Загадки Стоунхенджа

Загадки Стоунхенджа

Стоунхендж — огромная во всех отношениях каменная загадка, расположенная в самом центре Европы.

Сейчас все мы знаем очень мало о его возникновении, назначении и истории, но даже данной информации хватает, чтобы осознать: никак обычные люди не могли полноценно рассчитать и построить столь громадное сооружение… Давайте попытаемся побольше узнать об исследованиях такого феноменального сооружения и рассмотрим гипотезы, выдвигаемые различными уважаемыми учёными.

Стоунхендж и его назначение

Стоунхендж… Несколько курганов, камней, рвов, валов и ям, но о нем не перестают думать ни историки, ни эзотерики, делясь собственными ощущениями и догадками. Причем данные мысли и чувства сравнить с примитивными и обыденными нельзя. Поистине, было немало сказано о Стоунхендже, но еще многое придется выяснить, чтобы разгадать загадку такого странного и мистического сооружения.

Стоунхендж — это мегалитическое сооружение из камней в 130 километров от Лондона к юго-западу. Здесь вдоль наружного вала по кругу установлено 56 маленьких погребальных «лунок Обри», получивших свое название в честь Джона Обри, впервые описавших их в 17-м столетии. От входа к северо-востоку в кольце стоял семиметровый, громадный Пяточный камень. Когда строили Стоунхендж II между Пяточным камнем и входом в него была проложена земляная аллея. Два кольца возвели из 80 огромных каменных глыб полностью голубого цвета, вероятно, их доставили из Южного Уэльса (320 км. До места возведения). На финальном этапе строительства сделали перестановку мегалитов. заменили Голубые камни кольцевой колоннадой состоящей из тридцати трилитов, каждый из них состоял из по меньшей мере 2-ух вертикальных камней и на них опиравшуюся горизонтальную плиту. Когда-то внутри кольца ещё находилось 5 стоящих отдельно трилитов, которые образуют подкову.

К возведению мегалита согласно преданиям руку приложил сам Мерлин, принесший камни из юго-западного Уэльса, места славящегося обилием священных источников.

Происхождение Пяточного громадного камня уже связано с другой легендой. Считают, дьявол однажды увидел прячущегося среди камней монаха. Прежде чем успел скрыться несчастный, дьявол в него запустил огромный валун, придавивший ему пятку

Тем не менее ученые на этот счет располагают иным мнением. Так, архитектор И. Джонс в эпоху Возрождения предположил, что Стоунхендж возвели древние римляне.

Средневековые ученые умы считали, что сооружение — дело рук германцев или швейцарцев.

В 19 веке все верили, что тут находилось место силы друидов, они якобы совершали тут серьезные ритуалы, объединив с силами природы свои общинные силы — многие думали, что мегалит располагается на пересечении неких энергетических линий.

Английский историк и писатель Том Брукс в результате скрупулезных и длительных исследований сделал вывод, якобы Стоунхендж входит в состав огромной навигационной системы, которая состоит из равнобедренных треугольников, вершина каждого из них указывает непосредственно на следующий пункт.

Некоторые историки в наше время выдвигают теорию, которая гласит, что Стоунхендж — гробница Боадицеи, могущественной языческой королевы. Все в любом случае сходятся на наличии определенного глубинного смысла, которым наделяли древние зодчие свой труд. Ведь вполне очевидно, не зря в 18 веке аборигены от мегалита откалывали небольшие кусочки и носили в качестве амулета с собой.

Стоунхендж в целом это сооружение из 30 каменных блоков, 82 пятитонных мегалитов, весом по 5 огромных трилитов и 25 тонн, общий вес камней в сооружении достигает 50 тонн. Каменные сложенные блоки образуют арки, служащие когда-то безупречным указателем разных сторон света.

Ученые до недавнего времени думали, что данный монумент сооружен во 2-ом тысячелетии до нашей эры жителями Британских островов - племенами, и служил сий объект для наблюдения за Луной и Солнцем.

Правда последние данные из уже современной науки заставляют многие выводы исследователей коренным образом пересмотреть. На данный момент археологи сходятся во мнении, что данный архитектурный памятник был возведен между 2300 и 1900 гг. до нашей эры в 3 этапа. Не столь давно проведенные исследования территории подтверждают, что люди здесь жили ещё в 7200 году до н.э., задолго до момента создания Стоунхенджа (до этого думали, что ранее 3600 года здесь не было никого).

Геолог X. Томас еще в 20-х годах прошлого века выявил, что камни для возведения комплекса доставляли из каменоломен, находившихся на расстоянии более 300 километров от места, где осуществлялось строительство! Не надо говорить, что требовала транспортировка гигантских каменных блоков невероятных усилий.

Профессор Уэльского университета в конце 1994 года Дэвид Боуэн с помощью нового метода определил сколько Стоунхенджу лет. Оказалось, что его возраст составил 140 000 лет. Зачем же понадобилось древним людям прилагать невероятные усилия на вырубку, сложнейшую обработку, транспортировку, прочнейших глыб и их по точности невероятную установку в таком строгом порядке? Пока нет ответа на этот вопрос …

Астроном Фред Хойл после тщательного изучения всех геометрических особенностей сооружения, определил, что те, кто создал это сооружение знали точную продолжительность солнечного года и орбитальный период Луны. Согласно выводам других известных исследователей, лунки, располагающиеся внутри круга, образуемого каменными блоками, обозначают в точности траекторию Полюса мира того времени, т.е. 12-30 000 лет назад!

Ученые-астрономы в 1998 году с применением компьютерных технологий воссоздали первоначальный вид Стоунхенджа и провели ряд исследований. Их выводы можно признать весьма шокирующими. Выяснилось, что древний монолит не только является лунным и солнечным календарем, как ранее предполагалось, но и собой представляет точную копию солнечной системы, только в поперечном разрезе. Согласно данной модели, состоит солнечная система не из 9, а из 12 (!) планет, две из них расположены за орбитой Плутона, а еще одна находится между орбитой Марса и Юпитера, где располагается сейчас пояс астероидов. В принципе, такая модель подтверждает все предположения современной науки астрономии и согласуется полностью с представлениями множества древних народов, также которые полагали, что в нашей солнечной системе число планет равно двенадцати!

Особенность всех старых мегалитов считается их очень высокая сейсмостойкость. Исследования демонстрируют, что при их строительстве применяли специальные платформы, полностью гасящие или смягчающие подземные толчки. На подобных платформах воздвигнуто огромное число древних сооружений. Помимо всего прочего, такие фундаменты не дают практически «усадки почвы», неизбежно происходящей при строительстве современном.

Ученым до сих пор не известно, для чего и кто воздвиг эту грандиозную астрономическую обсерваторию во времена каменного века. По данному поводу до сих пор разгораются споры и дискуссии, которые в ближайшее время вряд ли стихнут — чрезмерно уж колоритное сооружение предметом таких дебатов.

Вне всяких сомнений одно, кем бы древние строители ни были, они обладали просто колоссальными знаниями математике, астрономии, архитектуре и геологии! И если учитывать, что грандиозные сооружения и монументы в доисторическую эпоху воздвигались почти повсеместно, то можно сделать вывод, что современные люди, почти ничего не знают о своей же истории.

Многие исследователи, рассматривая Стоунхендж, его приводят в качестве доказательства блестящих астрономических познаний древних британцев. Не исключается, что для древних жителей Британии и севера нынешней Франции мегалитические сооружения вроде Стоунхенджа были как ритуальными, так и астрономическими сооружениями. Одновременно с изучением звезд, планет, заходов и восходов Солнца, В них производили одновременно захоронение умерших, о чем свидетельствуют могильники и прочие места явно обрядового характера.

стоунхендж сооружение стоунхенджа сооружения камней древних древние планет данный согласно