ПРИМЕТЫ ПРИ ВЫБОРЕ ПОДАРКА

ПРИМЕТЫ ПРИ ВЫБОРЕ ПОДАРКА

Часть запретов на определенные разновидности подарков ведут начало еще со времен Средневековья. Несмотря на то что в настоящее время многие суеверия ...

Нельзя преподносить любые острые или колющие, предметы: ножницы, ножи, иглы, бритвы и т. п. Данное суеверие родилось на Востоке. Согласно древним преданиям, получение в дар подобной вещи сулит многочисленные несчастья и неприятности всем обитателям дома. Не принято также дарить холодное оружие (даже сувенирное), а также кухонные наборы, в которые входят ножи. В Европе эта примета соблюдается не столь строго, но тем не менее лучше перестраховаться и подобрать в качестве презента что-нибудь другое, не столь «опасное».

Галстук может преподнести мужчине только близкий человек — супруга, невеста или родственники, иначе подобный презент может быть воспринят как желание привязать к себе. Несмотря на очевидную нелепость и невысокую популярность данной приметы, виновник торжества скорее всего будет разочарован подарком: очень трудно подобрать этот аксессуар таким образом, чтобы он подошел к имеющимся в гардеробе костюмам и рубашкам.

В большинстве стран неудачным презентом считается носовой платок. Согласно старинным поверьям, вместе с этим, в общем-то, невинным предметом к одариваемому переходят по наследству все невзгоды и горести. Кстати, у нас принято раздавать платочки во время похорон в качестве напоминания об усопшем.

Китайцы никогда не преподносят в дар часы, поскольку их название созвучно слову «похороны». В России часы не дарят только супругам, поскольку по существующей примете подобный презент может стать причиной длительной разлуки или расторжения брака.

Если в качестве подарка планируется преподнести драгоценности, не следует выбирать изделия из натурального или искусственного жемчуга. Согласно мифологическим представлениям древних греков, жемчужины представляют собой слезы нимф, живущих в океане. Христиане же считали, что жемчуг — это слезы маленьких сирот и безутешных вдов.

Зеркала не преподносят в дар из-за их мистических свойств — считается, что амальгама обладает способностью открывать двери в мир духов. Чужое зеркало может стать причиной страшных несчастий.

4 стихииЖених и невеста, обмениваясь подарками, не должны преподносить друг другу книги, особенно романы о любви и романтические стихи. Трудно сказать, отчего возникло подобное поверье, но тем не менее оно существует.

При выборе цветов следует помнить, что гвоздики нельзя дарить любимым и супругам. Исключение составляют общие праздники, особенно связанные с военной тематикой.

Любая посуда, приобретаемая в качестве подарка, должна иметь безукоризненный вид, без сколов и трещинок.

Наличие подобных дефектов считается очень плохой приметой и символизирует полный крах всех начинаний. Существует и еще одно интересное поверье: кастрюлю или сковороду ни в коем случае нельзя дарить пустой, в нее нужно поместить любой небольшой предмет (открытку, сувенир, горсть конфет).

Кошелек или портмоне принято дарить только мужчинам, причем внутрь обязательно следует положить мелкую купюру или новенькую монетку — чтобы в новом «хранилище» всегда водились деньги.

Декоративные цветы в горшках преподносят только от чистого сердца — иначе живой дар быстро завянет. В народе существует примета, в соответствии с которой лучше всего приживаются отростки и черенки, взятые незаметно с чужого растения.

Дурным тоном считается вручение подарков с непонятными иностранными надписями или иероглифами — суеверные люди могут воспринять подобный презент как нехороший знак и обидеться.

Любые сувенирные фигурки птиц, особенно гадок, сорок, ворон, голубей и аистов, согласно народным поверьям, приносят в дом только неприятности.

Не принято также дарить предметы, связанные с болезнями: тонометры, дорогие градусники, ингаляторы и т. п. Допустимым презентом считается аромалампа с набором масел.

http://worldgirl.biz/

дарит считается качестве согласно принято дар подарка преподносят приметы особенно