Парад планет 21 декабря 2012 года

Парад планет 21 декабря 2012 года

С ожидаемым парадом планет связано множество слухов, суеверий и страхов. Самый распространенный «сюжет» – все планеты выстроятся в одну линию, галактику «перевесит», Земля сойдет со своей орбиты и, как следствие, мы получим полновесный конец света. Такие заявления «авторитетных специалистов» не только антинаучны, но и вредны. И поэтому сегодня мы разберемся, что такое парад планет, как он происходит, и чем чревата конфигурация, которую образуют планеты 21 декабря 2012 года.

«Парад планет» как космическое явление

В астрономии «парад планет» называется соединением. Бывает большое соединение – когда рядом оказываются 6 планет, и малое, когда «соседствующих» небесных тел всего 4. Ничего необычного в таком расположении планет нет. 4 планеты вообще ежегодно «подтягиваются» друг к другу, а иногда это происходит и 2 раза в год. Так, например, в этом году 6 июня уже был один «парад». А вот большое соединение – явление достаточно редкое, то есть оно наблюдается в среднем раз в 20 лет.
Есть еще один вид – видимое соединение. Это «парад» с участием 5 планет, который можно видеть с определенных точек земного шара. Такие «парады» тоже бывают нечасто. Например, жители России смогут его увидеть только в июне 2022 года. Проявляется видимое соединение вечером или утром.

Так же существует конфигурация, когда планеты «выстраиваются» по одну сторону от Солнца, и, как правило, в этом событии принимает участие множество небесных тел, включая не видимые без телескопа планеты и астероиды. По мнению ученых, такое соединение случится только через 170 лет.

Что касается распространенного мнения о том, что «парад планет» – это выстраивание небесных тел на одну линию, то это только видимый эффект, который можно наблюдать с Земли. Орбиты у планет разные, поэтому они по определению не могут встать на одну прямую линию. Обычно они располагаются в 10-40 градусах друг от друга. И если смотреть на них из космоса, то становится ясно, что они не стоят рядом, а просто находятся в наименьшем удалении.

Значение «парада планет» для жителей Земли сильно преувеличено. Хотя иногда конфигурация небесных тел вызывает некоторые локальные климатические изменения и природные катаклизмы, характерные для той или иной территории.

Так, например, во время большого «парада планет» 6-7 августа 2010 года в Индии началось наводнение, а малое соединение планет 21 мая 2011 года сопровождалось извержением вулкана Гримсвотн в Исландии. Но он извергается с периодичностью от 3 до 10 лет. Да и наводнения в Индии – не редкость. Поэтому это запросто могло быть простым совпадением.

Тем более что упомянутый выше «парад планет» 6 июня этого года не принес с собой вообще никаких климатических потрясений. А между тем он был достаточно уникальным – следующее прохождение Венеры по диску Солнца и ее сближение с Землей состоится только в 2117 году.

Так что в основном соединение планет проходит совершенно безболезненно. Дело в том, что из всех планет Солнечной системы только Луна способна активно влиять на земные природные явления – именно по ее «милости» бывают приливы, она может спровоцировать цунами или извержения вулканов. А остальные планеты даже в соединении не в состоянии дать какие-то серьезные мировые катаклизмы.

«Парад планет» 21 декабря 2012 года

Людям свойственно бояться того, чего они не понимают, и именно поэтому сейчас столько разговоров о том, что «парад планет», который состоится 21 декабря этого года, станет причиной необратимых последствий.

На самом деле, соединение планет, которым нас пугают, ссылаясь на древних майя, даже не будет большим. Всего четыре планеты – Сатурн, Юпитер, Марс и Земля окажутся рядом. Причем, строго говоря, планет даже не 4, а 3, так как Земля в этом «празднике» не участвует. Она просто является «мерилом», точкой отсчета, то есть планеты располагаются относительно Земли и Солнца, что и дает нам видимый эффект одной линии.

Что касается сведений о том, что рядом окажутся не только планеты Солнечной системы, но и небесные тела других галактик, то такая вероятность действительно существует. Однако и в этом случае вряд ли стоит говорить о глобальной катастрофе.
А теперь позвольте «озвучить» несколько версий, выдвигаемых некоторыми людьми по поводу «грандиозного парада планет» 21 декабря 2012 года. Только давайте сразу договоримся – это только версии, собранные, как говорится, «с миру по нитке». Хотя первые две и имеют под собой логические обоснования.

Читайте далее:
Версии, собранные "с миру по нитке" 

Версия первая

Парада планет не будет вообще. Если смотреть на симуляторах звездного неба, то 21 декабря не ожидается никакого соединения. Три планеты просто подойдут на достаточно близкое расстояние друг от друга, но не образуют даже видимости одной линии. Соответственно, и планетам из других галактик «пристраиваться» будет не к чему. Впрочем, существуют и те, кому удалось с помощью симулятора разглядеть «прямую линию», в которую планеты все же выстроятся. Видимо, они пользовались какой-то другой вычислительной программой.

Версия вторая

Свет от небесных тел, которые мы наблюдаем в режиме «реального времени», и из-за которых делаем те или иные выводы, идет к нам через сотни, а то и тысячи световых лет. Поэтому мы имеем возможность сейчас «видеть» звезды, которые погасли очень и очень давно. Или переместились в другое место. На основе этого можно предположить, то роковой «парад планет», который нам пророчат на 21 декабря, на самом деле уже состоялся. И не принес конец всему сущему.

Версия третья

Во время «парада планет» из-за соединения с небесными телами других галактик сместится ось Земли, все крупные космические объекты сойдут со своих орбит, и на нашей планете произойдут сразу все возможные катаклизмы. Будут извергаться все вулканы, отчего начнется таяние ледников. В водоемах поднимется уровень воды, что станет причиной цунами и, соответственно, наводнений. Природные катаклизмы спровоцируют взрывы атомных электростанций. В общем, в течение нескольких дней от нашей планеты не останется ничего. Мрачная картинка. И слишком уж неправдоподобная.

Версия четвертая

Некоторые, ссылаясь на предсказания детей Индиго, говорят, что выживет 0,5 процента человечества. И эти счастливчики образуют новую расу совершенных людей, у которых абсолютно поменяется сознание. Они войдут в новую эпоху Света. И там не будет войн, катаклизмов, болезней и преступлений. Как при этом эти «избранные» выживут на выжженной земле, с отравленным воздухом, среди вулканического пепла и без еды, «предсказатели» не уточняют.

Версия пятая

«Парад планет» спровоцирует не природные катаклизмы, а изменения в психике и самосознании людей. То есть мы станем более милосердными, у нас поменяются ценности и приоритеты, материальные блага отойдут на второй план. А духовная составляющая бытия окажется настолько первоочередной, что мы будем стремиться к постоянному самосовершенствованию.
Собственно говоря, нечто подобное предсказывали и древние майя. Да и в Нептун, который до 2026 года будет находиться в созвездии Рыб, так же дает тенденцию роста духовности, стремления к самопожертвованию ради высоких целей, частичного отказа от материальных ценностей. Так что не исключено, что и пятая версия, наряду с двумя первыми, может считаться логичной и правдоподобной.

Из всего вышесказанного можно сделать несколько выводов. Во-первых, вряд ли «парад планет» 21 декабря 2012 года станет причиной глобальных изменений на нашей любимой Земле. Правда, при самом неблагоприятном раскладе есть небольшая вероятность сбоя информационных систем, что в свою очередь и приведет к тому, что люди больше внимания станут уделять личному общению и духовному росту. Так же не исключены наводнения, извержения вулканов и выпадение чрезмерного количества осадков. Однако все это, скорее всего, не изменит общий ход событий. И, уж тем более, не приведет к гибели Земли.
Во-вторых, «парад планет» будет в большей степени все же астрологическим событием, которое к тому же нельзя увидеть невооруженным взглядом. Поэтому не стоит его бояться. Даже если древние майя были правы, и нас ждет завершение очередного цикла, мы от этих изменений только выиграем.

Ну и, в-третьих, «парады планет» случаются регулярно. Но, как вы уже догадались, еще ни один из них не стал причиной конца света. Так почему соединение планет, которое произойдет 21 декабря 2012 года, должно стать исключением?
Так что живите спокойно. И не совершайте 21 декабря и накануне этого дня опрометчивых поступков. Планеты сблизятся и разойдутся, а вам потом будет неловко за свои действия и страхи. Лучше сделайте в этот день что-то очень хорошее. И пусть эта дата вам запомнится как светлая и замечательная.

Автор Надежда Попова специально для AstroGuide.ru 

планет парад планеты декабря соединение 2012 земли