Джулианна Мур

Джулианна Мур

Актриса. Родилась: 3 Декабря 1960. Знак Зодиака: Стрелец. Страна: США.

Джулиана Мур (настоящее имя – Джули Энн Смит) родилась 3 декабря 1960 года в Северной Каролине (США). Так как её отец был военным, в детстве ей пришлось более двадцати мест жительства - от Германии до Соединенных Штатов. В 1979 году Джулианна оканчивает колледж во Франкфурте, затем поступает на факультет искусств в Бостонский университет.

В 1983 она решает поселиться в Нью-Йорке. Она работает официанткой, прежде чем ей удается получить свою первую роль в телевизионной мыльной опере "Пока вращается мир". С 85 по 88 годы она играет там роли Франни и Сабрины Хьюз, за которые она получает премию Эмми. Именно с этого момента она берет себе имя Джулианна Мур.

В начале 90-х годов она впервые появляется на большом экране в "Сказках темной стороны". А в 1992 году снимается в триллере "Рука, качающая колыбель". В 1993 году её роль в "Коротком монтаже" Роберта Олтмена приносит ей всеобщее признание. После этого ей предлагают роли как в кассовых голливудских картинах ( "Парк юрского периода" Стивена Спилберга и "Девять месяцев" Криса Коломбо), так и в интеллектуальных независимых фильмах. Она снимается в "Магнолии", "Большом Лебовски" и "Ганнибале" - продолжении скандального триллера "Молчание ягнят". В 2006 году Джулианна Мур пробует себя в театре на Бродвее в пьесе "Вертикальный час". А в октябре 2007 года выпускает книгу для детей, несмотря на то, что в этот момент идет работа на 4 фильмами с ее участием.

В начале 2000-х Мур регулярно номинируют на Оскар, но заветная награда все время достается другим актрисам.

Что касается личной жизни актрисы, она замужем за режиссером Бертом Фрейндлихом с 1996 года и имеет двух детей – Калеба и Лив Хелен. В 2006 году она снялась в фильме своего мужа "Доверься мужчине". Также в этой картине снялся их сын.

мур джулианна роли роль начале 2006 большом снимается сша родилась