ОЗДОРОВЛИВАЮЩАЯ ДИЕТА И ЗНАКИ ЗОДИАКА

ОЗДОРОВЛИВАЮЩАЯ ДИЕТА И ЗНАКИ ЗОДИАКА

ОВЕН Овны, как правило, неразборчивы и безразличны к тому, что едят, если, конечно, нет противоречащих тому указаний в их гороскопе.  Нельзя сказать, ...

Овны склонны к ударам (параличам), вызываемым сужением и блокированием сосудов мозга. Поэтому лучше к тому же не курить, так как табак сжимает сосуды, вызывая их временное блокирование.

Хотя Овну не свойственны пищеварительные расстройства (если Луна и Венера расположены гармонично), все же возможен дефицит фосфор-но-кислого калия, позволяющего восстанавливать клетки мозга и нервную ткань, а также умственную энергию, которую так расточительно расходуют люди этого знака. Недостаток этого вещества вызывает гневливость, головные боли, нервную диспепсию и общее чувство истощения.(Кс-лий играет большую роль во внутриклеточном обмене, в регуляции водно-солевого обмена, осмотического давления; необходим для нормальной деятельности мышц, в частности сердца. Больше всего его поступает в организм с растительными продуктами, мясом, морской рыбой. Соединения фосфора имеют особое1 значение в обмене веществ и функциях нервной и мозговой ткани, мышц, печени, почек, в образовании костей, ферментов, гормонов. Лучшим источником фосфора являются животные продукты, хотя много его можно получить и из зерновых и бобовых, особенно если замачивать их перед кулинарной обработкой. - здесь и далее в скобках курсивом - примечания редактора.)

К счастью фосфат калия входит в состав обычной пищи: свеклы, сельдерея, салата, цветной капусты, кресса водяного, шпината, лука, горчицы, редиса, Моркови, огурцов, фиников, яблок, грецких орехов и лимонов.
В диете должно быть достаточное количество органического железа и строителя мышц протеина, имеющегося в постном мясе и бобах. {Железо, необходимое для нормального кроветворения и тканевогЬ дыхания, лучше усваиваются в присутствии лимонной и аскорбиновой кислоты и фруктозы, которые содержатся во фруктах, ягодах и их соках. Подавляет усвоение железа крепкий чай.)

Травы, наиболее гармоничные этому знаку, - алоэ, базилик, лавр, стручковый перец, каперсы, виноград Орегона, красный перец, перечная мята, хрен.

ТЕЛЕЦ

Многие проблемы здоровья, связанные с этим знаком, могут быть предупреждены и исправлены правильной диетой. Естественная склонность Тельца к пище, богатой крахмалом, к сладостям и кондитерским изделиям могут стимулировать избыточный вес, с которым трудно будет бороться в среднем возрасте. Кроме эстетических недостатков (большинство Тельцов гордится своим внешним видом), жировая ткань может вызвать нарушения в кровообращении. Желательно меньше есть, хотя Тельцы редко страдают пищеварительными проблемами (если, конечно, в их четвертом и шестом доме гороскопа нет неблагоприятных расположений планет). Следует помнить, что еда в период гнева, дисгармонии и неприятного разговора может привести к психосоматическим болезням, включая рак и воспаление мочевого пузыря.

Минеральная соль этого знака - сульфат соды. Следует контролировать количество воды, задерживаемой в организме. Недостаток соли провоцирует отечность. Сульфат соды содержат шпинат, свекла, мангольд (листовая свекла), цветная капуста, лук, капуста, тыква, редис. Следует также следить, чтобы в диете присутствовало достаточное количество йода, который обеспечивал бы правильное функционирование щитовидной железы, предупреждая Базедову болезнь. (Развитию болезни способствует преимущественно углеводное питание, недостаток животных белков, витаминов С и А, некоторых микроэлементов, избыточное потребление жиров.) Лучшие источники йода - морская рыба, продукты моря и йодинированная соль. Особо велика потребность в йоде в детстве и юности, а для женщин - в период беременности и менструаций. (При тепловой кулинарной обработке и длительном хранении содержание йода в пищевых продуктах уменьшается.)
Травы, гармоничные Тельцу, - шалфей, тысячелистник, барбарис, мать и мачеха, щавель, чистотел

После 45 лет Тельцы могут иметь полное благополучие в здоровье, если регулярно принимали пищу, богатую витаминами А и Е. (Витамин. регулирует обменные процессы, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, обеспечивает сумеречное зрение и ощущение цвета. Он содержится в очень больших количествах в печени говяжьей, свиной, тресковой и как каротин, который потом в него превращается в облепихе, моркови, шпинате, красном перце, зелено, луке, щавеле. Витамин А неплохо сохраняется при варке и жаренье с закрытой крышкой, разрушается под действием лучей солнца и при прогоркании жиров, всасывается в присутствии жиров и желчных кислот. Витамин Е влияет на функцию эндокринных желез, стимулирует деятельности, мышц, участвует в обмене. Больше всего его ее держится в растительных маслах. Он устойчив при кулинарной обработке, но тоже разрушается при прогоркании жиров и действии солнечны лучей.)

БЛИЗНЕЦЫ

Близнецов редко можно увидеть на тяжелой работе, требующей тяжелого физического труда. Им больше нравятся занятия, требующие быстрого ума или ловких искусных рук. Поэтому им надо ежедневно следить за диетой,, чтобы дать питание истощенным нервам, увеличить жизнеспособность и регулировать содержание фибрина в крови. В питании должны преобладать протеиносодержащие продукты: постное мясо, рыба,
яйца, сыр, орехи и соя. Особенно важна пища, богатая кальцием, так как он помогает успокоить возбужденные нервы. (Кальций формирует костную ткань, влияет на возбудимость нервной ткани, сократимость мышц и свертывание крови. Ему свойственно противовоспалительное и противоаллергическое действие. Усвоение кальция зависит от его соотношения с другими пищевыми веществами. Избыток фосфора образует нерастворимые соединения кальция, избыток жиров, особенно бараньего и говяжьего сала, образует невсасывающиеся кальциевые мыла. Ухудшают всасывание кальция щавелевая кислота, которой богаты шпинат, щавель, свекла, шоколад; недостаток витамина D; Как недостаток, так и избыток белков по содержанию и полноте усвоения лучшими источниками кальция являются молочные продукты.) Это йогурт, молоко, листья репы, капуста. Если с пищей невозможно получить достаточно кальция, нужно дополнить диету пищей из костей или кальциевыми таблетками. Для лучшего усвоения этого вещества следует принимать витамин D. Основная минеральная соль Близнецов - хлорид калия, обильно содержащийся в зеленом горошке, спарже, свекле, моркови, цветной капусте, кукурузе, сельдерее, абрикосах, персиках, сливах и ананасах. Какие-то из этих овощей и фруктов должны входить в меню Близнецов. (О калии рассказано более подробно в разделе об Овне.)

Полезны следующие травы: окопник, вербена, красный клевер и лакрица (солодковый корень).

РАК

Раки известны прекрасными поварскими способностями и гордятся своим прекрасно сервированным эпикурейским столом. Эту черту высоко ценят семья и друзья, которые всегда рады возможности погурманствовать. Проблема в том, что Рак с удовольствием ест пищу, которую готовит. Кондитерские изделия, мороженое и другие сладости для него непреодолимый соблазн. Следует контролировать тенденцию переедания, усиливающуюся в период умственного напряжения или эмоционального возбуждения. Желудок и пищеварительный тракт - самые слабые места в конституции Рака. Нельзя их перетруждать.
Необходимо избегать избытка сахара, крахмалистых веществ, жира. (Потребность в жирах
в среднем составляет 80-100 г в сутки, из них 30% растительных. Различные углеводы усваиваются и используются в организме в разной степени и с разной скоростью. Чтобы избежать ожирения, надо ограничить легкоусвояемые углеводы, увеличить количество клетчатки и пектинов. В целом суточная потребность в углеводах составляет 350-400 г.) Большинство Раков набирает вес уже на раннем этапе жизни. Эта предрасположенность часто ведет к дисбалансу в метаболизме, а также отекам. Основой диеты должны быть протеин и продукты моря, обеспечивающие достаточность йода. Кроме того, необходимо разнообразие фруктов, овощей и листовой зелени. Минеральная соль Рака - фторид кальция. (О кальции подробно рассказано ранее. Фтор необходим для построения костной, особенно зубной, ткани. Его много в морской рыбе и продуктах моря, мало - в молочных продуктах, фруктах и большинстве овощей.) Его недостаток может вызвать варикозное расширение вен, ослабление мышц, разрушение зубов и ослабление зрения. Наилучшие источники этого минерала - молоко, сыр, йогурт, капуста (в том числе савойская и красная), кресс водяной, тыква, лук, апельсины, лимоны, желтки яиц, изюм и ржаной хлеб. Для тех, кто хочет похудеть, прекрасный бутерброд: тертый лук, смешанный с творогом и посыпанный семенами сельдерея намазать на кусочек ржаного хлеба или хлебца. Традиционные травы этого знака - камнеломка, белый мак, алзина, постенница лекарственная, дикий шалфей, портулак и розмарин. Усиливать свою диету витаминами Е и В не стоит, витамины из натуральных продуктов полезнее. {Мало витаминов группы В поступает при преимущественном употреблении рафинированных продуктов - сахара, изделий из муки высших сортов, очищенного риса и др. При длительном питании только растительной Пищей в организме появляется недостаток витамина В 12. Витамин В1 разрушается в щелочной среде При кулинарной обработке, его недостаток может возникнуть при избытке в питании углеводов. Усвоение витаминов страдает при различных заболеваниях пищеварительной системы.).

ЛЕВ

Лев должен соблюдать диету богатую протеином и бедную сахаром и крахмалом. Насыщенные жиры играют важную роль в развитии атеросклероза. {Чем больше насыщенных жирных кислот, тем выше температура плавления жира, более длительно его переваривание и меньше усвоение. Избыточное потребление таких жиров способствует развитию атеросклероза и ишемической болезни сердца, ожирению, желчнокаменной болезни.) Поскольку Лев предрасположен к сердечным и сопутствующим болезням, благоразумнее избегать способствующих этому факторов: лишнего веса, стрессов, неправильной диеты.

Предупредительный сигнал о необходимости изменить привычки - учащенное дыхание, острая короткая боль в грудине, сонливость и тошнота. Постное мясо, дичь, куры, йогурт, сыр, яйца и" соя поставят нужное количество протеина и улучшат плохое кровообращение. (Белковая недостаточность проявляется в ухудшении функции пищеварительного тракта, эндокринной, кроветворной и других систем организма, атрофии мышц, ослаблении работоспособности, снижении сопротивляемости к инфекциям, замедлении заживления ран при травмах.)

Минеральная соль Льва -г сульфат магния. Она важна для восстановления нервной системы, которую Лев очень щедро изнашивает, а также для формирования мышц и скелета. Она также стимулирует работу пищеварительной и выделительной систем, помогает образованию белка в крови и поддерживает естественную текучесть крови. (Магний активизирует ферменты углеводного и энергетического обмена, участвует в образовании костей, нормализует возбудимость нервной системы и деятельность мышц сердца, стимулирует двигательную функцию кишечника и желчеотделение, способствует выведению холестерина из кишечника. Усвоение магния ухудшается при одновременном избыточном поступлении с пищей жиров и кальция.) Ценные источники сульфата магния - лимоны, рожь, миндаль, салат, яблоки, сливы, инжир, кокосовый орех, огурцы, голубика, грецкий орех и лук. Львы редко бывают алкоголиками, что без сомнения хорошо. Однако красное вино за обедом было бы благотворным, конечно, в умеренных количествах.   Наиболее важные витамины - С и Е, причем лучше получать их из естественной пищи, а не синтетические. (О витамине Е рассказано ранее. Витамин С повышает устойчивость организма к внешним воздействиям и инфекциям, поддерживает прочность стенок кровеносных сосудов, положительно влияет на функции нервной и эндокринной системы, печени, регулирует обмен холестерина, способствует усвоению организмом белков, железа. Он должен поступать в организм ежедневно, поскольку запасы его малы а расход беспрерывен. Он легко разрушается при нагреваний, воздействии кислорода воздуха и солнечного света и длительном хранении. При повторном нагреве даже правильно приготовленной пищи он разрушается полностью.) Витамин С поставляется цитрусовыми фруктами, томатами, розовым шиповником, арбузами, мускусной дыней и земляникой; витамин Е - проросшей пшеницей, салатом и растительными маслами (особенно соевым).
Травы, гармонирующие со Львом - укроп, фенхель, петрушка, мята и одуванчик.

ДЕВА

Чтобы поддерживать хорошее здоровье, Девы должны быть внимательны к выбору нищи. Большинство Дев знают это и иногда доходят до того, что их называют фанатиками здоровья. Все же, имея деликатную пищеварительную систему, лучше называться фанатиком и чудаком, чем быть неразборчивым в еде и заболеть.
Может оказаться, что слишком озабоченная проблемами диеты Дева следует режиму питания, который не обеспечивает ее организм необходимыми веществами. Основное правило, которому надо следовать, -избегать пищи и напитков, трудноперевариваемых и раздражающих кишечные стенки. За этим исключением можно наслаждаться большим разнообразием мяса, фруктов и овощей. Следует уделить большое внимание протеиновой пище, которая быстро переваривается и увеличивает метаболизм, в результате производя энергию. Много протеина должен содержать завтрак, например, пирожок с постной протертой говядиной и творог. Пить утром лучше чай, чем кофе. Наихудший вариант - начинать день с пищи, богатой углеводами, которые организм Девы усваивает с трудом. К сожалению, именно такой завтрак Наиболее распространен.
Минеральная соль Девы - сернокислый калий, который регулирует подачу и распределение масел в организме и способствует разгону кислорода к клеткам кожи. Его дефицит может привести к закупориванию пор кожи, а в результате возникают воспаление сальных желез, экзема, перхоть. Эта соль содержится в цикории, салате эндивии, пшеничной муке с отрубями, овсе, ржи, сыре, миндале и постной говядине.

Йогурт полезен для Дев, так как способствует росту необходимых кишечных бактерий, что подготавливает организм к перевариванию протеина и витаминов группы В. (Витамин В1 - тамин - воздействует на функции сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной, центральной и периферической нервной системы, регулирует окисление продуктов обмена углеводов. Им богаты некоторые крупы,, бобовые, свинина. Витамин В2 - рибофлавин - регулирует важнейшие этапы обмена веществ, улучшает остроту зрения, положительно влияет на кожу, нервную систему, слизистые оболочки, функции печени. 60% этого витамина поступает с продуктами животного происхождения. Витамин В6 участвует в обмене белков, жиров, углеводов. Его много в мясе животных и птиц, мясе некоторых рыб, гречневой, перловой и ячневой крупе. Витамин В12 необходим для нормального кроветворения. Его дефицит возможен при длительном строго вегетарианском питании и болезнях пищеварительной системы.) В питание следует также включить шпинат, кабачки, цуккини, цитрусовые, сливы, яблоки, груши, финики, миндаль и хорошо прожеванные грецкие орехи. Лекарственные травы, гармонирующие Деве, - розмарин, чабер садовый и валериана. Их можно употреблять в сезон, заваривать как чай или употреблять в таблетках. Для Девы ключ к хорошему здоровью - не столько тщательный выбор продуктов питания, сколько душевное состояние во время еды. Если не расслабляться за столом, переваривание и усвоение пищи ухудшается.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.....

витамин мышц жиров недостаток соль кальция травы системы способствует пищи