Лечение бессоницы

Лечение бессоницы

Вы ворочаетесь с боку на бок. Простыня сползает, кажется горячей, в голову лезут всякие неприятные мысли. А между тем рассвет неумолимо приближается. Так же как и звон будильника, зовущего на работу. Знакомая картинка? Тогда эта статья – для вас.

Кто-то мучается от бессонницы годами, пьет снотворное, без которого уже не мыслит крепкий сон, а кого-то «накрывает» всего несколько раз в месяц. Вот о том, что такое бессонница и как с ней бороться, мы сегодня и поговорим.

Причины возникновения бессонницы и методы борьбы с ней

Причин для проявления бессонницы огромное множество. Рассмотрим самые распространенные.

Депрессия

Угнетенное психологическое состояние, сезонное или связанное с какими-то проблемами – одна из самых распространенных проблем возникновения бессонницы. И, к сожалению, этот вид нарушения сна плохо поддается воздействию без медикаментозного вмешательства или без бесед с психиатром, так как человек практически не в состоянии расслабиться самостоятельно. Тем не менее, можете попробовать: используйте все, что вызывает у вас положительные эмоции – любимые, но не агрессивные и не психоделические фильмы, книги и музыкальные произведения, любимые, но не тяжелые и не жирные блюда, встречи с друзьями, которые выслушают ваши проблемы и скажут, что все будет хорошо, а не начнут учить вас жизни. Перед сном избегайте всего того, что вызывает у вас отторжение и раздражает вас. Например, вас бесит необходимость перед сном гладить одежду для следующего дня – перенесите глажку на выходные, найдите пару часов днем, чтобы подготовить себе гардероб для всей рабочей недели. Или вас раздражают ежевечерние звонки от подруг или родственников. Тогда просто отключайте телефон за пару часов до сна. То есть удалите из своей вечерней жизни все, что несет в себе негатив. Включите в «лечение» легкое снотворное, желательно растительного происхождения. А главное, придумайте себе ежевечерний ритуал, который будет доставлять удовольствие, но не будет занимать много времени. Так ваша голова будет занята тщательным соблюдением этого ритуала, а он сам позволит вам приятно расслабиться. Хорошо помогают и прогулки на свежем воздухе, особенно если у вас много знакомых, встречая которых, вы будете невольно отвлекаться от своих переживаний.

Нервное возбуждение

Предстоящий экзамен, собеседование, свидание или визит к врачу – также достаточная причина для приступа бессонницы. Вы начинаете представлять себе подробности предстоящего мероприятия, прокручивать возможные варианты развития событий, мучиться сомнениями – как все пройдет, готовы ли вы к тому, что произойдет. С этим видом бессонницы бороться можно только одним способом – научиться переключаться с волнующих мыслей на что-то не менее глобальное, но не «светящее» вам прямо завтра. Еще вы можете попробовать мысленно читать стихи или решать логические задачки. А можете вместо развития ожидаемых событий обдумывать свой завтрашний гардероб – но без истерики и фанатизма. А потом просто позвольте своим мыслям течь плавно, не зацикливайтесь на чем-то конкретном.

Хронические заболевания

Болевые ощущения, сопровождающие человека постоянно, также мешают нормальному сну. Вы боитесь повернуться, чтобы не задеть больной орган, в период обострения думаете только о том, как долго продлится приступ, представляете себе ужасные последствия, не можете спать в свободной позе. В этом случае лучшее снотворное – обезболивающее. Только не злоупотребляйте им – используйте лекарство тогда, когда по-настоящему больно, а не хватайтесь за него как за «пилюлю от бессонницы». Постарайтесь, чтобы ваша болезнь оставалась чисто телесной проблемой, а не переходила в психологическую – вовремя проводите профилактику, купируйте приступы, соблюдайте назначения врача. И научитесь расслаблять тело – когда вы напряжены, боль усиливается, так как на заболевание накладывается ваш страх. Только в расслабленном состоянии вы сможете найти удобную позу для сна и успокоиться.

Частые кошмары

Тот, чей сон часто наполнен пугающими образами, рано или поздно начинает создавать психологический барьер: когда я сплю, мне страшно, чтобы не было страшно, надо не спать. Вы можете даже не осознавать, насколько ваши кошмары влияют на вашу жизнь – дневную и ночную, а ваше подсознание старается огородить вас от стресса, не позволяя вам засыпать. В этом случае вам надо постараться прежде всего выяснить причину возникновения кошмаров и избавиться от того, что их вызывает – самостоятельно или с помощью психоаналитика. И только потом, если потребуется, начинать избавляться от бессонницы. Например, вы можете быть любителем фильмов ужасов, вам кажется, что вы, щекоча себе нервы, получаете удовольствие, но ваш организм думает иначе, он искажает полученную информацию, «назначая» главным героем кошмаров не вымышленных персонажей, а вас. Это случается тогда, когда ваша чувствительность и восприимчивость к негативной информации выше, чем вы себе представляете. Или вы не можете справиться с какой-то проблемой, и ваше подсознание с помощью пугающих сновидений дает вам понять, что надо срочно искать выход. Часто, найдя причину кошмаров, люди перестают их бояться, поэтому дополнительные средства для нормализации сна уже не требуются.

Неудобная мебель

Помимо того, что неудобное спальное место не дает возможности расслабиться и как следует отдохнуть, оно тоже может стать причиной психологической подоплекой появления бессонницы. Если вы на утро встаете разбитой, все тело ноет, а состояние еще хуже, чем до сна, то ваше подсознание опять-таки реагирует защитным блоком: после сна мне больно и плохо, поэтому лучше не спать вовсе. Бороться с этим видом бессонницы просто – поменяйте мебель. Подберите то, на чем вам будет комфортно засыпать. Иногда для этого достаточно просто заказать ортопедический матрас. Тем не менее, есть один нюанс – если вы с детства привыкли засыпать, уткнувшись носом в спинку не разложенного дивана, а сейчас у вас просторная двуспальная кровать, и носом вам уткнуться некуда, это тоже может стать причиной дискомфорта. В этом случае либо заведите себе мужчину, который сыграет роль спинки дивана, либо купите большую мягкую игрушку, которая послужит вам «убежищем».

Употребление алкоголя

Бывает такое, что человек, привыкший употреблять перед сном определенную дозу спиртного, уже не может заснуть без этого «допинга». Он не может расслабиться, так как ему априори чего-то не хватает. В этом случае есть два варианта. Первый: отказаться от спиртного, но пить перед сном что-то его заменяющее. Например, теплое сладкое молоко или настои на травах. А второй вариант – выбрать день, в который вам не надо идти на работу и заниматься важными делами, и просто не ложиться спать до тех пор, пока глаза не начнут слипаться самостоятельно. Лучше, если вам удастся дотерпеть до следующего вечера, то есть до того момента, когда вы обычно ложитесь спать. Усталость возьмет свое, а ваш организм настроится засыпать от усталости, а не под воздействием вспомогательных средств.

Душное помещение

Духота в помещении – еще один враг сна. Нехватка свежего воздуха является «отличным» раздражителем – организм не может расслабиться, а ищет способ получить дозу кислорода, вы начинаете часто и активно дышать, что значительно замедляет процесс засыпания. Под воздействием духоты также обостряется восприятие внешних и внутренних раздражителей, таких как звуки с улицы или собственные негативные мысли. Возьмите за привычку спать при открытом окне, а если боитесь сквозняков, то проветривайте помещение заранее, открывая форточку или окно за час до сна. А если там, где вы спите, много книг или текстиля, то помимо проветривания проводите влажную уборку хотя бы раз в 2-3 дня.

Фазы Луны

Луна тоже активно влияет на качество и количество сна. Как бы вы ни уставали, в дни вхождения Луны в новую фазу ваша нервная система находится в более возбужденном состоянии, нежели в какое-то другое время. Особенно это характерно для полнолуния и новолуния. Так как бороться с Луной бессмысленно, попробуйте в такие дни, вернее, вечера, больше уделять внимания себе и собственному отдыху. Релаксируйте в ванне, медитируйте, слушайте спокойную музыку. Если вы занимаетесь каким-нибудь рукоделием (вяжете, вышиваете, плетете макраме, режете по дереву) или рисуете, то посвятите своему хобби хотя бы час перед сном, но помните – этот способ хорош для тех, кто уже в полной мере освоил свое хобби, то есть, если оно не вызывает раздражения из-за того, что что-то не выходит, а получается практически на автомате.

Заговоры от бессонницы

Ну а для того, чтобы подкрепить вашу уверенность в том, что вы сможете справиться с бессонницей, вот вам пара заговоров, которые усилят любые ваши действия.

Заговор 1

Зажгите церковную свечу, чтобы почти вся истаяла. Рядом должна стоять емкость с водой. Остатки свечи бросьте в воду и проговорите: Бессонницу, страхи, боязни, переполохи, дурные мысли снимаю с рабы (раба) божьей (свое имя) и запираю на 12 замков, ключей и запоров. Сойди покой на рабу (раба) божью (свое имя). Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь. Умойтесь и выплесните воду на улицу.

Заговор 2

Наговорите на стакан с водой, настоянной на серебре: Донница-бессонница, оставь девицу, оставь девицу, свою пленницу. Будет девица спать, не бояться, не страдать. Ангел белый, ты крылом от бессонницы укрой, глазки девице закрой, подари покой и сон. Повторите заговор три раза, после чего выпейте воду маленькими глотками и ложитесь спать.
Спокойного вам сна!

Автор Надежда Попова специально для AstroGuide.ru 

бессонницы сна спать расслабиться сном бороться вызывает засыпать самостоятельно менее