Майк Тайсон

Майк Тайсон

Боксер. Родился: 30 Июня 1966. Знак Зодиака: Рак. Страна: США.

Было время, когда при одном упоминании его имени от ужаса вздрагивали даже самые храбрые. Чтобы уложить спать непослушных детей, достаточно было припугнуть их тем, что придёт Майк Тайсон. Этот боксёр больше всех прославился не только на ринге, но и за его пределами.

Майк Тайсон родился 30 июня 1966 в Бруклине. Юный афроамериканец пережил трудные годы в гетто, за которыми последовало спасительное заключение в исправительную колонию. Ведь именно там он встретил Бобби Стюарта, бывшего боксёра и победителя турнира «Золотые перчатки» 1974 года. В 13 лет мальчик весил уже 85 килограммов, и не только из-за своей полноты... Бобби представил его легендарному тренеру Касу д'Амато, который помог юнцу сформироваться и стать беспощадным боксёром. 
После нескольких любительских поединков, увенчавшихся победой, в 1985 году Майк перешёл в профессионалы и дебютировал 6 марта того же года. 15 поединков, 15 побед и 15 нокаутов, из которых 11 – уже в первом раунде... К сожалению, Касу д'Амато не посчастливилось увидеть своего воспитанника чемпионом, поскольку он скончался 4 ноября 1985 в возрасте 77 лет. Несмотря на это, боксёр-тяжеловес продолжил свой путь, и, казалось, ничто не могло его остановить.

В 1986-1990 Майк Тайсон стирает всех своих противников в порошок и становится первым чемпионом мира по боксу по версиям WBA, WBC и IBF. Теперь его называют Железным Майком. Его сила, мощь и быстрота реакций привлекают людей, которые толпами приходят посмотреть на этого гладиатора современности. За этот период он стал самым молодым чемпионом мира в тяжёлом весе, а в 1986 году ему присудили звание боксёра года за внушительный список из 28 побед и ни одного поражения.

И вот на пике славы Тайсона заносит – но не боксёрском ринге. Он уходит от своего тренера Кевина Руни, переживает развод с женой и подпадает под влияние Дона Кинга. В 1991 году Дон Кинг организовал бой между Тайсоном и одним из своих боксёров, Джеймсом Бастером Дугласом. Поединок, изначально неравный, проходил в Токио. Железный Майк, будучи не в форме, как физически, так и психологически, потерпел поражение в десятом раунде – в первый раз за всю историю своей карьеры.

Все ожидали реванша, но Дуглас уступил свой титул чемпиона Эвандеру Холифилду, с которым Майку нужно было сразиться, чтобы отвоевать титул и вернуть былую славу. Но в 1992 ему предъявили обвинение в изнасиловании и приговорили его к 10 годам лишения свободы. Когда в 1995 он вышел из тюрьмы, появились слухи о том, что боксер стал жертвой заговора. В 1996 году после серии второсортных боёв он вернул себе титул чемпиона WBC, а в сентябре 1996 стал чемпионом WBA.

9 ноября 1996 Тайсон должен был сразиться с Эвандером Холифилдом. Пресса ожидала, что Железный Майк быстро справится со стареющим боксёром. Но к всеобщему удивлению, тот отправил Тайсона на пол одним ударом. Рефери остановил поединок. Снова поражение! Реванш должен был стать захватывающим, но Тайсон терпел поражения одно за другим, и то ли от досады, то ли от нервного перенапряжения он оторвал кусок уха соперника... Тайсона временно отстранили от боксёрской деятельности и заставили заплатить противнику миллион долларов.

В 1999 его снова осуждают на год колонии строгого режима за нападение на двух автомобилистов. Железный Майк возвращается на ринг в поединке со слабым Франсуа Бота, которого отправляет в нокаут в пятом раунде. В начале 2000-х кажется, что удача вернулась к боксеру, но в 2002 он выходит на ринг с чемпионом мира Ленноксом Льюисом и проигрывает бой в восьмом раунде. Эти последние поединки отняли слишком много сил у стареющего боксёра, который завершает свою карьеру двумя нокаутами и посвящает себя показательным выступлениям, чтобы рассчитаться с долгами.

Этот противоречивый чемпион, которого сначала превозносили, а затем ненавидели за его грубость, стал самым состоятельным боксёром в истории. Майк Тайсон остаётся непревзойдённым боксёром, на счету которого – невероятное количество наград и 50 побед, всего 6 поражений и 2 несостоявшихся боя.

майк тайсон чемпионом боксёром раунде тайсона титул побед боксёра мира