Перламутр - камень здоровья

Перламутр - камень здоровья

Белый цвет – это цвет добра, удачи, исцеления от недугов, цвет очищения и приумножения.

Русское значение слова «перламутр» идет от немецкого "рerlmutter"; английское название – "mother of pearl", итальянское – "madreperla", что на всех языках означает – «мать жемчуга».

Перламутр – внутренний слой раковины двустворчатых и брюхоногих моллюсков, состоящий, главным образом, из кристаллов арагонита. Обладает радужным блеском. Используется для изготовления пуговиц и украшений. При отложении Перламутра на инородных частицах, попавших внутрь раковины, образуется Жемчуг. Именно поэтому, Перламутр называют Матерью Жемчуга.

Таким образом, в Перламутре все кристаллики арагонита (карбоната кальция) располагаются параллельно поверхности раковины, а в Жемчужине – только в верхних ее слоях. Жемчужные раковины добываются в теплых южных морях на Цейлоне и в Южной Индии, в Саудовской Аравии и странах Персидского залива, а также в Красном море.

Перламутр известен человеку с очень давних времен. В Древнем Египте Перламутр широко использовался для изготовления браслетов, ожерелий, всевозможных сосудов благодаря своей красоте и легкости в обработке. В Древнем Риме Перламутр являлся символом власти и мудрости. Считалось, что он приносит счастье. Во времена правления Екатерины II без Перламутра и Жемчуга не обходилось ни одно украшение.

Перламутр прекрасно сочетается с другими драгоценными камнями, подчеркивая их цвет, и при этом не теряет собственного очарования и прелести. Императрица Екатерина II и королева Шотландии Мария Стюарт носили изумительные по красоте ожерелья из Перламутра.

Если говорить о лечебных свойствах Перламутра, то еще древние алхимики считали, что порошок из Перламутра способен излечивать практически все болезни. С древних времен порошок из белого Перламутра использовали для приготовления косметических кремов. Считалось, что таким кремом можно отбелить кожу лица, удалить пигментные пятна и вывести веснушки. Серьги из раковин носили для улучшения слуха.

По мнению современных народных целителей, Перламутр способствует укреплению здоровья организма, повышению иммунитета и работоспособности.

Если говорить о магических свойствах Перламутра, то в магической практике Перламутр используется не очень часто. В некоторых странах мира из раковин изготавливали специальные чаши, полагая, что напитки, налитые в них, целебны. Для привлечения милости богов на поверхность раковины наносили рисунки.

В качестве талисмана, Перламутр помогает развивать интуицию, беречь мир и покой в семье, оберегать дом от злых духов. Считается, что изделия из Перламутра могут служить амулетом, продлевающим годы жизни своему хозяину.

С астрологической точки зрения, Перламутр больше всего подходит представителям стихии Воды: Ракам, Скорпионам и Рыбам. Также Перламутр рекомендуется Водолеям. Им он приносит удачу в карьере.

перламутр перламутра раковины цвет здоровья жемчуга считалось образом используется изготовления