Тина Тернер

Тина Тернер

Певица. Родилась: 26 Ноября 1939. Знак Зодиака: Стрелец. Страна: США.

Тина Тернер, урождённая Анна Мэй Баллок, родилась 26 ноября 1939 года в городе Натбуш, США. Ее мать работала на заводе, а отец занимался фермерским хозяйством. В 1956 году они с сестрой и матерью переехали в Сент-Луис. Именно там Тина открыла для себя мир ритм-энд-блюза и познакомилась с Айком Тернером, лидером ансамбля The Kings of Rhythm. Вскоре она стала одной из вокалисток ансамбля.

В 1959 году группа прославилась на всю страну, записав сингл A Fool in Love. В течение 60-х и 70-х Айк и Тина покоряли всё новые и новые вершины. Времена менялись, музыка вместе с ними, а Тина Тернер создавала свой уникальный сценический образ, завораживая публику своим голосом и пластикой. Тина и Айк поженились в 1962 году в Мехико, но пристрастие музыканта к кокаину и его вспыльчивый характер постепенно отравляли их отношения, и концертная деятельность в итоге прекратилась. Это давило на Тину, и в 1976 году она ушла от мужа.

В 1979 году, пережив сложный период в жизни, Тина Тернер встретила австралийского продюсера Роджера Дэвиса. Певица вновь вернулась к творчеству. Выступления с бывшим мужем уже принесли ей славу и известность, а в 1984 году её возвращение стало самым громким в истории музыки.

Осенью 1984 года Тина Тернер выпустила свой пятый сольный альбом Private Dancer. Она продолжила свою успешную карьеру, спев дуэтом с Родом Стюартом, Элтоном Джоном, Марком Нопфлером, и приняла участие в записи сингла We Are The World в помощь голодающим Эфиопии. В 1993 году вышел фильм по мотивам её автобиографической книги «Я, Тина», а в 1995 году она записала саундтрек Goldeneye к одноимённому фильму о Джеймсе Бонде.

Через некоторое время она выпустила свой восьмой сольный альбом Wildest Dreams. В 1999 году вышел её новый альбом Twenty Four Seven. Турне в поддержку этой пластинки стало пятым в рейтинге самых громких турне за всю историю США.

С 2000 года Тина Тернер почти не выступала на публике. Но в 2008 года начали распространяться слухи о том, что певица собирается вернуться на сцену. Кроме того, она официально заявила о подготовке нового турне Tina: Live in Concert.

тина тернер сша альбом турне певица ансамбля выпустила