7 советов как заставить мужчину помогать по дому

7 советов как заставить мужчину помогать по дому

Если мужчина не желает выполнять «женские» обязанности по дому, то у вас есть два выхода: первый – смириться и делать все самостоятельно, и второй – начать «дрессировать» своего благоверного.

Не хотите тянуть на себе ворох бытовых проблем? Тогда читайте на нашем портале, как можно переломить ситуацию и все-таки использовать мужскую силу на благо комфорта и уюта.

1. Долой мнение окружающих!

Первое и, пожалуй, самое основное – пресекайте высказывания тех «умных» женщин, которые в присутствии вашего мужа будут говорить о том, что уборка, готовка, стирка и поход по магазинам – совершенно не мужские занятия.
Обычно на эту тему любят «выступать» тещи, подруги с неудавшейся личной жизнью и, естественно, свекрови. Так вот их рекомендуется мягко (а иногда и жестко) ставить на место. Это ваша семья, и только вам решать, какие и у кого в ней обязанности. Чем больше поддержки ваш ненаглядный получает со стороны поклонниц «Домостроя», тем сложнее вам будет заставить его что-либо делать по дому.

2. Метод «пряника»

Этот способ потребует от вас смекалки и фантазии. Заинтересуйте своего мужчину в выполнении бытовых обязанностей. Предложите ему своего рода соревнование-игру, победитель которого получает вознаграждение. Например, вы готовите обед, а муж пылесосит квартиру – кто быстрее справится, тот и зарабатывает «приз».
В качестве награды может выступить поход с друзьями в бар или поездка на шашлыки чисто мужской компанией. Ищите в своем супруге «слабые места» и играйте на них, поощряйте его помощь по хозяйству, исполняя его желания, тогда он охотнее приобщится к решению домашних проблем.

3. Метод «кнута»

Покажите, в чем разница между тем, когда дома чисто и уютно, и тем, когда – грязно и некомфортно. Забудьте на недельку о своих обязанностях, перестаньте убираться и готовить, мотивируйте это своей занятостью на работе, усталостью, упадком сил или недомоганием. Вынуждайте мужа ходить в магазин и стоять у плиты, убеждайте его в том, что без его вмешательства вся семья останется голодной, а он – в первую очередь.
Иногда такой метод действует гораздо эффективнее, чем уговоры и игры. Однако он поможет только в том случае, если вы сами ходите на работу, а не имеете статус домохозяйки, так как, сидя дома, сложно оправдать «синдром хронической усталости». Дело в том, что мужчина просто не понимает, как можно уставать, занимаясь только детьми и хозяйством. Ему не докажешь, что домашние заботы неисчерпаемы.

4. Деловой подход

Постарайтесь доходчиво объяснить своему мужчине, что домашние обязанности – это такая же работа, как и труд на предприятии, соответственно, любые усилия должны быть оплачены. Поэтому пусть он либо делит с вами бытовые хлопоты, либо платит за них по определенному тарифу.
Отталкиваясь от зарплаты, которую вы получаете у себя на производстве, посчитайте, сколько стоит ваш рабочий день, и, ориентируясь на цену каждого вашего часа, составьте смету на дела по дому. Учитывайте то, что вам приходится готовить и убираться не только по будням, но и в выходные, и в праздники, а это уже двойная ставка.
Можете для наглядности выяснить, сколько получает помощница по хозяйству, нанятая через агентство. Эту сумму тоже озвучьте своему мужу. Главное, чтобы ваш с ним разговор носил именно деловой, а не шуточный характер. Расскажите супругу, что вы, выходя за него замуж, соглашались быть его любимой женщиной, а не домработницей.

5. Похвала и благодарность

Чаще хвалите своего мужчину при посторонних и благодарите его за помощь. Как правило, представители сильного пола тщеславны, поэтому для того, чтобы выглядеть в глазах окружающих еще более значимой персоной, они могут пойти и не на такие подвиги, как вынос мусора, покупка картошки и мытье окон.
Однако при этом постарайтесь не ущемить достоинство своего мужа, рассказывая его друзьям и его маме о том, что он стирает белье и моет посуду. Далеко не все воспринимают подобные заявления как позитивные. Свекровь может придти в ужас, узнав, что ее сыночек, который за всю свою холостяцкую жизнь сам себе носки ни разу не выстирал, вынужден «работать прачкой», а приятели вашего супруга запросто назовут его «подкаблучником».
Так что в присутствии посторонних лучше хвалить мужчину за чисто мужские дела, которые требуют сноровки, физической силы и талантов «мастера на все руки», а наедине – за все остальное.

6. Демонстрация беспомощности

Не стоит при муже демонстративно забивать гвозди, двигать мебель и даже менять лампочку в настольной лампе. Всегда просите его помочь вам, и непременно добавляйте, что вы без своего ненаглядного ни за что не справитесь. Кстати, не надо рассказывать ему о том, что вы, например, самостоятельно поклеили обои в квартире родителей, починили телевизор или разобрали на даче сарай. Как только вы начинаете выглядеть сильнее среднестатистической женщины, желание вам помогать у вашего мужчины резко сходит «на нет», ведь вы и без него прекрасно все делаете.
Чем чаще вы будете обращаться к супругу за помощью, тем быстрее он привыкнет, что вы – существо хрупкое, и что вас надо беречь. Приучите его к тому, что таскать сумки из магазина, мыть окна и развешивать постельное белье, стоя на краешке ванны, вам так же тяжело, как и менять смеситель, чистить засор в раковине и вешать кухонные шкафы. Все перечисленное – не женские занятия, так что заставьте мужа взять их на себя.

7. Игры и игрушки

Мужчины – как дети, они растут, но продолжают играть, меняются только игрушки или роли. Понаблюдайте, чем ваш муж занимается с удовольствием, и доверяйте ему те дела, которые, так или иначе, отвечают его предпочтениям. Например, ваш ненаглядный интересуется химией, в этом случае отправьте его экспериментировать на кухню, намекнув, что при соединении некоторых продуктов получаются весьма любопытные результаты, более того, свершаются настоящие открытия.
Если ваш супруг увлекается автомобилями или часами сидит за компьютером, то пристройте его к кухонному комбайну, к стиральной машинке и к пылесосу, подсказав, что это тоже – техника, поэтому она требует твердой мужской руки.
Ну а если ваш мужчина на досуге занимается каким-то прикладным искусством – резьбой по дереву или по кости, пирографией (выжиганием), изготовлением керамических изделий и т.п., то вам, скорее всего, не составит труда направить его творческую энергию на облагораживание вашего с ним жилища. Тонко польстите его художественному вкусу и объясните, что правильно повесить карниз или полки, самостоятельно смастерить тумбочку или поменять петли на дверке шкафа – это тоже акт креативной самореализации.
В завершении хочется сказать, что все вышеизложенные советы актуальны только в том случае, если вы не так давно живете вместе со своим мужчиной. Просто после двадцати лет брака, в течение которых вы безропотно тащили на себе весь воз домашних обязанностей, вы вряд ли сможете заставить супруга поменяться. Он уже так привык к тому, что быт на вас, что ваши попытки это изменить вызовут у него исключительно недоумение.

Надежда Попова специально для AstroGuide.ru


дому мужчину заставить мужа дела чисто самостоятельно получает обязанности мужчина помогать