Настольный источник расслабления

Настольный источник расслабления

Японские сады Дзен уже больше тысячи лет являются источниками покоя и безмятежности. В переводе с японского языка «Дзен» обозначает «прибывать в созерцании».

Другими словами, не думать ни о чем. Если можно так сказать, то целью сада Дзен является возможность почувствовать себя свободным, ощутить настоящее мгновение, освободится от обычного повседневного груза, временных жизненных проблем и рутинных бытовых неприятностей. Корни самого существования уходят далеко в восточную философию.

Можно сказать, что сады дзен являются квинтэсенцией Буддизма. Поскольку они символизируют безмятежность, само воодушевление. Помимо чувства спокойствия, которое он готов подарить, сад способен вселить своему обладателю и чувство уравновешенности посредством созерцания композиции камней и скульптур.

Считается, что «Дзен» помогает расслабляться и даже способствует медитации, что очень цениться в современном мире с его быстротечностью и механически выхолощенными темпами жизни. Медитация расслабляет не только разум, но и тело. Движения становятся боле безмятежными, мысли легкими, свободными, появляется вдохновение и способность к творчеству.

Несмотря на всю неоднозначность постижения философии, устройство Дзен-сада необыкновенно просто. Он состоит из естественных компонентов. К ним относятся песок, которое символизирует безмятежное море, камни, олицетворяющие вершины гор, и небольшие деревянные инструменты, которые служат для ухода за садом.

Поэтому сделать сад можно самому. Для этого понадобятся такие составляющие как герметический террариум, почвенный субстрат, несколько видов мхов, речная галька и т.д. Расположить такой сад Дзен можно в любом удобном месте. Чаще всего его делают на улице в теневом мест е, или там, где нет прямых солнечных лучей.

Очень часто многие такой возможности не имеют. Ведь для обустройства такого "комплекса" путь и не большого нужно место и желательно рядом с домом и желательно там, где нет шума. Лучше всего ели это будет приусадебный участок за городом, в тихой местности.

Отличной альтернативой такому саду сегодня может стать настольный мини-сад. Он не требует ухода. Чаще всего их покупают как сувениры или талисманы. Они не занимают много места и очень органично смотрятся в любом помещении. Такому презенту обрадуется любой ценитель восточной мысли и уменя раслабляться.

 

сад настольный любом желательно такому