Сергей Безруков

Сергей Безруков

Актер. Родился: 18 Октября 1973. Знак Зодиака: Весы. Страна: Россия.

Известный актер театра и кино Сергей Безруков родился в семье режиссера театра Сатиры Виталия Сергеевича Безрукова 18 октября 1973 года, в Москве. Детство у него было самым обычным, как у тысяч мальчишек. Учился в самой обычной московской школе № 402, лето проводил у дедушки с бабушкой в г. Лысково, что на Волге. С детства у него начали проявляться актерские и организаторские способности. В компании сверстников он всегда верховодил, затевал игры, различные представления. С его самодеятельной постановки сказки "Гуси-лебеди", началась биография актера, всенародно известного героя нашумевшего телесериала "Бригада".

Любовь к театральному искусству ему привил его отец, Сергей с детства мечтал пойти по его стопам. Сразу после окончания средней школы, а это было в 1990 году, он поступил в Школу-студию МХАТ. И, конечно же, на специальность "актер театра и кино". С наставником по актерскому мастерству ему повезло, ведь он обучался в мастерской народного артиста СССР О. Табакова, где и начал работать с 1993 года, хотя обучение в Школе-студии МХАТ окончил лишь в 1994 году. Под руководством такого мэтра, как Табаков, он играл в ряде премьер Московского театра-студии. Это были и "Страсти по Бумбарашу" в 1993 году и "Безумный день или женитьба Фигаро" в 2009 году.

Сергей Безруков разноплановый и востребованный актер театра. Он выступал на сцене и Московского театра им. Ермоловой, и Московского художественного театра им. А. П. Чехова, а также театра "Монолог ХХI век", театра Арт-партнер ХХI и продюсерского центра "Арт-Питер".

Список его ролей в кино еще более впечатляющий. Его первая роль Чибиса в "Ноктюрне для барабана и мотоцикла", за которую он получил приз кинофестиваля "Созвездие" в номинации "За актерское обаяние и непосредственность". И уже в 1997 году он стал лауреатом Государственной премии РФ за роль Есенина в спектакле "Жизнь моя, иль ты приснилась мне".

Творческая деятельность актера получает признание зрителя, различные издания, фестивали, деловые круги награждают его премиями. И вот наступил 2001 год, когда Безруков получает звание заслуженного артиста России.

Его успешный дебют в кино в 1994 году получил свое дальнейшее творческое развитие. Каждый год выходила новая картина с его участием. Талант актера позволяет ему исполнять разноплановые роли как в комедиях ("Ирония судьбы. Продолжение"), так и в серьезных произведениях ("Есенин", "Мастер и Маргарита", "Адмирал"). Ему удаются роли и в военно-исторических драмах ("Московская сага", "В июне 41-го").

И, конечно же, роль Саши Белого в телесериале "Бригада". После этого сериала, в городе Лысково, Нижегородской области, там, где актер провел свое детство, установился настоящий культ личности. И заслуга в этом не столько авторов сценария, а Сергея Безрукова, сумевшего создать облик полюбившегося героя.

Талантливый человек, талантлив во многом – эта истина проявилась в нашем герое, дав ему неординарные способности пародиста. С 1994 года по 1999 год он озвучивал персонажи в комедийной программе "Куклы" (НТВ), где озвучивал и Жириновского и Ельцина. В 2008 году он заслуженно получил звание Народного артиста России. На прошедшем в Одессе фестивале пародий "Большая разница" актер был членом жюри.

Сергея Безрукова интересует не только искусство и карьера в кино. В 2002 года он вступил в "Единую Россию". Будучи принципиальным человеком, свои политические взгляды он подтверждает своей общественно-политической деятельностью, которая нашла свое признание даже в кругах Русской православной церкви. С 26 июля 2010 года он входит в состав совета по культуре при Московском Патриархе.

театра актер кино сергей безруков актера московского роль