Тайны острова Пасхи

Тайны острова Пасхи

Остров Пасхи — столь же удивительная страница истории Южно-Тихоокеанского региона, сколь и Кирибати и Темвен.

Кого на самом деле хотели изобразить жители острова Пасхи в статуях? Какого-то правителя? Исчезнувшую расу высокочтимых предков? Чужестранных гостей? Очевидно, что в этих изваяниях представлены не аборигены. Местным жителям свойственны мягкие черты лица, полноватые губы и широкие носы, как всем полинезийцам. У них миндалевидные глаза и мягко округленный подбородок.

Однако у статуй острова Пасхи роботоподобные хмурые лица, маленькие, плотно сжатые губы, длинные заостренные носы и глубоко посаженные глаза. Они не похожи на представителей какой-либо из известных нам народностей. Кого же чтили или боялись туземцы? Какая сила или вера, если хотите, подвигла их на такой титанический труд?

Принято считать, что эти статуи созданы «совсем недавно» — всего лишь 800 или самое большое 1500 лет назад. Такая датировка основана на анализе остатков угля и костей. Единственная проблема заключается в том, что установленные даты никак не объясняют, откуда взялся окружающий статуи слой булыжников глубиной в несколько метров. Когда статуи обнаружили, только головы находились на поверхности, туловища же оставались под землей.

Тур Хейердал обнаружил сотни камней размером с кулак близ неоконченных статуй. Из этого был сделан вывод, что их использовали для высекания фигур из скалы. Однако расстояние между скалой и статуями составляет около 1,84 м, а одна из статуй в кратере Рано Рараку в длину насчитывает 31,4 м. Ее невозможно было высечь с помощью камней размером с кулак. Быть может, отброшенные камни просто доказывают, что они не годились для такой работы? В конце концов, она не была завершена, о чем свидетельствуют недоделанные изваяния.

Местные жители называют свой остров «пуп земли». Такое название можно дать, только осознавая, что на свете существуют и другие страны. В радиусе 1500 км от острова Пасхи есть только один островок и ничего больше.

По сей день на острове Пасхи проводится праздник, в ходе которого молодым смельчакам нужно найти яйцо, спрятанное на небольшом рифе, и в целости и сохранности доставить его на остров. Считается, что это яйцо символизирует яйцо человека-птицы. В скалах острова было обнаружено несколько каменных яиц весьма внушительных размеров — в диаметре они достигают 1 м. Человек-птица? Южнотихоокеанские легенды? На острове Пасхи встречаются выгравированные изображения гибридного существа —получеловека-полуптицы. Есть и другие недооцененные изображения на стенах пещер и каменных плитах, которые тоже ждут расшифровки.

Судя по всему, у прототипов этих фигур были красные головные уборы и внушительного размера головы. Может быть, эти «шляпы» должны были обозначать то же, что «шлемы» и «ореолы» других изваяний на камнях, которые встречаются по всему миру?
До сих пор не решена загадка, связанная с найденными на острове Пасхи надписями. Когда-то на шее у каждой статуи висела деревянная табличка. Две такие таблички можно увидеть в антропологическом музее в Сантьяго-де-Чили.

Надписи на них имеют некоторое сходство с письменами Мохенджо-Даро, древнего города цивилизации долины Инда (на территории современного Пакистана). Только датировки не сходятся. Считается, что остров Пасхи был заселен приблизительно в 350 году нашей эры, а цивилизация Мохенджо-Даро существовала более чем на 2 тыс. лет ранее.

Самую последнюю из теорий об истории острова Пасхи выдвинул немецкий археолог Курт Хоредт. Он выявил поразительное сходство между древнегерманскими рунами и неразборчивыми знаками с острова. Две строки надписи из девяти рун были обнаружены близ Галлехуса в Северном Шлезвиге (Германия) в XVI и XVII веках. Семь из них в почти неизменной форме появляются на острове Пасхи. Как такое возможно? Неужели северные германцы 1,5 тыс. лет назад добрались до острова? Это объяснило бы некоторые особенности находящихся там статуй, как полагает археолог Курт Хоредт.

Даже красные головные уборы изваяний можно было бы списать на впечатление, которое на туземцев произвели рыжие шевелюры тевтонцев. Значит ли это, что на загадочных изваяниях запечатлены древние германцы, а потерпевшие кораблекрушение моряки расставили эти статуи по всему острову, чтобы привлечь внимание экипажей других германских кораблей, случайно проплывающих мимо этих мест? Ведь радио тогда еще не существовало. Все возможно. Одно лишь озадачивает: как древние германцы — задолго до Колумба! — добрались из Северной Атлантики до южной части Тихого океана?

Отрывок из книги: "Доказательства существования Богов" автор Эрих фон Дэникен, ИД "Питер"

пасхи острова статуи острове статуи остров германцы яйцо