Лунатизм

Лунатизм

Медицина давно ведет исследования в сфере противоестественных явлений, в том числе, занимается изучением поведения одержимых людей. Лунатизм - явление без четкого определения, его невозможно объяснить.

Сомнамбулизм внушает безобидность, а иногда кажется даже забавным. Интересно, как это человек может во сне просыпаться и ходить или заниматься домашними делами - подметать пол во второй половине ночи. Но бывают и более оригинальные случаи: некоторые люди, страдающие сомнамбулизмом, говорят на иностранных языках, которых никогда не изучали раньше, а другие могут зависать в воздухе. У каждого лунатика свои особенности, но их происхождение - непонятно.

О лунатизме стало известно еще до возникновения письменности. Археологи нашли таблички на территории Шумерского государства, в которых рассказывалось о шумерской принцессе. В полнолуние девушка взбиралась на верх дворцовой крыши и стояла на краю, наводя ужас на всех, кто ее видел. Родственники и слуги уже не удивлялись этим странностям и относились к поступкам принцессы, как к естественным. Но богатая невеста не могла найти себе мужа, так как всякий, кто узнавал о ее странностях, просто сбегал. В Древней Греции и в Древнем Египте также были известны подобные случаи. Как свидетельствуют исторические данные, лунатизмом страдали только женщины. И только веками позднее недуг стал распространяться и на мужчин. Интересно то, что среди болеющих сомнамбулизмом почти нет пожилых людей.

При условии, что торможение центральной нервной системы не достигает участков мозга, отвечающих за двигательную активность, возникает сомнамбулизм. Известен частичный сомнамбулизм, при котором наблюдается поверхностное торможение, и спящий человек может сидеть или говорить во сне.

Явление сомнамбулизма чаще всего случается через час-полтора после засыпания в фазе медленного сна. Как выглядит это явление? Субъект поднимается на постели и начинает выполнять какие-то стереотипные движения. Глаза его при этом открыты. Действия могут не соответствовать уровню развития человека и его навыкам. В процессе сомнабулизма взгляд человека застывает, зрачки сужаются.

Переход из сомнамбулизма в состояние бодрствования происходит постепенно, явление завершается обычным физиологическим сном спустя минут 15 или больше, а иногда интервал доходит и до 50 минут. С пробуждением утром человек ничего не помнит о сомнамбулизме, который случился среди ночи.

Кто подвержен сомнамбулизму?

Сомнамбулизм больше всего распространен у детей и подростков: в это время нервная система еще продолжает формироваться. Нарушение сна может произойти по причине перенапряжения в связи с изматывающим обучением, а также в результате стресса.

У кого чаще бывает сомнамбулизм - у детей или взрослых? Дети часто ходят во сне, но с годами это проходит. Хождение во сне, как и кошмары, обычно случаются в периоды напряжения и тревоги, но психическое состояние человека при этом в норме.

О лунатизме ходит много легенд. Его описывали, как признак сумасшествия, верили, что пробуждение лунатика опасно, и что из-за сильного ощущения опасности лунатик может нанести себе вред. Но все это так и осталось на уровне мифов. Сомнамбулизм - это не признак сумасшествия. Лунатик не в состоянии проснуться под влиянием внешних раздражителей. Лучше всего постараться отвести его обратно в постель.

В средневековье люди, страдающие сомнамбулизмом, считались одержимыми, и их отправляли на костер. В настоящее время этих людей не опасаются и относятся к лунатизму спокойно.

Как считают специалисты, сомнамбулизму подвергаются люди, подпавшие под сильное нервное потрясение. Уфологи предполагают, что человек, переживающий явление сомнамбулизма, открывается космическим энергиям и даже способен общаться с инопланетянами. Эзотерики убеждены, что в таком состоянии люди могут попадать в различные измерения, в связи с чем у них могут открываться новые способности. Уникальные способности лунатиков можно объяснить лишь таким образом.

Пребывая в сомнамбулическом состоянии, человек способен на необъяснимые трюки, которые ни за что не выполнят наяву. Разумеется, таких людей немного, однако, некоторые случаи заставляют нас поверить в сверхъестественные возможности лунатиков.

Если человек пребывает в состоянии сомнамбулизма, его ни в коем случае нельзя будить. Причина - вероятность сильного испуга или инфаркта. Известно много случаев проявления детского лунатизма. У детей сомнамбулизм протекает более безобидно, чем у взрослых, но ребенок не застрахован от испуга, если придется пробудиться среди ночи в другой обстановке.

До теперешнего времени над сомнамбулизмом размышляют высшие умы медицины и светила науки. Существует множество гипотез, но ни одна из них не ведет к разгадке этого недуга, и почему одни становятся лунатиками, а другие - нет, почему одни не выходят за пределах комнаты, а другие удивляют акробатическими трюками.

Помощь лунатику

Близкие человека, страдающего лунатизмом, должны обеспечить ему безопасность, чтобы он не пострадал от возможных травм. Например, окна оборудовать прочными стальными решетками. Не раскладывайте по полу провода, спрячьте легко бьющиеся предметы, которые точно поломаются на полу. Лунатик может получить серьезную травму, если случайно перецепится через них. В случае тяжелых форм сомнамбулизма пациента даже привязывают ремнями к кровати, чтобы избежать нежелательных последствий.

Кроме того, что будет все предусмотрено и подготовлено для страдающего лунатизмом в спальне, необходимо обеспечить тщательно запирающиеся замки в прихожей, чтобы человек не смог самостоятельно выбраться из квартиры ночью и оказаться на улице, переполненной опасностями. Есть и такой вариант решения проблемы: родственники лунатика ставят перед кроватью страдающего этим недугом таз с холодной водой. Человек, который вступает в таз, немедленно просыпается. Иногда можно ограничиться и обычной мокрой тряпкой. Все эти методы направлены на то, чтобы не допустить негативных последствий в жизни лунатика.

Чтобы помочь детям-лунатикам, специалисты советуют применять метод случайного пробуждения. Он состоит в том, чтобы прекратить цикл сна. Такой подход поможет ослабить приступ лунатизма. Но для того, чтобы справиться с этим, человеку потребуются специальные препараты. Как рекомендуют специалисты, перед сном нужно посетить туалет. Укладываясь спать, нужно расслабиться, послушать спокойную музыку. Не нужно нарушать сложившийся график сна. Засыпать нужно в абсолютной тишине. То, о чем не следует забывать, так это об опасности пробуждения лунатика. Застав лунатика в сомнамбулическом состоянии, его нужно осторожно, не беспокоя, очень медленно провести и уложить в постель.

сомнамбулизм лунатика сомнамбулизма явление состоянии сна человека сомнамбулизмом сне специалисты