Рэйки

Рэйки

По поводу метода целительства Рэйки «ломают копья» приверженцы этой традиции и ее ярые противники – традиционные медики, священнослужители и ученые. Хотя, что характерно, сами мастера Рэйки подстраховываются и не призывают пользоваться своими методиками вместо официальной медицины. Они говорят, что, несмотря на то, что Рэйки может справиться со многими болезнями самостоятельно, лучше ее использовать в комплексе с назначениями врача.

Впрочем, негативное отношение к использованию и обучению Рэйки объясняется еще и высокой платой. Ученик за каждую ступень посвящения платит кругленькую сумму, а потом берет деньги за лечение. Хотя, ради справедливости надо заметить, что есть среди приверженцев Рэйки и те, кто считает коммерческую основу этого учения неэтичной. Но их очень-очень мало.

Можно по-разному относиться к нетрадиционной медицине, но знать об ее существовании, об ее принципах и способах применения, как минимум, интересно. Вот об этом мы сегодня и поговорим – в качестве знакомства с традицией Рейки. А если кто-то поймет, что вот он – его истинный путь, что ж, знаний никогда много не бывает. И Свет достигается разными способами. Так же как и тьма.

Что такое Рэйки

Рэйки – японское слово, состоящее из двух иероглифов – «рэй», что означает универсальность метода, уровень Духа и Души. И иероглифа «ки», означающего жизненную энергию. Таким образом, получается – универсальная жизненная энергия. На самом деле это очень приблизительный перевод, так как, как говорят сами японцы, слово «Рэйки» переводится как «все сущее». Но это то, что касается исключительно терминологии.

На практике же Рэйки – это метод исцеления наложением рук. Мастер Рэйки исцеляет больного с помощью тонкой энергии, которая проникает в тело пациента и находит источник болезни. Считается, что Рэйки дает человеку то, в чем в данный момент тот больше всего нуждается, то есть Рэйки – естественная энергия выздоровления души или тела, которая выходит из рук целителя. Но и это не совсем верное определение.

Человек – только посредник между энергией Вселенной и тем, кто нуждается в исцелении. Энергия передается через руки мастера Рэйки, не затрагивая его самого. Он не отдает и не получает, он только проводник. Исцеляет не он, исцеляет сама Рэйки, но зато целитель не может и забрать на себя негатив, болезнь, боль. Звучит красиво и заманчиво.

Но, как говорят адепты Рэйки, последователем Рэйки может стать любой человек, независимо от того, есть ли у него способности к целительству, медицинское образование и вообще хоть что-то для того, чтобы лечить людей. А это, согласитесь, настораживает. Несмотря на красивую историю о вселенской исцеляющей энергии.

Ступени посвящения

В современной системе Рэйки всего четыре ступени (раньше было семь) – две первые – это ступени ученика, затем следует мастер-целитель, а потом – мастер-учитель.

На первой ступени ученик получает возможность самоисцеления и исцеления окружающих. Он постигает начальные приемы процесса исцеления.

На второй ступени возможности ученика увеличиваются. Ему показывают символы, с помощью которых контактное лечение становится более эффективным, а также появляется способность исцелять страждущих дистанционно, то есть на расстоянии. Достигший этой ступени ученик якобы может лечить животных, энергетически влиять на ход многих событий, очищать помещение и даже влиять на природные катаклизмы, успокаивая стихию, усмиряя землетрясения и цунами. Это звучит наиболее неправдоподобно, особенно в свете того, какое количество различных катастроф происходит ежедневно. Но, кто знает…

На третьей ступени проходит посвящение в мастер-целителя, возможности и способности уже не ученика, но мужа, возрастают многократно. Энергетический канал расширяется, и уже не тонкий энергетический ручеек способствует исцелению и другим действиям, а мощный поток.

На четвертой ступени проходит посвящение в мастер-учителя. Теперь мастер Рэйки имеет право не только лечить, но и учить. Он – хранитель традиций Рэйки. И только тот, кто достиг четвертой ступени, имеет возможность окупить свое обучение за счет теперь уже своих учеников и пациентов.

Пять принципов Рэйки

На самом деле в этих пяти принципах нет ничего нового. На них основано большинство религий и учений. Однако соблюдение этих принципов помогает соединиться с Космосом, с Вселенной, с Абсолютом, если хотите. Это способствует тому, что человек начинает воспринимать целительную энергию, которая исцеляет сначала его самого, а потом через этого человека – других людей. Вернее, человек может стать проводником целительной энергии, если пройдет инициацию Рэйки. За отдельную плату, разумеется. Чем выше ступень посвящения, тем выше плата.

Первый принцип Рэйки:

Именно сегодня живите, выражая признательность.

Основной принцип любой магии, в том числе и энергетически направленной – отстраненность. Только тогда тонкая энергия правильной мысли способна изменить ситуацию. Отстранившийся от сильных переживаний человек легко получает необходимое. Так открываются заблокированные эмоциями энергетические каналы.

Живите, чувствуя и выражая благодарность. Начните прямо сейчас.

Мы живем в созданном Богом мире. Чувствуйте признательность. Признательность делает вас единым с миром. Признательность уничтожает негативную фиксацию. Признательность приносит изобилие и благоденствие.

Второй принцип Рэйки:

Именно сегодня не беспокойтесь.

Беспокойство – это мысль. А мысль материальна. Никогда ни о чем не беспокойтесь – Господь ведет вас вашим путем. И если то, что с вами случилось, не привело вас к добру, значит, вы сами во всем виноваты, и случившееся было обусловлено вашими поступками, и поэтому – неизбежно. Чем больше вы будете чего-то бояться и беспокоиться, ожидая какой-то беды, тем больше вероятности, что эта беда произойдет. Мнительность и глубокая обеспокоенность способны завести человека во тьму, погрузить его душу и его сознание во мрак, из которого нет выхода. Беспокойство создает негативную фиксацию, а значит, от него необходимо избавиться.

Третий принцип Рэйки:

Именно сегодня я не должен сердиться.

Гнев – порождение негативной мыслеформы. В свою очередь он порождает физические и душевные болезни. Так что же делать? Если вы понимаете, что начинаете сердиться, направьте свои мысли в позитивное русло, задумайтесь, что вызвало в вас приступ гнева, зачем в вашей жизни возник этот человек или эта ситуация. Как только вы начнете размышлять, чувство гнева исчезнет. Попробуйте заменить гнев улыбкой, и она станет вашим непобедимым оружием в любой ситуации.

Гнев – это следствие негативной фиксации, зацикленности на неприятной ситуации или на неприятных эмоциях. Гнев разрушает тело и душу. Гнев заставляет совершать ошибки. Отсутствие гнева ведет вас к совершенству.

Четвертый принцип Рэйки:

Именно сегодня действуйте от чистого сердца и добросовестно.

Одна из самых главных составляющих совершенного человеческого духа – честность перед самим собой. Действия не от чистого сердца вызваны ложными мыслями. Нечестность перед собой разрушает душу и тело. Ложь самому себе сбивает с истинного пути. Обманывающий себя наносит удар по своему высшему «Я». Ложь самому себе закрывает путь к спасению души. Честный человек способен верить и совершенствоваться.

Пятый принцип Рэйки:

Именно сегодня проявляйте любовь ко всем живым существам.

Все живое вовлечено в круговорот тонкой энергии Абсолюта. Относясь ко всему живому без любви и причиняя ему вред, вы вступаете в обмен энергией, который обернется для вас негативными последствиями. Любовь же и добро возвращаются счастьем и радостью. Не портьте себе карму. Жить в любви лучше, чем жить в ненависти.
Человек достаточно навредил всему живому на Земле, от чего сейчас сам очень страдает. Пришло время поддерживать и исцелять нашу планету, любить и понимать все сущее.

Все проявления жизни равны с вами в том, что являются частью замысла божьего. Поддерживайте жизнь, и она поддержит вас. Будьте едины с живыми существами, исцеляйте друг друга.

Однако следует помнить, что понять и прочувствовать эти пять принципов надо сердцем, и поступать согласно этим принципам надо без принуждения, не напрягая все свое существо. И только тогда, когда у вас все будет получаться естественно, если вы будете следовать этим принципам так же легко, как вы дышите, это принесет свои плоды. Начните с малого и не торопите события. И даже если вы не собираетесь практиковать Рэйки, следование этим принципам значительно улучшит вашу карму. А это, согласитесь, немало.
То, что руками можно лечить, известно давно, и к Рэйки не ходи. И, надо сказать, что многие люди, которые даже не слышали о том, что такое Рэйки, и, соответственно, не заплатили за свое умение ни копейки, успешно снимают головные боли, облегчают боль в спине и мышцах. А еще существует мнение, что люди, которые обращаются за помощью к последователям Рэйки, резко умнеют уже после пятой выплаты и предпочитают выздороветь самостоятельно. А истово верующие люди вообще плюются в сторону адептов Рэйки, считая, что они отбивают славу у Иисуса Христа, ведь именно он лечил наложением рук.

Не будем никому ничего навязывать – верите в подобное учение, ваше право. Сталкивались – и вам помогло – замечательно. Хочется сказать только одно – сила есть во многих, это называется биоэнергетика, а лечиться лучше у профессиональных врачей, а не у тех, кто заплатил за высшую ступень посвящения более 15000 долларов и теперь озабочен только одним – покрыть свои расходы. Хотя пять принципов Рэйки на вооружение взять все-таки стоить – они по-настоящему мудрые.

Автор Надежда Попова специально для AstroGuide.ru 

рэйки ступени принцип признательность гнев исцеляет лечит посвящения энергии принципов энергия