Вуди Аллен

Вуди Аллен

Актер. Режиссер. Сценарист. Родился: 1 Декабря 1935. Знак Зодиака: Стрелец. Страна: США.

Аллен Стюарт Кёнигсберг, или Вуди Аллен родился 1 декабря 1935 года в Нью-Йорке. Он рос в квартале Мидвуд, в Бруклине. Первые восемь лет посещал еврейскую школу. В лицее он поражает товарищей своим умением показывать карточные фокусы. В 16 лет он зарабатывает свои первые доллары под псевдонимом Вуди Аллен, продав свои шутки одному художественному агенту, который в свою очередь продает их своим подопечным. В 19 лет он сочиняет шутки для многих телешоу и постепенно становится известным. В 60-х годах New Yorker публикует несколько его рассказов.

В 1965 году Вуди Аллен дебютирует в кино в качестве актера в "Что нового, кошечка?".

В 1969 году он снимает свой первый фильм "Что случилось, тигровая лилия?", а затем "Бананы" (1971) и знаменитый "Все, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить"(1972). Аллен входит в большой кинематограф в 1977 году фильмом "Энни Холл", который получил 3 премии "Оскар".

Насыщенная профессиональная жизнь (Аллен снимает почти по фильму в год) не мешает личной жизни Вуди . В первый раз он женится в 1956 году в возрасте 20 лет на студентке Харлен Розен. Второй его супругой в 1966 году стала актриса Луиза Ласслер, с которой он расстается тремя годами позже. Его роман с Дайан Китон продлится 10 лет, пока он не влюбится без памяти в Миа Фэрроу в начале 80-х. 
С Фэрроу Аллен становится отцом троих детей: Мозеса и Мэлоун, приемных мальчика и девочки, а также биологического сына Ронана Шимуса. В 1992 году Миа Фэрроу расстается с Алленом и подает на него в суд, обнаружив у него эротические фотографии Сун-И Превен, ее приемной дочери от предыдущего брака. 22 декабря 1997 года Аллен женится на кореянке Сун-И. Миа Фэрроу получает права на приемных детей и ограничивает права супруга на законного сына.

 

аллен вуди фэрроу миа декабря первые снимает детей шутки жениться сына