Никита Михалков

Никита Михалков

Актер. Режиссер. Родился: 21 Октября 1945. Знак Зодиака: Весы. Страна: Россия.

Никита Михалков – родился в творческой семье, 21 октября 1945 года, в Москве. Его отец, Сергей Михалков – писатель, поэт, автор текста гимна Советского Союза и гимна Российской Федерации, всеми любимый детский писатель, а мать – поэтесса Наталия Кончаловская.

В 14 лет дебютировал с небольшой ролью в картине Константина Воинова "Солнце светит всем". В 18 лет он снялся в культовом фильме "Я шагаю по Москве", который принес ему оглушительный успех.

В 1963 году Михалков поступил в Щукинское театральное училище. В 1966 году состоялась свадьба Никиты и уже известной тогда зрителю по фильмам "Алые паруса" и "Человек-амфибия" Анастасией Вертинской, которая родила ему сына Степана. Их брак просуществовал неполных четыре года.

Руководство Щукинского училища не поощряло съемки студентов в кино. Данный запрет Михалков попросту игнорировал. В результате на четвертом курсе из-за постоянных отлучек он был исключен из училища, но сразу же поступил на 2-й курс ВГИКа.
В 1968 году он пробует свои силы в качестве режиссера, представив короткометражку "...А я уезжаю домой", следом за которой в качестве дипломной работы снимает "Спокойный день в конце войны".

После окончания института Никита Михалков уходит в армию. Демобилизовавшись, он женился во второй раз - на манекенщице Татьяне Шигаевой. В этом браке у Михалкова родилось трое детей (Анна, Артем и Надежда).

Десятилетие 1974-1984 гг. прошло очень плодотворно. Практически ежегодно на экраны страны выходили новые фильмы режиссера. Также на рубеже 80-х годов Михалков много и успешно снимается как актер. Самые известные его роли: "Сибириада", "Вокзал для двоих" и "Жестокий романс".

В 1984-м Никите Михалкову присвоено звание народного артиста РСФСР.

На рубеже 90-х годов Никита Михалков создал продюсерское объединение "ТРИТЭ", название которого расшифровывается как "Творчество, Товарищество, Труд".

Первым фильмом, созданным при участии этого объединения, стала картина Михалкова "Урга: территория любви". Картина имела оглушительный успех и была номинирована на "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм".

В 1994 году был снят фильм "Утомленные солнцем", получивший множество международных наград, среди которых Гран-при Каннского кинофестиваля и Оскар за лучший иностранный фильм.

В 1998 году на экраны вышел фильм "Сибирский цирюльник". Его бюджет составил 35 млн. долларов, однако кассовые сборы составили – всего 2,6 млн. долларов. Практически идентичная ситуация сложилась в 2010 году с сиквелом легендарной картины "Утомленные солнцем – 2: Предстояние".

В 2003 г. Никита Михалков активно занимается документальной публицистикой. Совместно с телеканалом "Россия" выпустил цикл программ о белогвардейцах. В том же году вышли две документальные картины "Отец" и "Мама", приуроченные к 90-летию С. Михалкова и 100-летию Н. Кончаловской.

В 2005 году Никита Михалков выступил продюсером художественного фильма "Статский Советник". Эта лента признана "Лучшим продюсерским проектом года".

В 2007 году Никита Михалков представил общественности остросюжетную драму "12", успех которой был оглушительным.
Михалков преподает во ВГИКе, на Высших режиссерских курсах, проводит мастер-классы, ведет активную общественную деятельность, удостоен множества почетных призов за вклад в киноискусство и развитие культуры.

Творчество и общественная деятельность Никиты Сергеевича Михалкова вызывают не только похвалы и восторги, но нередко и критические, и даже ожесточенные нападки. Но его награды говорят сами за себя: 10 июля 2010 года на МКФ в Карловых Варах Никита Михалков был награжден "Золотымп Глобусом" за "Вклад в развитие мирового киноискусства", а 21 октября 2010 года был подписан указ о награждении Никиты Михалкова орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Весной 2011 года на экраны вышла долгожданная завершающая часть "Утомленные солнцем-2. Цитадель".

михалков никита михалкова фильм успех экраны утомленные никиты октября 2010 режиссера