Приметы о цветах

Приметы о цветах

Цветы – неотъемлемая часть нашей жизни. Они сопровождают нас с самого рождения, и даже последний дар человеку – это букет цветов. И поэтому с цветами связано много поверий, примет и суеверий. Какие-то цветы дарить можно, какие-то – нельзя. Учитывается все – цвет, количество, личность получателя, его статус, возраст и отношения, связывающие его с дарителем. Вот обо всех этих тонкостях мы сегодня и поговорим.

Количество

Наверное, каждый человек знает, что дарить надо обязательно нечетное количество цветов, так как четное количество – это как раз и есть «последний дар живых ушедшим». Однако тут не все так просто. Дело в том, что если вы собираете букет из трех, пяти, семи, девяти, одиннадцати и пятнадцати цветов, то количество имеет значение. А вот дальше – нет. Считается, что в большом букете может быть и четное количество цветов, и что это уже не относится к плохим приметам.

Так же стоит помнить, что вообще-то количество считается по черенкам, то есть если вы делаете сложный букет из нескольких видов растений и добавляете туда аспарагус или гипсофилу, то их тоже считают. Однако если вы дарите одну ветку лилии, то на ней должно быть нечетное количество соцветий – это приносит получателю удачу.

Цвет

Цвет цветов тоже стоит учитывать. Считается, что красные и бордовые цветы не дарят, так как можно накликать беду на того, кому вы хотели сделать приятное. Впрочем, эта примета так и не нашла адекватного подтверждения. Напротив, испокон веков красная роза считалась символом любви, а бордовая – символом сексуального влечения. И вот эту символику стоит принимать в расчет, чтобы не попасть в неловкое положение.

Если вы не испытываете к какому-то человеку вышеозначенные чувства, то не вводите его в заблуждение своим подарком. Так же не стоит дарить бордовые и красные розы начальству, так как это ко всему прочему может быть расценено как подхалимаж. Не дарят бордовые розы и совсем молоденьким девушкам. Это считается неприличным.

Во многих источниках написано, что нельзя дарить желтые цветы, так как они якобы символизируют разлуку. Но это чистой воды профанация. Издревле желтые цветы символизировали солнце и, соответственно, счастье, богатство и удачу. Поэтому букет из таких цветов был еще и пожеланием всех благ и долголетия.

Белые цветы символизируют искреннюю дружбу, чистоту, невинность, а иногда и зарождение чувств. Поэтому юной девушке лучше всего дарить именно белые цветы, так же как и невесте, и возлюбленной на первом свидании. Да и лучшей подруге, независимо от ее возраста, букет белых цветов расскажет, как вы к ней относитесь.

Розовые цветы символизируют нежность и доверие. Розовые розы в качестве подарка будут уместны, если муж преподносит букет жене; дочь или сын – матери; подруга или муж – той женщине, которая только что родила ребенка. Цветы розового цвета – достаточно интимный подарок, поэтому не стоит дарить их малознакомым людям, коллегам и дальним родственникам.

Сейчас появилось много искусственно окрашенных цветов. И порой их оттенки ставят в тупик даже тех, кто неплохо разбирается в цветочной символике. Но тут стоит просто положиться на свое чутье и ориентироваться на то, ассоциируется ли у вас тот или иной цвет с человеком, для которого вы собираете букет.

Ну и, однозначно, не стоит дарить кому бы то ни было черные цветы. Это символ печали. Хотя есть оригиналы, которые предпочитают исключительно черные розы или черные тюльпаны. Но и им такие цветы стоит дарить только после конкретной просьбы с их стороны.

Размер

Теперь о размере букета. Вполне допустимо придти на свидание или на день рождения с одним цветком. Например, с розой на длинном стебле, с лилией или с большой махровой хризантемой. Более того, в некоторых случаях огромные букеты просто неуместны. Так, не стоит дарить большой букет мужчине, особенно если у него не юбилей, и к тому же если он является вашим шефом или коллегой. В данных случаях можно вполне ограничиться икебаной из трех разноуровневых экзотических цветов. Или тремя-пятью розами на пальмовом листе.

Не стоит так же дарить огромный букет подруге, материальное положение которой значительно хуже, чем ваше собственное. Такой подарок может быть расценен как позерство, как желание показать свое финансовое превосходство. Не говоря уже о том, что многие тут же начинают мысленно (а иногда и вслух) переводить полученное в подарок количество цветов в денежный эквивалент, и настроение получателя портится, так как он понимает, что мог бы распорядиться такой суммой более рационально.

Вообще, громадные букеты, по большому счету, уместны только для очень значительных поводов – юбилей, свадьба, рождение ребенка, годовщина свадьбы. В остальных случаях акцент стоит делать на оригинальность букета, а не на его размер. Мы, естественно, не говорим о тех случаях, когда мужчина с помощью большого букета пытается произвести впечатление на женщину.

Цветы в горшках

А еще в последнее время стало модным дарить цветы в горшках. Это оправданно, ведь они стоят дешевле «срезки», а радуют глаз гораздо дольше. Но, независимо от того, дарите ли вы цветущее растение типа кустовой хризантемы, бегонии, азалии, герберы и т.п. или просто преподносите комнатное растение, например, фикус, драцену, тещин язык и т.п., стоит помнить, что за свой подарок с получателя надо взять денежку.

И этой примете есть два объяснения, которые имеют под собой реальные основания. Первое – если цветок в горшке не «выкупить», он быстро засохнет, не приживется на новом месте. А второе – если получатель не заплатит за такой цветок, то его (получателя) ждет болезнь. И в отличие от многих других примет, эти две приметы практически всегда сбываются.

Если говорить о комнатных растениях, то не принято дарить: кактусы, монстеру, плющи и лианы. Кактусы могут стать причиной ссоры между тем, кто дарит, и тем, кто получает подарок. Монстеры – цветы сложные, и далеко не у всех с ними складываются идеальные отношения. Некоторые вообще считают, что монстеры нельзя разводить дома, а особенно в помещении, где спят.

Однако такая примета себя оправдывает только в том случае, если вам в принципе не подходит этот цветок. А так монстера не только прекрасно смотрится, но еще и очищает помещение от негативной энергии – она эту энергию «пьет», так как по своей сути является вампиром.

А вот плющи и лианы на самом деле лучше не дарить, так как вас же потом могут обвинить в том, что от той, кому вы сделали такой подарок, ушел муж. Дело в том, что плющи и лианы имеют дурную репутацию и считаются в народе «мужегонами». Поэтому лучше держать эти растения в офисе, чем в собственной квартире.

Цветочный язык

Сейчас мы в основном дарим цветы, ориентируясь на собственные пристрастия и на пристрастия тех, для кого эти цветы предназначены. Однако наши предки использовали цветы для передачи информации и прекрасно общались без слов, демонстрируя свое отношение к тому или иному человеку на цветочном языке. Вы тоже можете составить букет с «тайным смыслом». Вот несколько «фраз», которые вы можете сказать любимому или нелюбимому человеку с помощью тех цветов, которые обычно дарят в наше время:

  • Акация белая и желтая – «я к вам испытываю платоническую любовь».
  • Анемоны – «я беспомощна перед вами» или «я больна вами».
  • Астра – «вы мне приносите печаль».
  • Красная гвоздика – «вы зажгли во мне страсть».
  • Желтая гвоздика – «я презираю вас».
  • Пестрая гвоздика – «я к вам равнодушна» или «непреклонная добродетель».
  • Георгин – «я вам признательна за ваши чувства».
  • Гиацинт – «вы для меня всего лишь забава».
  • Гортензия – «вы не растопите мою холодность».
  • Мимоза – «я вас стесняюсь».
  • Нарцисс – «вы слишком эгоистичны».
  • Ноготки – «я виновата перед вами».
  • Бутон белой розы – «мое сердце еще не знало любви».
  • Раскрывшаяся белая роза – «я призываю вас к молчанию».
  • Роза красная – «я вас люблю» или «я вас люблю и потому страдаю».
  • Розмарин – «ваше присутствие мне неприятно».
  • Сирень – «вы мне начинаете нравиться».
  • Тюльпан – «я объясняюсь вам в любви».
  • Фиалка – «моя скромность не позволяет принять ваши ухаживания».
  • Хризантема – «вы печалите меня, но я буду вас любить».

Далеко не все «заморачиваются» по поводу примет, связанных с цветами. Однако об этих приметах лучше знать, чем не знать, так как нечаянно, по незнанию, вы можете обидеть или даже оскорбить человека, который придает цветочной символике большое значение. А ведь цветы призваны дарить исключительно положительные эмоции. И не стоит их омрачать.

Автор Надежда Попова специально для AstroGuide.ru 

цветы дарит цветов букет количество подарок розы случаях считается