Михаил Ефремов

Михаил Ефремов

Актер. Родился: 10 Ноября 1963. Знак Зодиака: Скорпион. Страна: Россия.

Михаил Олегович Ефремов – заслуженный артист Российской Федерации, актeр театра и кино в третьем поколении. Михаил Ефремов родился 10 ноября 1963 года в Москве (СССР). Отец – Олег Николаевич Ефремов (1927– 2000), выдающийся актeр и режиссeр. Мать – Алла Борисовна Покровская (1937 г. р.), дочь известного режиссeра Бориса Александровича Покровского. У Михаила Ефремова есть сестра Анастасия.

Играть в театре Михаил Ефремов начал в детском возрасте, благодаря своему отцу. Первой работой в театре стала постановка в МХАТе "Уходя, оглянись". Сниматься в кино Ефремов стал в подростковом возрасте. Первые фильмы: "Дни хирурга Мишкина" (эпизод) (1976), "Когда я стану великаном" (1978), "Все наоборот" (1981). В Школу-студию МХАТ Ефремов поступил в 1982 году. Но учебу пришлось оставить на первом курсе. Ефремов ушел служить в армию. После службы он вернулся в Шлоку-студию МХАТ. По окончании студии стал возглавлять театральную студию "Современник-2". В то время в театральной студии "Современнник-2" играли Никита Высоцкий, Мария Евстигнеева, Вячеслав Невинный-младший. В 1991 году студия распадается. Ефремов переходит работать актером, а затем режиссером во МХАТ. МХАТу Ефремов посвятил 8 лет.

С конца 1980-х годов Михаил Ефремов посвятил себя работе в кино. В комедии "Мужской зигзаг" (1992) партнершей Михаила Ефремова была Евгения Добровольская, которая исполняла главную роль – она стала его первой женой. У них родился сын Николай. 90-е годы для Ефремова были знаменательными на интересные работы. Он снялся в фильмах: "Кризис среднего возраста", "Королева Марго", сериал "Чехов и К", телеспектакль "Игры женщин". Но огромная популярность была еще впереди. В начале 2000 года была работа в сериале "Граница. Таежный роман", который принес актеру ошеломляющий успех. Ефремов отметил, что за успех надо благодарить известного режиссера Александра Наумовича Митту, который не побоялся взять его в свой фильм по блату, поскольку он дружит и работает с его сыном. И конечно отдельное спасибо Зое Кудре за сценарий такой классной роли.

Ефремов и Добровольская в конце 90-х разводятся. В 2000 году Михаил начинает сниматься в фильме "Романовы. Венценосная семья", где знакомится с Ксенией Качалиной. Позже он на ней женится. У них рождается дочь Анна-Мария.

Ефремов много снимается в художественных фильмах. Михаил становится популярней с каждой новой работой. Наиболее известные работы "Антикиллер" (2002), "Антикиллер-2" (2003), "Небо. Самолeт. Девушка" (2003), "9 рота" (2005), "12" (2007), "День выборов" (2007), "Утомлeнные солнцем – 2" (2010). Кроме художественных фильмов, Ефремов снимается в телесериалах. Одни из которых это - "Участок" (2003), "Диверсант" (2004), "Офицеры" (2006), "Обручальное кольцо" (2009).

Михаил Ефремов и по сей день снимается в кино. Роли его разноплановые от комических до драматических. Но не только работы в кино, но и театр "Современник" играет важную роль в жизни Михаила. Сейчас Михаил женат в третий раз. У него счастливая семья со звукорежиссером Софьей Кругликовой. Они воспитывают двух дочерей – Веру и Надежду. В апреле 2010 года Михаил и Софья объявили о третьей беременности.

На вопрос "Легко ли быть сыном Ефремова?", Михаил сказал, что ответить затрудняется, так как со стороны на себя не посмотришь. "Отец женился на дочери известного режиссера Покровского Бориса Александровича. Дед был режиссером с парадоксальным образом мысли и неуемной энергией. Мне об этом не надо рассуждать. А то задумаюсь, с какой ноги идти, как сороконожка, запутаюсь и собьюсь", - говорит актер.

Михаил Ефремов сейчас участвует в проекте "Гражданин Поэт", где читает стихи Дмитрия Быкова на остросоциальные темы.

ефремов михаил кино ефремова известного работы снимается