрите, как она прорастет:

  • Если луковица прорастет быстро, перья будут здоровыми и сильными, то замуж вы выйдите очень скоро, а ваш брак будет крепким и счастливым.
  • Если луковица будет прорастать долго, но в итоге перья будут хорошими, то свадьбы вам придется ждать несколько лет – вы будете присматриваться к своему будущему мужу или он к вам, зато ваш брак будет долгим и гармоничным.
  • Если луковица будет прорастать долго, а перья будут вялыми и безжизненными, то замуж вы выйдете нескоро, и брак окажется коротким.
  • Если луковица не прорастет вообще, то замуж вам выйти не суждено. Или вы будете жить гражданским браком.

Можно по-разному относиться к празднику Ладодение. Можно считать его языческим или вообще новоделом. Однако мы так ждем пробуждения природы, весны, а с ней любви и счастья в личной жизни, что стоит ли отказываться от еще одной маленькой возможности порадоваться, устроить гуляния с друзьями и погадать на любовь?

Автор Надежда Попова специально для AstroGuide.ru 

ладодение гадание луковица замуж грязи любовь гадания след грязь традиции