Магия феромонов и ароматов

Магия феромонов и ароматов

Современный человек 70% впечатлений получает через визуальное восприятие, но, что удивительно, информация, полученная нами через обоняние, достигает мозга гораздо быстрее! Может быть поэтому женщины всех времен уделяли такое важное внимание ароматам?

Современный человек 70% впечатлений получает через визуальное восприятие, но, что удивительно, информация, полученная нами через обоняние, достигает мозга гораздо быстрее! Может быть поэтому женщины всех времен уделяли такое важное внимание ароматам? AstroGuide.ru расскажет, как выбрать свой аромат по знаку Зодиака.

Запахи непосредственно вступают в контакт со слизистой оболочкой носа и наши эмоции, настроение, энергия невольно зависят от присутствия аромата в воздухе.

Именно поэтому человек в состоянии тонко реагировать на изменения в окружающей среде, даже если они невидимы и неслышимы - просто потому, что наш нос уловил какой-то новый запах.

Обоняние - это чувство, тонкость которого вошла в поговорку. Способность носа различать и определять свойства химических веществ кажется почти невероятной.

Ему приходится иметь дело со сложными соединениями, химический анализ которых может потребовать месяцы лабораторных исследований.

Нос опознает их немедленно в столь ничтожных количествах (одна десятимиллионная грамма), в каких самая чувствительная современная лабораторная аппаратура часто не в состоянии их даже обнаружить, - не говоря уже о том, чтобы проанализировать.

В чем заключается магия запахов и ароматов

Все остальные чувства (зрение, слух, тактильные ощущения) мы можем «фильтровать», то есть отказаться от восприятия или сознательно сделать чувства интенсивнее.

Обоняние - это самое древнее завоевание живых организмов и оно сильнее всего воздействует на наши эмоции.

Контролировать свое обоняние, к счастью или к горю, мы не в состоянии. Все можно простить партнеру, кроме неприятного запаха.

Поэтому, наверное, самое сильное женское оружие в борьбе за физическое притяжение партнера, симпатию, любовь, привязанность - это магия духов, запаха и ароматов. Причем это неотразимое и невидимое воздействие!

Коварство обоняния в том, что запахи, которыми мы окружены постоянно на протяжении длительного времени, в том числе «свои», мы просто перестаем замечать.

Но именно запах определяет наше отношение к человеку, позволяет быстро (потому что бессознательно) определить, «свой» или «чужой» рядом, является ли этот человек потенциально сексуально привлекательным для нас.

В астрологии все чувства имеют своих «хозяев». За зрение отвечают Солнце и Луна, за вкус - Венера, за слух - Сатурн и Меркурий.

А вот за обоняние и запахи отвечает планета «большого счастья» - Юпитер. Поэтому не сомневайтесь - в борьбе за внимание мужчин хорошие духи стоят тех денег, которые они стоят.

Однако, полагаясь на хорошие духи, можно сильно ошибиться! Если на подруге они производят потрясающее впечатление, на вас они могут «потеряться».

Секрет в том, что наш природный запах может сочетаться или нет с запахом хороших, модных и дорогих духов.

Как сделать свой собственный запах неотразимым

Кроме чистоты тела, здоровых зубов, горла и желудка наш запах (или дух) напрямую зависит от той еды, которую мы съели.

Особенно сильно портит наш природный аромат съеденные чеснок, лук, алкоголь, консервы и мясо. Именно поэтому эти продукты полностью исключены из ведической кулинарии.

Свежие фрукты и овощи, пребывание на солнце и в море оставляют приятный «след» в нашем теле, делают нас привлекательнее.

Феромоны

Первыми феромоны удалось обнаружить группе немецких исследователей, которые в 1956 году сумели выделить из желез самок шелкопряда вещество, привлекавшее самцов того же биологического вида. Полученное вещество было названо бомбикол - из-за латинского названия шелкопряда, Bombyx mori.

Но французские куртизанки уже 200 лет назад знали о возбуждающе-сексуальном воздействии аромата мускуса на мужчин и с успехом применяли эти знания.

Мускус (muscus) - это вещество, вырабатываемое железами некоторых животных. Его можно найти и в корнях некоторых растений.

Животные «используют» мускус для того, чтобы метить территорию и привлекать особей другого пола. В XIX веке мускус в России был статьей экспорта: его получали из выхухолей, когда шкурки зверьков отправляли во Францию для парфюмерных нужд.

До сих пор парфюм на натуральных основах - в частности мускусе - по цене в десятки раз превосходит ароматы на синтетических основах. Растительный мускус содержится в корне аптечного дягиля, в семенах гибискуса и некоторых других растениях.

Типы феромонов

По своему воздействию феромоны делятся на два основных типа: релизеры и праймеры.

Релизеры - тип феромонов, побуждающих особь к каким-либо немедленным действиям, которые используются для привлечения брачных партнёров, подачи сигналов об опасности и т. п.

Праймеры используются для формирования некоторого определённого поведения и влияния на развитие особей. Например, специальный феромон, выделяемый пчелой-маткой, подавляет половое развитие других пчёл-самок, таким образом превращая их в рабочих пчёл.

В качестве отдельных названий некоторых типов феромонов можно привести следующие:

• эпагоны - половые аттрактанты;
• одмихнионы - метки пути, указывающие дорогу к дому или к найденной добыче, метки на границах индивидуальной территории;
• торибоны - феромоны страха и тревоги;

• гонофионы - феромоны, индуцирующие смену пола;
• гамофионы - феромоны полового созревания;
• этофионы - феромоны поведения.

Исследование человеческих феромонов не окончено. На данный момент известно, что в поте некоторых мужчин находятся вещества, привлекающие женщин.

Также отмечено, что в больших женских коллективах менструальный цикл со временем синхронизируется, протекая одновременно у большинства женщин. Эта особенность также приписывается воздействию человеческих феромонов.

Конечно, были попытки создать духи с феромонами для людей. Пока они отстают от магии известных Шанель №5 и других сильных аттрактантов. Люди - это не пчелы и не муравьи.

Однако все-таки волшебникам-парфюмерам удается создать удивительно привлекательные для противоположного пола композиции. Оказывается, дело в тех природных компонентах, которые составляют основу дорогого «парфюма».

Одни вещества способствуют снятию стрессового состояния, расслабляют, другие - придают уверенности в себе и делают душой компании. Третьи - возбуждают и вызывают желание.

Как не ошибиться в выборе

Есть духи «летние» и «зимние», для блондинок и брюнеток. Обратимся к помощи астрологии. Все знаки Зодиака делятся по Стихиям, а люди - по темпераменту.

Огонь

Овен, Лев, Стрелец - страстные и импульсивные холерики. Ими управляют Марс, Солнце и Юпитер - то есть Энергия, Яркость и Мудрость.

Воздух

Близнецы, Весы, Водолеи - общительные и интеллектуальные сангвиники. Меркурий, Хирон и Уран - их боги. Это Скорость, Понимание и Оригинальность.

Вода

Раки, Скорпионы, Рыбы - чувствительные и чувственные флегматики. Луна, Плутон и Нептун покровительствуют им. Это Душа, Власть и Воображение.

Земля

Тельцы, Девы и Козероги - практичные и разумные меланхолики под покровительством Венеры, Прозерпины и Сатурна - то есть Любви, Чистоты и Порядка.

Разные классификационные системы подразделяют запахи на 20-30 категорий (амбровые, цветочные, древесные, фруктовые и т. п.).

Так же, как и люди, запахи имеют свой характер, свою индивидуальность, свой стиль. И так же их возможно объединить в определённые группы.

Стоит проверить, к какой группе относится ваш любимый запах, - и вам будет намного легче определить, среди каких названий искать следующую «ароматическую» привязанность. Зная свою «главную» планету, вы можете попробовать выбрать и свой аромат!

Ароматы бывают сладкими (Венера), свежими (Меркурий), цветочными (Венера + Луна), цитрусовыми (Юпитер + Луна), древесными (Сатурн), папоротниковыми (Плутон), «кожаными» - сочетающими запахи дыма, сожжённого дерева и табака (Марс), экзотическими, амбровыми или ориентальными (Луна), шипровыми (Солнце).

Так же, как и в энерго-информационной матрице (гороскопе) каждого из нас присутствует энергия планет в разных пропорциях, так и каждому знаку будет соответствовать какая-то комбинация, сочетание ароматов и запахов.

Меркурий и Уран по мифологии не имели четко выраженного пола, поэтому нотки свежести приветствуются и в мужских, и в женских духах.

Мужские планеты - Плутон, Марс, Юпитер и Солнце. Поэтому привлекательные мужские запахи - комбинации папоротников, кожи, дыма, табака, цитрусов.

Женские планеты - Венера, Луна, Сатурн. Это и цитрусовые, и цветочные, и сладкие восточные ароматы.

Овен - цитрус, пачули, корица, амбра, пихта
Телец - лимон, бергамот, базилик, кедр
Близнецы - лаванда, мандарин, кориандр
Рак - бергамот, розмарин, грейпфрут
Лев - фенхель, лимон, лавр, туя, сандал
Дева - эвкалипт, роза, иланг-иланг, апельсин
Весы - мята, герань, розмарин, ладан, кориандр
Скорпион - сандал, сосна, лимон, гвоздика, пихта
Стрелец - ладан, туя, базилик, кипарис
Козерог - жасмин, шалфей, эвкалипт
Водолей - бергамот, розмарин, кориандр
Рыбы - нероли, иссоп, можжевельник, лимон

Ольга СОЛОВЬЕВА

феромонов запахи феромоны обоняние луна запах солнце некоторых ароматов венера пола