Покров Пресвятой Богородицы: история, традиции, гадания и приметы

Покров Пресвятой Богородицы: история, традиции, гадания и приметы

14 октября по новому стилю православная церковь справляет, да и мы с вами отмечаем один из великих праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Как ни странно, но этот церковный праздник отмечается только в России, хотя событие, которому он посвящен, происходило в Константинополе.

История возникновения праздника

Считается, что данная дата посвящена явлению Богородицы и заступничеству за Царьград. Согласно легенде, в середине Х века Константинополь был осажден бесчисленными полчищами сарацин, которые уже между собой заранее поделили сокровища богатейшего города, и их алчное вторжение было практически неизбежным. Жителям города оставалось только молиться. И ответом на их молитвы было явление Богородицы, которая по одной версии накрыла всех молящихся в центральном храме, а по другой версии – весь город. Сарацины отступили, и Константинополь был спасен. В честь этого знаменательного события по всей Руси много веков строились храмы, называющиеся Покровом или Покровскими. Так, например, Покровский собор в Москве, на Измайловском острове, был построен в 1671-1679 годах. Этот остров знаменит тем, что именно на нем был найден ботик Петра I – дедушка русского флота.

До сих пор 14 октября во всех храмах России проходят службы во славу явления и заступничества Богородицы, причем интересно то, что, несмотря на то, что праздник Покров Пресвятой Богородицы относится к великим православным праздникам, службы проходят как в двунадесятые праздники.

Всем верующим рекомендуется читать молитвы Богородице, даже если вы не ходите на службу в храм. Вот молитвы, которые обязательно надо прочесть на Покров, чтобы получить поддержку Богородицы:

Тропарь, глас 4

Днесь благовернии людие светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.

Величание Богородицы

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся.

Молитва Богородице

Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем.

Традиции и гадания

Несмотря на то, что Покров Пресвятой Богородицы праздник христианский, церковный, наши предки, со свойственной им склонностью во всем оглядываться на собственный быт, приурочили этот праздник к окончанию полевых работ и совместили в нем все ранее известные языческие праздники, посвященные окончанию сбора урожая и встрече зимы. Более того, с определенного момента наши предки стали четко знать, когда можно начинать сватовство и играть свадьбы. Именно после Покрова (1 октября по старому стилю) родители юношей официально засылали сватов.

С Покрова было принято также начинать утеплять свой дом, чтобы зима не застала врасплох рачительного хозяина и его семью. Избы конопатили соломой, при необходимости укрепляли крышу, чтобы толстый слой снега не повредил кровлю и не осыпался в дом.

Скотину, чтобы она перезимовала без болезней и без падежа, «закармливали» на зиму, то есть кормили на Покров последним снопом с последней полосы. В некоторых регионах этот сноп вязался из колосьев, которые после Ильина дня во время жатвы оставлялись «Илье на бороду». Их срезали последними, в полном молчании, вязали в сноп, украшали лентами и оставляли в избе, в красном углу до Покрова. И с утра на Покров торжественно скармливали домашнему скоту – коровам, козам, лошадям.
Женщины на Покров сжигали летнюю постель, так они оберегали домочадцев от злых духов, которые могли решить перезимовать в летней соломе. Таким образом еще страховались от болезней и возможного сглаза. После ритуального сожжения набивали новые тюфяки и перины, обновляли белье.

Считалось, что к Покрову уже все дела на полях, в садах и в огородах закончены, поэтому девушки и женщины вечером 1 октября (по старому стилю) садились за прялки, то есть начинали заниматься уже чисто зимними делами, ведь именно за прялками коротали длинные вечера наши прапрабабушки. Иногда они пряли по одиночке, а иногда собирались в самой большой избе целой компанией, пели, сказывали сказки, делились секретами, так и работа шла веселей.

Конечно, мы с вами на Покров за прялки не усядемся, да и соломой дырки в бетоне конопатить не будем, зато мы вполне можем вспомнить, что скоро зима, и заклеить окна (если они не пластиковые). А еще достать клубок пушистой шерсти и начать вязать шарфик или шапочку.

Еще вы можете сходить в этот день в лес, набрать там грибов, высушить их на печке (в духовке) и оставить эти грибы в дар домовому. Издревле считается, что такое подношение будет способствовать тому, что весь год в вашем кошельке будет много денег, а застолья будут богатыми и знаменитыми пирогами. Исключение составляет только високосный год – наши предки считали, что в такой год грибы вообще собирать не следует.

А еще девушки на Покров с утра выскакивали на улицу и умывались первым снегом со словами: Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня добрым женишком. Естественно, если вы живете в городе, да еще и рядом с большой дорогой, то повторять это не следует. А вот если вы – владелица собственного коттеджа, то умыться снегом будет не лишним. Снег на Покров действительно волшебный, он не только помогает в личной жизни, но и дарит красоту.

Ну, и, конечно, мы с вами просто обязаны погадать. А так как в этом году 14 октября приходится на пятницу, то позовите подружек и предложите им на выбор несколько гаданий.

Самым распространенным гаданием на Покров считается гадание на суженого, это именно из-за того, что с Покрова начиналось сватовство, и игрались свадьбы. Поэтому, если вы дама свободная, то попробуйте «Гадание на нити». Это гадание коллективное – чем больше подружек гадает, тем интереснее. Каждая из девушек отрезает нить длиной 30 сантиметров, и все одновременно свои нити поджигают. У кого нить сгорит первой, та девушка первой из гадающих выйдет замуж. А вот если нить потухла, не догорев и до середины, то семейная жизнь девушке не светит, по крайней мере, в ближайший год.

Еще одно гадание на суженого «Две свечи». Таким образом вы можете гадать, если у вас уже есть сердечный дружок, но вы не уверены в его чувствах. Возьмите две свечи, одна будет символизировать вас, другая – вашего возлюбленного. Сначала зажгите «свою» свечу и несколько минут наблюдайте за ее пламенем и за тем, как стекает воск. Потом от этой свечи зажгите свечу, символизирующую вашего возлюбленного. Если его свеча тает, так же как и ваша, неровно, то ваш молодой человек влюблен в вас и собирается в скором времени сделать вам предложение. А вот если его свеча тает ровно, а пламя отличается по поведению от пламени вашей свечи, то ваш молодой человек еще ничего не решил, так как не знает, любит он вас или нет.

Если вечером на Покров идет снег, то можете выйти на улицу и посмотреть, какой след встретится вам первым: если мужской – выйдете замуж в этом году, если женский – не выйдете.

Вообще, гадать можно любым известным вам способом, но главная тематика гаданий – на любовь, на жениха, на свадьбу. Поэтому вы можете и карты разложить, и руну вытащить, и сон «заказать».

А можете не гадать, а с утра пораньше отправиться в ближайшую церковь и поставить перед иконой Богоматери свечу. Считается, что если девушка сделает это раньше других девушек, то в этом году непременно выйдет замуж.

Народные приметы

  • По приметам праздник Покров – один из самых богатых, хотя в основном эти приметы касаются природы и погоды.
  • На Покров первый снег землю кроет.
  • Откуда ветер на Покров, оттуда и придет зима.
  • Отлет журавлей до Покрова – к ранней зиме.
  • На Покров избу начать конопатить – зиму в тепле прожить.
  • Начиная конопатить избу, приговаривали: «Батюшка Покров, покрой нашу избу теплом, а хозяина – добром».
  • Белка до Покрова полностью вылиняла – зима будет хорошая – снежная и в меру морозная.
  • Каков Покров, такова и зима.
  • На Покров день: ветер с севера – к холодной зиме, с юга – к теплой, с запада – к снежной, переменный – к непостоянной.
  • Если на Покров выпал первый снег, то зимний снег ляжет через 40 дней.
  • Если на Покров морозно и уже лежит снег, вся зима будет морозной, суровой.
  • На Покров до обеда осень, после обеда – зима.
  • На Покров нельзя занимать деньги. Считается, что заемщику быть бедным, по крайней мере, до следующего Покрова.
  • На Покров ходят сваты. Если девушка отказала в этот день сватам, то она еще три года замуж не выйдет.
  • На Покров троих сразу людей в дом не пускают. Трое в дом – плохая примета.
  • Покров весело проведешь, дружка милого найдешь.

Обязательно отметьте праздник Покрова Пресвятой Богородицы, ведь заступничество Богоматери для женщин очень важно – и в семейной жизни, и в любви, и в рождении ребенка. И не забудьте помолиться – с чувством, искренне и от самого сердца.

Автор Надежда Попова специально для AstroGuide.ru 

покров богородицы покрова праздник зима снег считается октября гадание замуж