Психология: как улучшить память?

Психология: как улучшить память?

Если у вас начались проблемы с памятью, например, забываете, куда положили телефон или не можете вспомнить, зачем зашли в комнату, или забываете еще какую-то информацию. Тогда, скорее всего, это происходит по нижеописанным причинам.

Если у вас начались проблемы с памятью, например, забываете, куда положили телефон или не можете вспомнить, зачем зашли в комнату, или забываете еще какую-то информацию. Тогда, скорее всего, это происходит по нижеописанным причинам.

Мало сна. Довольно много людей думают, что спать надо мало. Откуда этот стереотип или ошибочное мнение возникло не совсем ясно, возможно, потому что рабочему человеку каждое утро нужно быть на работе, приходится вставать рано. Некоторые гордятся этим, хвастаясь своим небольшим каждодневным подвигом, а значит, многим может показаться, что мало спать это хорошо.

На самом деле если вы будете недосыпать, то это только снизить общую эффективность вашей работы, в том числе и эффективность работы памяти. Помните, что сокращение времени на сон не повышает суточную эффективность, так как, получив дополнительные 3-4 часа работы, вы замедлите темп работы и снизите качество найденных решений.

Некачественное питание. Если вы едите фаст фуд, бутерброды, сосиски и колбасу, тогда возможно в вашем рационе не хватает нормальной еды. Например, ягоды, овощи, фрукты. Натуральные недавно выжатые соки способны не только прочистить организм и насытить его витаминами, но и улучшить память и общее качество мышления. Кушать здоровую пищу можно не тратя на приготовление много времени и сил, в сети можно найти сайты, где купить мультиварку можно со скидкой, это устройство сэкономит время и силы на кухне. Не ешьте загрязняющую ваш организм пищу, овощи и фрукты помогут вам себя всегда хорошо чувствовать, к тому же они очень вкусны. Еще стоит отдельно заметить каши - это отличное оздоровительное питание. Приготовить их можно с помощью скороварок, цены электроскороварок при заказе через интернет невысоки.

Недоверие своей памяти. Если часто записывать всю информацию, которую необходимо запомнить, то можно просто разтренировать свою память, то есть сделать ее нетренированной. К тому же, если вы будете запоминать многое, а не записывать, то это хороший способ развить свою память. Если вам что-то нужно будет запомнить, например, что нужно купить, то попробуйте именно запомнить, а не записать. С каждым разом у вас будет получаться все лучше и лучше.

Чрезмерная умственная нагрузка. Даже если вы спите достаточно, занимаетесь физической культурой и правильно питаетесь, то можете попасть в ловушку постоянной работы. Если вы вынуждены слишком много работать умственно, то это значит лишь одно - вы неправильно распределили приоритеты в жизни и работе. Возможно, стоит найти путь уменьшения количества работы, может быть, вам стоит повысить свою квалификацию, чтобы найти работу получше, где платят не меньше, а труда не так много.

работы память эффективность найти информацию улучшить запомнить пищу качество