Дэнни ДеВито

Дэнни ДеВито

Актер. Родился: 17 Ноября 1944. Знак Зодиака: Скорпион. Страна: США.

Дэнни ДеВито (Danny DeVito) родился 17 ноября 1944 года в городе Эсбери Парк штата Нью-Джерси (США). Его отец был владельцем химчистки, молочного магазина и закусочной, мама – домохозяйкой. Дэнни обучался в частной школе, которую окончил в 1962 году. После окончания школы он стал работать косметологом и парикмахером в салоне красоты, владелицей которого была его сестра. Ему нравилась его работа и он, решив учиться на стилиста, поступил в Американскую Академию драматических искусств в Нью-Йорке. За время учебы ДеВито поменял свои приоритеты, выбрав актерскую профессию.

Дебют Дэнни ДеВито состоялся в 1970 году в эпизодической роли в фильме "Хрупкие мечты". Потом было еще несколько маленьких ролей, которые повергли его в полное разочарование в кинематографе. Актер решил посвятить себя театру, где и познакомился с Майклом Дугласом (Michael Douglas). Они стали добрыми друзьями и жили в одной квартире. В 1975 году Майкл Дуглас продюсировал фильм "Пролетая над гнездом кукушки", в котором ДеВито получил роль. Картина имела феерический успех, получила несколько "Оскаров", но на карьеру Дэнни это никак не повлияло. Затем он снимался в основном в телесериалах. Роль диспетчера таксопарка в сериале "Такси" принесла ему большой успех и премию "Золотой глобус", три номинации на эту же премию.

Свадьба с актрисой Реа Перлар (Rhea Perlman) состоялась в 1982 году. Они до сих пор счастливо живут в браке, у них две дочери и сын.
В 1984 году по приглашению Майкла Дугласа Дэнни снялся в боевике "Роман с камнем", а также в 1985 году в его продолжении "Жемчужина Нила". Это был звездный час ДеВито.

Дебют в качестве режиссера состоялся в 1987 году. Комедия "Сбрось маму с поезда" имела большой успех. В 1988 году вышла самая известная комедия с участием ДеВито "Близнецы", в которой он снялся вместе с Арнольдом Шварцнеггером (Arnold Schwarzenegger). Затем они еще дважды работали на одной съемочной площадке – это боевик "Последний киногерой", 1993 года и комедия "Джуниор", 1994 года.

В режиссуре Дэнни также был довольно успешен. Комедия 1989 года "Война супругов Роуз" была номинирована на "Золотой глобус". А драма "Хоффа", 1992 года – на "Оскар". Также ДеВито снялся в 1992 году в блокбастере "Бэтман возвращается", где сыграл злодея.
Следующие главные роли ДеВито были уже не такие успешные. Однако роли второго плана удавались ему отлично. В 1997 году он снялся в фильме "Секреты Лос-Анджелеса" и картине Френсиса Кополлы (Francis Coppola) "Благодетель", в 1999 году в картине Милоша Формана (Milos Forman) "Человек на Луне", в 2003 году в картине Тима Бертона (Timothy Burton) "Крупная рыба".

ДеВито выступил продюсером в нашумевших фильмах "Криминальное чтиво", 1994 года и "Эрин Брокович", 2000 года.
В 2009 году он снялся вместе с Майклом Дугласом в драме "Solitary Man", в 2010 году в картине "Однажды в Риме".
Несмотря на свой немолодой образ Дэнни ДеВито в настоящее время активно снимается в фильмах. Является продюсером и режиссером многих картин.

девито дэнни снялся картине комедия роли успех фильмах фильме большой время