Магия волос: плетение косы

Магия волос: плетение косы

Сейчас снова модной считается коса. Вы никогда не задумывались, почему данная прическа была всегда очень популярной и во все времена, начиная чуть ли не от самых наших древних пращуров?

Плетение косы - это действие, имеющее далеко не простой, а даже некий ритуальный смысл. Тут в силу вступает и узелковая древняя магия, и свойство у человека волос быть в мире энергий антеннами.

Магия косы

Многие считают, что коса – самая неприхотливая и простая прическа, не требующая для ее создания много времени. Заплели и пошли. Но на самом деле косы издревле как таковые имеют еще и глубокий сакральный смысл, и далекие наши предки украшали свои головы косами не просто из-за их недюжинной практичности. С помощью кос демонстрировался социальный и семейный статус, обращались за помощью к богам, прогоняли прочь злых духов. Косы служили в битвах охранным амулетом, кормящие матери делали на своих головах сложные косы, чтобы не лишиться молока и запутать ведьм, шаманы и колдуны нейтрализовали черную магию. Мы с вами тоже можем приобщиться к старине и попытаться лично использовать свои волосы не просто для создания соответствующего имиджа.

Плетение у женщин косы

Две косы на Руси, вокруг головы обернутые и убранные прямо под кику, служили показателем того момента, что женщина замужняя. Многие считали недопустимым обнажать в присутствии посторонних голову, а уж тем более – распускать свои волосы. Исключение разве что могла составить только баня и ряд языческих праздников, когда своими распущенными волосами молодая жена «приманивала» беременность. В иных случаях «опростоволоситься» значило - себя и своего мужа покрыть позором. Молодые девочки и девушки тоже заплетали косу, всего одну и украшали ее лентами, всегда ей гордились. Еще большим позором была утрата косы. Девушка не выходило из дому, пребывала в ожидании когда волосы заново отрастут – без косы у нее не единого шанса не было выйти замуж. По данной причине скрывали такую беду от посторонних глаз посредством разного рода ухищрений.

А вот друидессы волосы перед алтарем распускали. Так они демонстрировали жрецам и своему будущему супругу, что магию и привороты для околдовывания, достижения замужества не использовали, что любовь сама пришла, что жених ее ведет к алтарю по самой доброй воле и что добрая жена в будущем не будет воздействовать колдовством на своего супруга. Впрочем, обещать, вовсе не значит – выполнять…

Дамы различных народов и эпох косы заплетали и в качестве украшения. У египтянок были заплетены короткие волосы в огромное количество косичек, доходивших до ушей. Светские европейские дамы плели весьма объемные косы, когда вошел в моду деревенский стиль. Азиатские девушки плетут до сих пор от пяти и больше косичек. А мы используем с тобой многовековой опыт и разные способы плетения, чтобы быть еще краше.

Плетение кос у мужчин

Плели косы не только женщины. Древние русы всегда выбривали голову, оставляя на своей макушке длинные волосы, которые заплетали в косу, чтобы было удобнее Сварогу вытаскивать с поля битвы своих сынов. Принято считать, что таким образом он спасает от гибели лучших своих воинов и заберет павших героев в Вирий. Оставляли чуб и украинские воины, они просто заправляли его за ухо. Только данный клок волос не заплетался в косу, хотя и имел аналогичное значение.

В ряде славянских племен, косички, вдоль лица опускавшиеся, при распущенных остальных волосах являлись признаком того, что идущий воин на битву, задумал месть или хочет жениться. Количество косичек отличалось, как и разнились способы плетения их. В спокойное и относительно мирное время славянские мужчины ходили с распущенными волосами, перехваченными на лбу ремешком из кожи или обыкновенной веревкой.

У китайцев долгое время косы считались мужчин признаком самой низшей касты и порабощения. Кули – это бедняки, которые продавали себя в рабство за деньги, не имели права носить никакой кроме этой прически, по косе сразу определялся их статус.

В одной из каст Индии до сих пор у мужчины коса является признаком духовной силы, знак служения богу. Причем не стригутся волосы с самого рождения, и коса к пожилому возрасту может достичь полутора метров. Потерю косы по определенным на то причинам – происки врагов, пожар, болезнь и т. п. – приравнивают к утрате влияния и силы. Сейчас просто мужчина теряет уважение соплеменников, а ранее его могли из касты выгнать и даже убить, чтобы тот не принес остальным неудачу, не накликал беду на касту, гнев богов и мор.

Индейцы определенных племен, женщины и мужчины, заплетали сразу по две косы, но это делали с разными целями. У женщин косы являлась символом женственности и покорности своему мужчине, а мужчины, кстати, с помощью кос так же, как и древние славяне демонстрировали, что происходит с ними в данный момент. Правда они не плели особенные косы, а отражали происходящее, их украшая, в зависимости от конкретной ситуации: глиняными бусинами и перьями – перед охотой и в мирное время, клыками и костями животных – выходя на войну, деревянными и костяными тотемными изображениями – перед племенными ритуальными праздниками и советами.

Ритуал плетения

О косах говорить можно бесконечно, но мы предложим вам перейти от слов непосредственно к делу и освоить пару заговоров, используя при плетении кос которые вы сможете не только запутать злых духов, уберечься от недоброй чужой воли, от откровенного вредительства и сглаза, сохранить в неприкосновенности себя, а также обрести любовь.

Заговоры от порчи молока

Если вы – кормящая мать, то, заплетая себе сложную косу, например, колосок, вы помогаете огородить себя от потери молока и от порчи, не даете таким образом людям с недобрыми намерениями воздействовать на вас и вашего драгоценного малыша своими дурными мыслями.

Расчешите сначала свои волосы 3 раза по 3 раз, перекидывая их то на одну, то на другую стороны, на другую, а затем заплетите себе любую сложносоставную косу, произнесите при этом: «Косу заплетаю, от горечи оберегаю, молоко сберегаю. Речи чужие, мысли плохие прочь, слово должно помочь, ластится волос к волосу и мягко стелется, речи добрые стелятся, молоко льется, сладкое, моему дитятке на здоровье и на радость. Слово мое крепко».

И еще один важный штрих – закрепите косу красной ленточкой или заколкой с белыми и красными элементами.

Заговариваем себя от сглаза

Если вы подозреваете кого-то из собственных знакомых в дурном глазе, то перед встречей с данным человеком заплетите косу и украсьте ее гребнем – превосходным охранным амулетом от сглаза. Заплетенные волосы недобрые мысли запутают, а гребень поможет нейтрализовать зло.

Произносите во время плетения: «Заплетаю волосы, а мысли чужие, недобрые путаю, не распутать волос моих, не сглазить меня, не обидеть ничем меня, не лишить воли. Гребень втыкаю в косу, тыкаю гребнем обидчика и врага, пусть дурные мысли к нему вернутся, и меня не коснутся. Да будет так.».

Заговор на любовь

Если вы хотите найти любовь, то, в полночь, на растущую луну, распустите свои волосы и расчешите их прямо перед окном, лучше, если на вас попадать будет лунный свет или хотя бы в окно вы будете видеть луну.

Расчесывайте волосы до того момента, когда ваше желание не появится у вас перед мысленным взором – вы ясно должны представлять себя рука об руку, рядом со своим избранником –абстрактным или конкретным, потенциальным. Когда проявится картинка, начинайте плести самую обыкновенную косу из трех прядей, плетите как можно туже, произносите при этом: «Как волосы плету, так и свою любовь найду, как туга моя коса, так любовь крепка, как 3 пряди в косе, так и теплится любовь во мне. Прядь к пряди, приведу любовь свою». А затем, ложитесь не расплетая косы, спать.

И напоследок – цыганский обряд: если вы сомневаетесь в верности своего любимого, то возьмите прядь его волос, сплетите в полнолуние или соедините со своим локоном, скрепите волосы с помощью красной нити и, представляя рядом своего мужчину, произнесите: «Вспыхнет с новой силою любовь твоя, милый рядом останется, прочь, постылые мысли, верность мне послужит наградою. Волосы соединяю, сплетаю судьбы в единую, милый мой рядом будет, отныне мы неделимы».

косы волосы косу любовь волос мысли плетения кос помощью