Нейробика

Нейробика

Не помните куда положили свой мобильный телефон? Выключили ли вы перед уходом утюг или нет? Все это говорит о том, что вашему мозгу требуется подзарядка.

Интересно, но многие ученые умы нашей планеты, гораздо чаще в последние годы мозг человека сравнивают человеческий с мышцами, так как и то, и другое нужно тренировать. А вот для чего, и как делать это, нам с вами и предстоит сейчас узнать.

Английские ученые выяснили…

На этот раз ученые из Британии выяснили, что клетки головного мозга, а по – научному, их именуют нейронами, постоянно должны работать. И работать они могут лишь в том случае, если постоянно будут друг с другом взаимодействовать. Нейроны, оставшиеся без дела, постепенно просто отмирают, соответственно, сокращаются возможности вашей мозговой деятельности. В итоге, вы например, забываете элементарные вещи, вас мучает паранойя, а элементарный арифметический пример в уме посчитать вам уже не удается, мы уже не говорим о вашем желании выучить английский язык или освоить еще одну профессию.

Причем, специалистами было доказано, что данный процесс буквально начинается после рождения каждого из нас. Именно по данной причине, как вы качаете в спорт – зале свои мышцы, чтобы было ваше тело достаточно упругим и подтянутым, точно также следует качать и мозговые извилины в своей голове. Согласитесь, мало кому хочется, чтобы его клетки в головном мозге отмирали от своей ненадобности – то есть бездействия. Поэтому, в прямом смысле слова пора браться за ум и начать тренировать деятельность своего мозга. Естественно, что жизненные ситуации могут быть самыми различными, и читать научные журналы на ночь или классическую литературу удается далеко не всем, но все-таки всегда есть в арсенале несколько достаточно доступных и увлекательных способов, которые помогут тренировать деятельность мозга.

1. Одним из интересных способов развития мозговой деятельности является – смена своих рук.
То есть, к примеру, если вы правша - значит, время от времени старайтесь расчесываться или есть левой рукой. 

2. Перемещайтесь по своей квартире с закрытыми глазами.
Данным образом, вы тренируете свой мозг на запоминание расположения предметов, также таким способом тренируется и ваша память. Кстати, это лишь на первый взгляд может показаться, что сделать это очень просто, и свою квартиру вы изучили полностью, на деле, ходить с закрытыми глазами по квартире трудно, но это неплохо тренирует ваш мозг.

3. Приучайте постоянно себя изучать новые ароматы.
Это упражняет ваше обоняние, а как известно, все органы чувств, связаны непосредственно с работой мозга, значит, это как раз именно то, что нам необходимо. Для этого посещайте чаще магазины парфюмерии. Тренировать лучше всего свое обоняние в утренние часы, когда мозг еще только пробудился от сна и не успел проанализировать знакомые запахи. К примеру, возле кровати поставьте новые духи или какой – то интересный аромат и утром его вдохните. Причем, не просто важно вдыхать его, но и анализировать, то есть, попытайтесь разобраться из чего же этот запах состоит.

4. Касается данный момент не только вашего обоняния, но и вкусовых рецепторов.
Так как через вкусовые рецепторы все вкусы распознает наш мозг, изучая новые вкусы, вы можете отлично тренировать деятельность своего мозга. Если, например, вам нравится посещать кафе или рестораны, следует взять за привычку заказывать постоянно себе новые блюда, невзирая на то, что вам несколько блюд очень нравятся, и вы скушать хотите именно их. Это же может касаться и хозяюшек, которые обожают готовить дома. Чаще старайтесь экспериментировать, смешивать ингредиенты, дабы у вас получались новые вкусы. Даже, если голубцы, борщ или котлеты у вас идеально получаются, лучше попробуйте приготовить нечто новое, это превосходная тренировка для вашего мозга, да и кулинарных способностей тоже.

5. Смотрите свой телевизор с выключенным звуком.
Конечно же, вам это может не особенно понравиться, но не забывайте, что не только смотрите телевизор, но тренируете свой мозг. Итак, выключаем звук и продолжаем смотреть свою любимую передачу. Вы начнете через несколько занятий замечать, что подстраивается ваш мозг под сложившуюся ситуацию, и вы начинаете осознавать то, что на экране происходит. Таким образом, вы свой мозг заставляете напрягать извилины и вместе с тем не просто смотреть на картинку, а ее тщательно обрабатывать, чтобы понять то, о чем на экране говорят.

6. Ищите новые пути.
Конечно, в нашем современном мире, когда не хватает катастрофически времени, и люди куда-то постоянно опаздывают, очень тяжело отыскать новые пути, да и нет на это времени. Но, все – таки, иногда можно попытаться. Идите на работу по новой дороге, или сворачивайте на соседнем перекрестке, но не на нужном. Идите в свой излюбленный гипермаркет новой дорогой, даже, если она займет, по вашему мнению, больше времени. Также, меньше старайтесь пользоваться транспортом, перемещайтесь больше пешком, внимательно всматривайтесь в то, что вас окружает. Этот способ отлично развивает ваше внимание. Ну, например, когда вы направляетесь по делам и проходите постоянно мимо одного и то же магазина или дома, возьмите за привычку смотреть, что же здесь изменилось, и изменилось ли оно вообще.

7. Посетите новые места.
Это очень полезно и важно! Старайтесь постоянно расширять свой кругозор. Допустим, вы привыкли в одном и том же магазине делать покупки. Значит, покупки делайте в разных, даже, если они от вашего дома находятся дальше. В обязательном порядке посещайте театры, выставки, любые другие мероприятия, проводящиеся в вашем городе.

8. Изучайте новые языки.
Естественно, самостоятельно выучить иностранный язык без преподавателя очень сложно. Но каждый день выучивать по пять новых слов каждому по силам. Во – первых, это хорошо тренирует вашу память и мышление, а, во – вторых, если вы потом решите, все – таки, выучить иностранный язык, вам будет гораздо проще.

Итак, выкидывайте из своей головы и жизни слово лень, избавляйте свой лексикон от фразы «у меня нет на это времени», и тренируйте свою мозговую деятельность прямо сейчас!

новые мозг постоянно мозга тренировать старайтесь деятельность смотреть вкусы