Летнее солнцестояние: празднование, обряды, гадания, приметы

Летнее солнцестояние: празднование, обряды, гадания, приметы

Одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса. Как верно сказал Пушкин о самой короткой ночи в году – о летнем солнцестоянии. В день летнего солнцестояния издревле праздновали день, вернее, ночь Ивана Купалы. В 2013 году по астрокалендарю день летнего солнцестояния приходится с 20 на 21 июня.

Это ночь любви и плодородия, ведь древний языческий бес (да-да, не божество, а именно бес, только добрый и веселый) приходится дальним родственником Купидону. И во славу его собирались с вечеру простые люди обоего пола, и плели они венцы из съедобных трав и кореньев, и, опоясавшись растениями, разжигали костры, врывали рядом ветвь зеленую или березку молодую, и водили они хороводы вокруг костров, сами себя в жертву Купале принося. А когда уходила прочь ночь, шли они всем гуртом к речке, умывались речною водой, на счастье, на любовь, на пригожесть. И бросали девицы свои венцы в речку, и гадали по этим венцам... В общем, весело им было. Кстати, в некоторых регионах праздник сопровождался и свальным грехом во славу будущего урожая. Собирали потом этот урожай не только хлебами и яблоками, но и детками... А как мы с вами можем отметить праздник Ивана Купалы? Вот об этом сегодня и поговорим.

Празднование и обряды

В этом году ночь на Ивана Купала приходится на рабочие дни, со вторника на среду, поэтому особо не разгуляешься. Хотя, если вы прекрасно переносите бессонные ночи, можно и покуролесить. Соберите компанию побольше, только не из одних девчонок, и отправляйтесь в лес на берег речки. Речка – обязательное условие. Плетите венки из всяких лютиков-цветочков и разных трав. Соберите зверобой и заткните его себе за пояс или хотя бы в карман положите – это защитит вас от злых духов, которые в эту ночь тоже плясать выйдут. Разложите костер (соблюдая все меры безопасности). Если хотите, чтобы год до следующего летнего солнцестояния был обильный и плодородный, то прыгайте через костер – кто выше всех подпрыгнет, у того и год будет самый успешный. А в старину считалось, что, чем выше прыжки, тем обильнее и выше будут хлеба и лен. Обычно на Ивана Купалу разжигали несколько костров – через одни прыгали, а в середину других устанавливали жерди с колесом, конским черепом или с пучком соломы наверху. Горящее колесо символизировало солнце – чем ярче оно горело, тем плодороднее будет год, солома символизировала прошлые неудачи – она должна была сгореть дотла. А вот конский череп был символом злых духов, его сначала поджигали на шесте, потом сбивали камнями и шишками в костер – считалось, что так сгорает «ведьма», то есть нечисть не сможет причинить вред ни участникам праздника, ни будущему урожаю. Вряд ли вы в наше время найдете череп какой-то савраски, а вот установить колесо (хотя бы и импровизированное) или сжечь пук соломы на шесте вам вполне под силу. Не поленитесь приманить обилие и плодородие. Водите вокруг таких костров хороводы и пойте:

Ох уж мы Купалу встречали, 
Люли-люли, встречали.
Урожайный год привечали.
Люли-люли, привечали.
Ой, гори, колесо, разгорайся,
Люли-люли, разгорайся,
Солнышком над полем поднимайся,
Люли-люли, поднимайся.
Дай нам солнце урожай урожайный,
Люли-люли, урожайный,
Люли-люли, урожайный,
Люли-люли, урожайный.

Как вы понимаете, в наше время «урожай» – это не только картошка, капуста, пшеница, рожь и лен, это еще и зарплаты, премии, бонусы. Так что, водя хоровод вокруг купальских костров, вы ворожите на заполненность своего кошелька.

Еще один обряд, проводимый на Ивана Купалу, – сбор лекарственных трав. Совершенно справедливо считается, что травы, собранные по утренней и по вечерней росе, обладают магической целебной силой. Поэтому вечером, прежде чем приступить к игрищам и гаданиям, прогуляйтесь по лесу, соберите травок впрок – зверобоя, душицы, ромашки, дикой мяты, вербены, дикого укропа, подорожника, листьев брусники и земляники. Дома засушите это богатство, и от многих болезней, и от бессонницы вам целый год защита будет.

В купальскую ночь, вернее, уже на заре, положено купаться – вода в это время целебная, она смывает болезни, негативную энергию, усталость и ложь. Не обязательно плескаться долго – окунитесь три раза, желательно с головой. И постарайтесь не сразу вытираться. Если же вода холодная и не располагает к купанию, то просто умойтесь речной водой. Кстати, на Руси именно в ночь на Ивана Купалу открывали купальный сезон. Считалось, что только к этому дню вода прогревается настолько хорошо, что уже нельзя застудиться. А еще наши предки верили, что после Иванова дня русалки становятся смирными и не вредят купающимся.

А в полночь можете подцепить под локоток симпатичного вам мужчину и увлечь его в лесную чащу – искать зацветающий папоротник. Говорят, где он расцветет – там и клад зарыт с несметными сокровищами. А может, тот, кого вы увлечете в лес, и окажется тем самым сокровищем...

Гадания

Самое распространенное гадание на Ивана Купалу – бросание венков в воду. Быстро поплывет венок – в этом году замуж выйдете, за что-то зацепится и остановится – рано вам о свадьбе думать, потонет – век в девках сидеть. Есть и еще способы гадания:
Для разжигания костров для обрядов и гаданий лучше всего использовать «живой» огонь, то есть добытый не с помощью спичек и зажигалок, а путем трения сухой палочки о сухой брусок. Долго. Хлопотно. Но уж если вы собрались соблюдать все традиции этой волшебной ночи, то постарайтесь добыть огонь именно таким первобытным способом. Да и древесина для костров должна быть не менее чем трех видов. В идеале – девяти. Итак, костер готов. Приступаем к гаданию.

Гадание по прыжкам через костер

Прыгать надо с тем, с кем вы хотите связать судьбу. Попросите друзей внимательно следить за происходящим. Прыгайте с возлюбленным, взявшись за руки:

  • Руки в прыжке не разъединили – поженитесь.
  • Руки разъединили – не поженитесь.
  • Искры вслед полетели – поженитесь.
  • Не полетели – не поженитесь.
  • Руки не разъединили, но искры не полетели – все будет готово к свадьбе, но она по каким-то причинам не состоится.
  • Руки разъединили, но искры полетели – будете жить гражданским браком или свадьба состоится еще очень не скоро.

Гадание по венку и костру

Пары становятся по разную сторону костра – с одной стороны девушки, с другой – молодые люди, вперемешку, а не напротив своей возлюбленной. Девушки одновременно бросают венки своему парню. Поймал венок – будут вместе и, скорее всего, поженятся. Не поймал – не поженятся, но будут долго встречаться. Венок упал в огонь и сгорел – расстанутся еще до конца года.

Гадание по костру и камням

Пусть каждый из участников празднества найдет камень и напишет на нем свои инициалы. После того как все обряды и гадания с костром закончены, подбросьте в костер свежих веток и пусть каждый бросит в огонь свой камень. Когда костер прогорит, достаньте камни.

Если вы смогли отыскать свой камень, то есть, если инициалы сохранились, следующий год будет спокойным, счастливым и прибыльным.

Не смогли отыскать свой камень – год будет сложным, возможны финансовые потери или расставание с возлюбленным.

Гадание по березовым веткам

Береза – для купальской ночи дерево особое. Его и спрашивают о будущем. Сорвите наугад несколько веток. Завяжите глаза, разложите ветки на земле, не ощупывая их. Потом также наугад выберите одну ветку.

  • Если ветка попалась ровная – год будет ровным, без крупных проблем, неурядиц и конфликтов.
  • Если попалась кривая или изогнутая ветка – год будет полон неприятностей, ссор и денежных проблем.
  • Если ветка оказалась совершенно без листьев – остерегитесь начинать что-то новое – ничего кроме неудач это не принесет.
  • Если на ветке оказалось 3, 7, 9 или 11 листьев – год будет очень счастливым, у вас исполнятся многие желания.

Гадание на горящем колесе

В связи с участившимися лесными пожарами это гадание можно проводить исключительно на песчаных откосах, то есть на крутых песчаных берегах, чтобы горящий гадательный атрибут скатывался в воду. И не по траве, а только по песку.
Колесо или бочку поджигают и пускают с горы.

Если колесо горит, пока не остановится (пока не окажется в воде), год будет урожайным или прибыльным.

Если колесо погасло до того, как остановилось (попало в воду) – урожай будет маленьким, прибыль несущественной, а то и вовсе ничего в этом году в доход получить не удастся.

Приметы и поверья

Девушка, протанцевавшая всю ночь на Ивана Купалу у девяти костров, в этом году непременно выйдет замуж.
Угольки от купальских костров собирают и раскладывают по дому, по огороду, кладут на крыши. Считается, что они защищают хозяйство от вредителей, воров и пожаров.

В единственную ночь – на Ивана Купалу – расцветает папоротник. Надо пойти в лес, найти заросли папоротника, очертить вокруг себя круг руками по воздуху и веткой по земле. Сесть в центр круга и ждать. Папоротник, как уже говорилось, расцветает ровно в полночь.
Если в ночь на Ивана Купалу найти цветок папоротника, то надо быстро уйти из леса, так как нечисть, охраняющая клады, не только постарается цветок отнять, но и самого человека может порвать на части. Если же выйти за черту леса, то волшебным образом станет понятно, где клады зарыты. Тут уж не теряйтесь, бегите домой за лопатой и откапывайте сокровища. Только цветок не выроните, а то сразу все забудете.

Если в купальскую ночь какой-то мужчина вас случайно или нарочно обольет водой, быть вам с ним мужем и женой.
Чтобы в купальскую ночь в дом не проникла нечисть, надо в дверные и в оконные косяки, а также под порог положить или воткнуть колючее или жгучее растение – крапиву, ветви шиповника, малины, ежевики и т.п.

Если в купальскую ночь сорвать подорожник (непременно зубами!), а потом положить его под подушку, то обязательно приснится суженый.

Надежда Попова специально для AstroGuide.ru 

год ивана костров купалу гадание люли-люли костер колесо гадания руки