Жанна Фриске

Жанна Фриске

Певица, киноактриса. Родилась: 8 июля 1974. Знак Зодиака: Рак. Место рождения: Москва.

Жанна Фриске (8 июля 1974, Москва) - российская эстрадная певица, киноактриса. Бывшая солистка группы «Блестящие» (1996—2003). В 2003 году начала сольную карьеру.

Родилась 8 июля 1974 года в Москве. Отец — Фриске Владимир Борисович, 1952 г.р. (этнический немец). Мать — Копылова Ольга Владимировна, 1951 г.р. (русская). Бабушка — Фриске Паулина Вильгельмовна (этническая немка). Сестра — Фриске Наталья Владимировна, 1986 г.р. С 2007 по 2008 год участница группы «Блестящие».

Училась Жанна в средней школе № 406 московского района Перово (выпуск 1991 года). Активно участвовала в школьной самодеятельности. Занималась художественной гимнастикой и акробатикой. Посещала балетную студию и школу бальных танцев.

После окончания школы, поступает в МосГУ (факультет журналистики), который не окончила. Непродолжительное время работает секретарём в фирме по продаже офисной мебели.

В 1996 году начала творческую карьеру солисткой в популярной музыкальной группе «Блестящие». Работая в группе, Жанна приобрела большую популярность как в России, так и за ее пределами. В период работы в группе, «Блестящие» вместе с Жанной записали 4 сольных диска и выпустили 3 сольные программы для поклонников.

В 2003 году участвовала в реалити-шоу «Последний герой-4», в котором дошла до финала. Сразу после возвращения с острова, где проходили съёмки, Фриске заявила о своём уходе из группы и начале сольной карьеры. В 2005 году Жанна вновь участвовала в реалити-шоу «Последний герой», на этот раз в пятой его части. После участвовала в проекте «Сердце Африки» и «Империя», «Цирк со звездами», «Цирк». В 2008 году приняла участие в проекте «Ледниковый период 2», где каталась в паре сначала с Виталием Новиковым, а затем с Максимом Марининым.

4 октября 2005 года состоялся официальный релиз дебютного сольного альбома певицы, «Жанна». Саундпродюсерами альбома выступили композитор и продюсер певицы Андрей Грозный и Сергей Харута. На некоторые песни из альбома были сняты видеоклипы (среди них: «Лечу в темноту», «Ла-ла-ла», «Где-то летом»).

В 2004 году вышел первый фильм с её участием, экранизация фантастического романа Сергея Лукьяненко «Ночной дозор», где Жанна сыграла роль ведьмы Алисы Донниковой, любовницы главного героя Завулона. Хотя в фильме большую часть эпизодов с её участием вырезали (в частности продолжительную любовную сцену), в его продолжении («Дневной дозор») персонажу Фриске была отведена более значимая роль, кроме того, ведьма Алиса в исполнении Жанны украсила афиши фильма. Примечательно, что многие трюки в фильмах (в том числе и не вошедшие в окончательные версии) Фриске исполняла сама, во многом благодаря отличной физической форме. В марте 2010 года вышел в прокат фильм — «О чём говорят мужчины», где Жанна сыграла саму себя. Это постановка нашумевшего спектакля «квартета „И“» — «Разговоры мужчин среднего возраста».

Также Жанна сыграла главную женскую роль в детективе «Кто я?», премьера которого состоялась 11 ноября 2010 года.

Жанна Фриске снималась для различных журналов, в числе которых «Maxim» и «Elle». Она является частой героиней светской хроники, хотя сама Жанна держит свою личную жизнь вне поля зрения журналистов.

Жанна является лицом многих рекламных компаний, в том числе, таких как: «Orient Watch», «Rexona».

13 мая 2011 года состоялась премьера видеоклипа на композицию «Пилот».

http://ru.wikipedia.org/ 

жанна фриске блестящие участвовала группе числе альбома сыграла группы роль