Шакира

Шакира

Певица. Родилась: 2 Февраля 1977. Знак Зодиака: Водолей. Страна: Колумбия.

Шакира Исабель Мебарак Риполль родилась 2 февраля 1977 года в Колумбии в семье Кармен Риполль Торрадо и Вильяма Мебарака Хадида, писателя ливанского происхождения. Она растет на севере Колумбии в окружении 8 братьев и сестер (в действительности, сводных братьев и сестер от первого брака отца).

Одаренная нестандартным интеллектом (у Шакиры IQ 140), свое первое стихотворение девочка сочиняет в возрасте 4 лет. В 8 лет она пишет первую песню, где описывает печаль отца, потерявшего одного из своих детей в дорожной аварии. В католической школе девочка ставит на уши весь хор и на нее обрушивается гнев матери-настоятельницы.

В 1990 году тринадцатилетнюю Шакиру замечает Моника Ариза, продюсер театра в Боготе и рекомендует ее директору компании Sony Колумбия. После прослушивания Шакира подписывает контракт на три альбома и немедленно приступает к записи первого. Альбом Magia выходит в 1991 году, но оказывается полным провалом. В 1993 года альбом Peligro постигает та же участь. Звукозаписывающая компания уже близка к отчаянию, когда в 1995 году Шакира записывает песню Donde Estas Corazon?, принесшую ей необычайный успех на волнах латиноамериканских радиостанций. Не сбавляя темпа, Шакира записывает третий альбом и, на этот раз, ее ждет успех: альбом Pies descalzos расходится тиражом в 5 миллионов копий. В 1998 году публика Шакиры расширяется до масштабов планеты, благодаря четвертому творению Donde Estan Los Ladrones, 8 синглов из которого выпускаются отдельно.

В том же году Шакира отказывается от роли в «Маске Зорро» Спилберга, мотивируя свой отказ плохим знанием английского. 
В 2001 году она пишет и исполняет четыре песни для Pepsi Cola. Для альбома Laundry Service она впервые записывает песни на английском. Этот пятый альбом, платиновый в США, продается в количестве 13 миллионов копий по всему миру. В 2005 году после двухлетнего художественного перерыва Шакира снова поражает всех двойным альбомом Fijacion Oral с планетарным хитом La Tortura, который она исполнила дуэтом с шансонье Алехандро Санзом.

Шакира обручилась в 2000 году с Антонио де ла Руа, сыном бывшего президента Аргентины. Пара планировала пожениться в сентябре 2001, но в интервью в сентябре того же года Шакира опровергла эту информацию как недостоверный слух. Тем не менее, она продолжает встречаться с Антонио, мотивируя это тем, что ей больше нравится быть «вечной невестой», нежели «вечной женой».

шакира альбом записывает песни девочка альбома успех шакиры отца сестер