Призраки

Призраки

Повторяющееся проявление необъяснимого и странного сенсорного феномена – звуки, запахи, галлюцинации и осязаемые ощущения, которые, как некоторые считают, бывают вызваны духами, привязанными к конкретному месту.

Чаще всего призрак обитает в доме, где жил определенный человек до своей смерти, или же на том месте, где он умер. Призраки встречаются в местах, где любил бывать или часто бывал покойный, или же где его настигла смерть насильственного характера. Встречаются не подлежащие сомнению, «неумышленные» явления призраков.

Общую характеристику призрака довольно сложно дать. Некоторые из призраков проявляют себя постоянно или через определенные промежутки времени, порой это длится столетиями, порой на протяжении всего нескольких дней. Некоторых призраков можно встретить только в определенные дни, которые связанны с «годовщинами». К примеру, многие говорили, как дух Кристофера Врена носится по лестницам Хэмптон корта вниз-вверх каждый год ровно в годовщину его смерти, произошедшей 26 февраля 1723 года.

Не всякий человек, посещающий те места, где, согласно слухам, водятся призраки, или же живущий там, имеет возможность столкнуться с этим феноменом.

Есть представление, что от призраков иногда можно избавиться посредствам обряда изгнания духов, который совершает священник, или же всего лишь прибегнув к помощи людей, которые наделены неким медиумистическим даром, которые, как принято считать, могут разговаривать с духами. Некоторые наблюдаемые явления мистического характера прекращаются сами по себе, по совершенно неизвестным причинам. Призраки, которые рассматриваются в виде «психических данностей» или впечатлений, воспринимаемых некоторыми личностями, совершенно не поддаются экзорцизму.

Бытует мнение, что большинство призраков – это духи умерших или привидения.

На деле они составляют лишь незначительную часть описываемых случаев.

Наиболее часто странные явления встречаются в виде:

  • звуков: шорохи, таинственные шаги, шепот, завывания и звуки голосов животных, постукивания, глухие удары;
  • запахов – главным образом аромат духов, цветов, запах разлагающегося мяса или горящей древесины;
  • осязательных ощущений: холодный легкий ветерок, холодящее покалывание кожи, легкое прикосновение, будто бы кто-то касается вас невидимой рукой.

Ряд призраков имеют энергию полтергейста — остановка часов, перестановка мебели, внезапные падения зеркал и стеклянных изделий, паранормальные движения вещей и предметов.

Перципиенты в местах, где обитают призраки, часто испытывают негативные эмоции, в том числе страх, гнев и ненависть. Также они могут чувствовать присутствие нечистой силы. Другие призраки могут быть весьма дружелюбно настроенными или духами добрыми. Некоторые медиумы заявляют, что легко могут устанавливать с душами умерших контакт, если те обитают привидениями в домах, и способны направить их на путь, который ведет в потусторонний мир.

Некоторые призраки являются фантомами животных, таких как любимые кошки и лошади, собаки, которых видят, чувствуют и слышат в привычных для них местах.

Призраками могут являться даже предметы. К примеру, в Британии распространено множество душещипательных историй о черепах-призраках, издающих неслыханные вопли, когда те перебираются в дом со своих мест.

Призраки, связанные тем или иным образом с полтергейстом, вызывают существенные физические нарушения:

  • зависающие и летающие в воздухе предметы,
  • нападения на людей,
  • хлопанье дверей,
  • ударяющие и стучащие звуки.

Подобные нарушения часто производятся живыми людьми, но в ряде случаев они могут быть сотворены духами.

О том, как и почему происходят явления призраков, известно мало. Исследователи парапсихологи и психики с конца XIX века изучали систематически тысячи подобных случаев. Были выдвинуты многочисленные теории, однако все они звучат не слишком убедительно, чтобы их принять за истину. Один из главных основателей Общества, изучающего психические явления, в Лондоне Фредерик У. Майерс, проводивший в конце XIX века колоссальную работу по изучению призраков, считал, что в большинстве своем явления призраков бессмысленны и фрагментарны по своему характеру. Они представляют собой обрывки и частицы остаточной энергии, отдаваемой после смерти людьми.

Иные исследователи, опираясь на теорию, рожденную в голове Майерса, позволяли себе предположить, что призрак не стоит рассматривать в качестве духа личности, он является регистрацией энергии, переходящей к перципиенту, который обладает психической восприимчивостью от личности. В свою очередь, психическая восприимчивость проявляется по-разному в местах, где существуют призраки: один человек может воспринимать феномен, в то время как другой – нет.

Бывший секретарь Общества по изучению психических явлений – Элеонора Сиджуик, предположила, что призраки – это некая форма психометрии. Аналогично тому, как всякий предмет удерживает и поглощает «вибрации» своего владельца, проявляющиеся как впечатления, когда он попадает в руки телепата или медиума, так и дома могут удерживать психические впечатления и воспоминания. Дом впитывает мысли, эмоции и действия своих бывших жильцов, которые он преподносит психически восприимчивым людям в виде призраков.

Гарри X. Прайс – известный оксфордский философ, вместе с американским парапсихологом Уильямом Т. Роллом находились в числе тех, кто работал над теорией Сиджуик. Теория, которую выдвинул Прайс, именуемая «отложенной телепатией» (deferred telepathy), утверждает то, что есть некий «психический эфир», который представляет собой мост между материей и разумом и пропитывает все пространство и материю. Некоторые события и мысли запечатлеваются в данном эфире и остаются там очень долго, даже на протяжении целого ряда лет. Когда в жизни человека происходят трагические моменты, это порождает у него соответствующее психическое состояние, и его отпечатки сохраняются.

Люди восприимчивые, вступающие в контакт с домом, населенным призраками, могут контактировать телепатически с этими эмоциями или мыслями, предстающим им в виде призраков. «Отложенная телепатия» была подвергнута критике за то, что не давала должного объяснения движениям предметов, что иногда происходит в таких случаях.

Ролл считал, что все предметы наделены пси-пространством, из которого они выделяются и в котором существуют. Человек наиболее восприимчивый вступает в контакт и читает впечатления, запечатленные в доме из их пси-пространства во время возникновения призрака. Данная теория, равно как и теория Прайса, была подвергнута очень критическому разбору, так как доказано, что сталкивались с призраками люди, совершенно не имеющие телепатических способностей.

Эрнесто Бодзано (итальянский парапсихолог) изучил не одну сотню случаев появления призраков и тщательно проанализировал их характерные черты, исходя из разных на этот счет существующих теорий и своих личных спиритических воззрений. Бодзано привел пять выводов, которые подтверждали его мнение по поводу того, что призраки – это не что иное, как духи умерших людей:

1) призраки умерших могут обитать в тех местах, где они не жили и не умерли;

2) явление призраков нередко сопровождается телекинетическими движениями предметов, что под собой предполагает определенный тип воздействия физического;

3) в большей степени призраки связаны со смертями, нежели с иными трагическими эмоциональными проявлениями и случаями;

4) у явления призрака прерывистый характер;

5) феномен прекращается при совершении действий, вроде экзорцизма или молитвы за упокой души.

В мире имеется немало способов борьбы с призраками. Некоторые из них очень простые. К примеру, духов выметают из дому метлой. Есть и более сложные, например тщательно спланированные ритуалы экзорцизма. Но не всегда принимаемые меры могут принести желаемый результат.

призраки призраков некоторые явления местах призраками умерших случаев духами впечатления предметов