Цигун для укрепления здоровья

Цигун для укрепления здоровья

Цигун - так называется искусство для укрепления здоровья, распространенное в Китае.

Цигун помогает предупредить и вылечить многие заболевания, сохранить здоровье на стабильном уровне, укрепить организм, а также отдалить преждевременную старость и продлить молодость. В прошлом цигун так и называли - способом устранения болезней и продления жизни.

Энергия Ци всегда ассоциировалась с воздухом. Воздух - составляющая в определении Ци, но энергия Ци должна включать и другие значения, в свете данного учения.

В соответствии с функциями ци в организме человека, ци расценивается в качестве сигнала вместе с ее носителем. Также считается, что данный носитель представлен в виде некой субстанции. При этом ци вцигуне означает не только вдох и выдох, но еще и вид определенной субстанции, которая излучает более значимый сигнал и энергию.

Сторонники цигун, практикующие его в своей жизни, называют энергию Ци "внутренней Ци", чтобы видеть различие между вдохом и выдохом. Согласно традиционной китайской медицинской теории, "истинная Ци" в теле человека - это сила побуждающая его к активности. Таким образом, укрепление Ци, согласно цигун, можно причислить к укреплению настоящей ци.

Истинная Ци характеризуется, как первоначальная небесная Ци (или внутриутробная), а также вторичная небесная Ци (послеродовая).

Внутриутробная ци подразделяется на два типа: основная, жизненная энергия, а также изначальная, или первобытная. Основная энергия - это частица обязательной жизненной энергии, которую человек принимает от родителей на первоначальной стадии жизни, когда плод только начинает формироваться.

Изначальная Ци - это базовая субстанция, движущая сила, которая питает физиологические функции тела. Этот вид энергии происходит при внутриутробном развитии плода, сохраняется в почках и тесно связан с "вратами жизни".

Послеродовая Ци бывает двух видов: небесная и земная. Небесную ци мы вдыхаем и выдыхаем. Земную ци называют энергией воды и зерна. Земной ее называют потому, что зерно берет свое питание из земли, почвы. Эта энергия состоит из всех основополагающих и тонких энергий, которые поглощаемы из различных питательных веществ с помощью органов пищеварения с целью поддержания жизнедеятельности. Организм человека существует лишь в том случае, если он поддерживается небесной и земной Ци.

Несмотря на то, что небесная Ци - основа движущей силы и является первостепенной необходимостью, послеродовая ци является источником вещества для поддержания жизненных сил в организме, поэтому она так же необходима. Эти два вида энергии имеют такую взаимосвязь, что внутриутробная Ци - движущая сила, а послеродовая - материал для сохранения жизни.

Жизнь человека, включая его действия, обусловлена внутриутробной Ци и питается так называемой, послеродовой энергией. Обе энергии воздействуют друг на друга и объединяются друг с другом, создавая Ци, обеспечивающую жизнь организму (истинная Ци).

Когда упражнения учения цигун приводят истинную ци в действие, она начинает циркулировать в организме человека нормально или сверхактивно, что значит "гун" (как правило, называется "гунфу").  Гунфу может подразумевать время и качество упражнения цигун, а еще - овладение мастерством выполнения упражнений цигун. Данный метод необходим для укрепления Ци.

Настойчивость при выполнении упражнений цигун показывает силу воли и определенность. Если выполнять упражнения выборочно, не применяя настойчивости, это не принесет ожидаемых результатов. Из этого следует, что самый важный момент при выполнении упражнений - это настойчивость.

Результаты прямым образом зависят от качества выполнения. Цигун-упражнение направлено на укрепление энергии Ци.

Получение достаточной истинной ци эквивалентно приобретению прекрасного здоровья. Укрепление истинной ци подразумевает три действия:

1) вдох жизненной Ци;

2) сохранение уравновешенного ментального состояния;

3) сохранение функций органов тела в гармонии.

указанные действия направлены на управление концентрацией мысли, дыханием и положением и представляют собой три основных фактора цигун.

Техника упражнений цигун

У разных сект и школ методы упражнений цигун отличаются. В Китае практикуют методы следующих школ: Буддистской, Даосской, Медицинской, Боксерской и Конфуцианской.

Даосская школа ориентирована как на укрепление ума, так и тела. Метод акцентирован в своей основе на практике цигун и созерцании природы.

Буддисткая школа опирается на управление ума, минуя тело.

Конфунцианская школа ставит акцент на управление ума, искренность, развитие моральных аспектов личности, сподвигая того, кто занимается методом, достичь состояния "покоя, умиротворения и безмолвия".

Медицинская школа выделяет в качестве главной цели при выполнении упражнений излечение от болезней. Данная школа также заинтересована в укреплении здоровья и продлении жизни.

Боксерская школа считает основным развитие индивидуальной силы в целях самозащиты от морального и физического нападения противника. Но данная школа также берет за основу продление жизни при условии сохраненного здоровья, и она разительно отличается от предыдущих школ.

Несмотря на существующие различия школ, методы выполнения упражнений цигун могут не выходить за границы трех конкретных видов: подвижного, неподвижного и подвижно-неподвижного цигуна. Каждый из трех видов предполагает тренировку ума, дыхания и положения.

Тренировка мысленного состояния включает даоинь ума - управление и возбуждение. В соответствии с ней, мысли должны быть сконцентрированы на единственном объекте, и одновременно с этим кора головного мозга должна пребывать в заторможенном состоянии. Такая тренировка называется "внутренним поддержанием умственного состояния".

Тренировка дыхания имеет отношение к дыхательному даоинь. Упражнения на дыхание - это вдох, выдох, глубокий вдох, энергичное неглубокое дыхание, придыхание со звуком и задержка дыхания.

Тренировка положения поз - это даоинь с помощью принятия телом различных положений, которые в глобальном понимании подразделяются на шесть типов: стояние, ходьба, сидение, лежание, стояние на коленях, массирование.

цигун школа упражнений здоровья энергия ума человека энергии укрепление состояния