Олег Басилашвили

Олег Басилашвили

Актер. Родился: 26 сентября 1934. Знак Зодиака: Весы. Место рождения: Москва.

Олег Басилашвили родился 26 сентября 1934 года в семье Валериана Нощревановича Басилашвили (1900—1975) и Ирины Сергеевны Ильмнской (1908—1980). В связи со смертью отца в 1975 году Олег Басилашвили был вынужден отказаться от роли Ипполита в фильме Э.Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»

В 1956 году окончил Школу-студию МХАТ (курс П. В. Массальского) и получил распределение в Ленинградский театр имени Ленинского комсомола.

В 1959 году был приглашён в труппу АБДТ. Принимал участие в постановках Г. А. Товстоногова («Варвары», «Океан», «Горе от ума», «Три сестры», «История лошади»).

Популярность актёру принесли роли в кинофильмах Эльдара Рязанова («Служебный роман», «Вокзал для двоих», «О бедном гусаре замолвите слово»), Георгия Данелия («Осенний марафон»).

В 1990—1993 годах — народный депутат РСФСР (Российской Федерации).

В 2006 году участвовал в выпуске книги «Автограф века».

Женат. Первый брак с актрисой Т. В. Дорониной распался через восемь лет. Вторая жена — Г. Е. Мшанская, дочери О. О. Мшанская и К. О. Басилашвили. Все они связаны с журналистикой, культурой и искусствоведением, работают на телевидении и радио. СССР (Россия).

http://ru.wikipedia.org/

 

басилашвили олег родился роли сентября